Продавцы квартир в Москве готовы снижать цену из объявления на 1,7%

A A= A+ 18.05.2023 Новости БД
Аналитики Домклик Сбербанка определили средний размер скидки, которую получают покупатели при покупке квартиры на вторичном рынке. За основу взяты данные по ипотечным сделкам Сбера за апрель 2023 года.
 

Разница в стоимости вторичной квартиры по сделкам и по соответствующему объявлению (величина торга) для крупнейших субъектов РФ и топ регионов по количеству ипотечных сделок Сбера. Приведены актуальные данные за апрель 2023 года (обозначены синим). Для сравнения приводятся данные за март 2023 года (обозначены штриховкой). Данные отсортированы по величине торга в апреле 2023 года.

 Средний размер скидки по стране составил 1%. Сейчас продавцы квартир склонны к скидкам в меньшей степени, чем в период с октября 2022 года по январь 2023 года. Эксперты Домклик отмечают, что росту уверенности собственников по всей стране и стабилизации величины торга способствовал прогнозируемый и относительно высокий спрос на вторичное жильё в марте и апреле.

Наибольшие значения скидок среди крупнейших регионов отмечаются в Тюменской области (2,4%), Воронежской области (2%) и Краснодарском крае (2%), где величина уступки в два с лишним раза больше, чем в среднем по стране. В Москве скидка составляет 1,7%.

В ряде субъектов РФ торг практически отсутствует. Речь о таких регионах, как Пермский край и Омская область (0%), Челябинская область (0,2%), Московская область (0,2%) и Красноярский край (0,3%).

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«На величину дисконта влияет не только покупательская активность, но и общий уровень конкуренции за покупателя. Например, владельцы квартир в Москве вынуждены дополнительно конкурировать с первичным рынком жилья и индивидуальным жилищным строительством, на долю которых суммарно приходится более 40%, а также с предложением в Московской области. Поэтому в столице величина торга не опускается заметно ниже 2% с сентября 2022 года».

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

BSS на «Мобильных финансах-2024»: цифровизация и ИИ ключевые драйверы развития банковской отрасли Основные тренды развития электронных финансовых услуг в 2024 году и кейс цифровизации на примере проекта в Новикомбанке.Участвуя в конференции «Мобильные финансы-2024», заместитель руководителя департамента продвижения банковских продуктов компании BSS Кирилл Бортаковский представил ключевые аспекты развития банковской сферы в текущем году, акцентируя внимание на цифровизации, искусственном интеллекте и инновационных подходах. Одним из безусловных хитов в 2024 и 2025 годах будет Цифровой рубль. Этот проект, безусловно, охватит весь банковский сектор, и его реализация предполагае
23 апреля в Центре «Мой бизнес» предпринимателям расскажут о краудфандинге 23 апреля 2024г. в 14:00 Екб (12:00 Мск) в Центре «Мой бизнес» пройдет мероприятие для предпринимателей, на котором эксперты расскажут о краудфандинге и привлечении финансирования через инвестиционные площадки. Организаторами данного события выступают Центр «Мой бизнес» и Банк России.Программа мероприятия включает в себя рассмотрение ключевых инструментов долевого финансирования бизнеса, обзор инвестиционных площадок и обсуждение перспектив развития цифровых активов. Среди спикеров мероприятия будут представлены специалисты Уральского ГУ Банка России, а также основатели платформ «Biz
Программа Новикомбанка для МСП получила премию «Золотой Меркурий» В Туле состоялся региональный этап конкурса в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», генеральным партнером которого выступил Новикомбанк. На торжественной церемонии опорный банк госкорпорации Ростех получил награду в номинации «Лучшая банковская программа для МСП» и вручил участникам конкурса приз «За выдающиеся достижения и личный вклад в развитие социального предпринимательства».Поддержка сегмента малого и среднего бизнеса (МСБ) – одно из приоритетных направлений деятельности для Новикомбанка. Банк создает условия для доступного финансирования МСБ, предлагая предп
СберСтрахование застраховала в 2023 году солнечные и ветряные электростанции на 86,4 млрд рублей Эксперты СберСтрахования в преддверии дня Земли подсчитали, что 2023 году компания обеспечила страховой защитой 16 электростанций, использующих возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Девять из них — солнечные, семь — ветряные. Общая страховая сумма составила 86,4 млрд рублей.Станции солнечной генерации находятся в Краснодарском и Забайкальском крае, республиках Адыгея, Бурятия, Калмыкия, Чечня и Астраханской области. Ветряные электростанции — в Астраханской, Ростовской и Волгоградской областях. Договоры страхования включают защиту электростанций на случай ущерба от всех рисков, в том
Все корпоративные новости »