Российский рынок по-прежнему перегрет

A A= A+ 26.05.2023 Новости БД
В четверг, 25 мая, российский фондовый рынок завершил торговую сессию умеренным снижением.
На отечественном рынке имеет место технический перегрев, Индекс МосБиржи курсирует у значимого уровня сопротивления, и мотивации для его пробития у игроков не наблюдается. Дивидендное ралли во многом исчерпало себя.
Внешний фон для торгов в РФ тоже складывается не лучший – большинство зарубежных площадок показало негативную динамику.
По итогам торгов Индекс МосБиржи понизился на 0,19% до отметки 2649,98 пункта, а долларовый Индекс РТС ослаб на 0,33% до уровня 1040,48 пункта. Что касается динамики рубля, к 19:00 мск пара USD/RUB ушла в плюс на 0,02% до 80,1675, а EUR/RUB – ослабла на 0,91% до 85,859.
Нефть марки Brent к 19:00 мск теряет в цене 3,75% до отметки $75,42 за баррель.
В отраслевом разрезе лучше рынка выглядела электроэнергетика, а хуже рынка – потребительский и нефтегазовый сектора.
В составе Индекса МосБиржи в наибольшем плюсе финишировали «Яндекс» (+4,6%), «префы» «Транснефти» (+2,7%) и НЛМК (+2,5%). В наибольшем минусе оказались «префы» «Сургутнефтегаза» (-3,4%), «Магнит» (-3,8%) и «Полиметалл» (-3,1%).
Акции «Газпрома» финишировали в минусе на 1,3%. Новости о нулевых финальных дивидендах, огорошившие игроков ранее на этой неделе, оставили свой осадок, и интерес к бумаге заметно понизился.
С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи вновь уперся в сопротивление на отметке 2660. В силу перекупленности есть вероятность коррекционной просадки в ближайшие сессии.
 
 
В четверг, 25 мая, фондовый рынок США ближе к середине торговой сессии показывает преимущественно положительную динамику основных индексов.
Два из трех ключевых фондовых индексов сегодня укрепляются на фоне впечатляющих прогнозов Nvidia на II фискальный квартал. К ралли акций Nvidia присоединились и другие представители полупроводниковой отрасли.
Тем временем за пределами хайтека на американском рынке не все так радужно: индекс Dow торгуется в минусе – негативный фон создает тот факт, что агентство Fitch поместило рейтинг США «ААА» на пересмотр с негативным прогнозом.
Что касается опубликованной сегодня макроэкономической статистики, количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 229 тыс. – ниже усредненных прогнозов, предполагавших 245 тыс., и незначительно выше предыдущего значения на уровне 225 тыс. Кроме того, сегодня вышла вторая оценка ВВП США за I квартал – экономика страны расширилась на 1,3% (кв/кв) в пересчете на год, то есть в большей степени, чем ожидалось – усредненные прогнозы предполагали +1,1% (кв/кв).
Внешний фон для американской сессии складывается неблагоприятный – азиатские и европейские индексы торговались преимущественно в минусе.
К 19:00 мск индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с повышением на 0,51% на отметке в 4136,28 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average отступает на 0,62% до уровня в 32 597,92 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в плюсе на 1,44% на отметке в 12 664,27 пункта.
Долларовый индекс прибавляет 0,26%, фьючерсы на золото торгуются с понижением на 0,61%, на серебро – в минусе на 0,78%.
В составе индекса голубых фишек в минусе торгуется больше половины бумаг, в том числе, свыше 2% теряют Intel, Walgreens и Verizon, а прибавляют более 2% только акции Microsoft.
Акции Nvidia взлетели на 25% после того, как прогнозы компании по квартальной выручке оказались более чем на 50% выше усредненных ожиданий. Топ-менеджмент компании дал понять, что во втором полугодии ожидается рост спроса на чипы для искусственного интеллекта. На фоне этих известий несколько десятков аналитиков повысили целевые цены по бумаге.
Бумаги других представителей полупроводниковой отрасли тоже пустились в рост: AMD ушла в плюс на 10%, а Taiwan Semiconductor – на 13%.
Акции производителя айфонов Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», прибавляют 0,4%.
 
Автор: Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам»
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Греф назвал «стыдной» и «заколдованной» долю МСП - мнения экспертов АОИП Герман Греф, глава Сбербанка, назвал «стыдной» и «заколдованной» долю малого и среднего бизнеса в общем объеме ВВП России, которая составляет 20%. Об этом он заявил на совете регионов «Опоры России».«У нас по стране порядка 250 мер поддержки есть, в этом море очень тяжело плавать. Без спасательного круга плавать невозможно. Зачастую предприниматели не могут сориентироваться, какие меры они могут использовать, куда обращаться, процедуры сложные и так далее» - сообщил Герман Греф. Что об этом думают в отрасли, которая способна стать основным проводником моддержки микро и малого би
Сотрудники Страховой Компании «Гелиос» очистили бухту Финского залива и помогли нерпам Почти 4 кубометра мусора собрали в минувшую субботу сотрудники Страховой Компании «Гелиос» совместно с представителями Фонда друзей балтийской нерпы у берега Финского залива. Масштабный субботник прошел в Сестрорецке, где обработали территорию вдоль Горского ручья.Сестрорецк – излюбленное место отдыха жителей Ленинградской области и туристов из других регионов страны. Город-курорт располагается на северном берегу Финского залива. В этих местах можно встретить балтийских кольчатых нерп, находящихся под угрозой исчезновения. Всему виной – негативное влияние человека на среду обитания
До 20% кешбэка за поездки через приложение «Яндекс Go» для держателей «Халвы» В Совкомбанке стартовала акция для клиентов карты «Халва».С 5 июня держателям карты «Халва» будет начисляться повышенный кешбэк за поездки в приложении «Яндекс Go». 10% кешбэка клиент получает за любую поездку в Яндекс Go при оплате собственными средствами и дополнительно до 10% кешбэка будут перечисляться баллами Плюса при наличии подписки «Яндекс Плюс». Для начисления баллов кешбэка важно регулярно пользоваться картой «Халва», то есть совершать не менее 5 покупок на общую сумму от 10 000 рублей ежемесячно. Для удобства и максима
6 июня состоится онлайн-сессия конкурса «Рублёвая зона» 6 июня в прямом эфире канала Finversia пройдет онлайн-сессия конкурса финансовой журналистики «Рублевая зона».В ходе прямого эфира журналисты из 50 регионов России и ведущие российские финансовые эксперты обсудят ситуацию на финансовом рынке страны в 2023 году, актуальные инициативы и законопроекты финансовой тематики, ситуацию на инвестиционном, банковском и долговом рынке, работу по повышению финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг. В онлайн-встрече 6 июня примут участие Анатолий Аксаков, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, председат
Все корпоративные новости »