Проблема госдолга США не дает индексам выйти из бокового диапазона

A A= A+ 17.05.2023 Новости БД
В среду, 17 мая, на фондовых рынках снова преобладают умеренно негативные настроения. Инвесторов продолжает беспокоить проблема госдолга США, чреватая дефолтом, что может стать шоком для глобальной экономики. И хотя есть надежда, что согласие по поднятию потолка государственных заимствований между президентом и Конгрессом США будет достигнуто до конца текущей недели, переговоры идут трудно.
На этом фоне торги на Уолл-стрит завершились на отрицательной территории: DJIA потерял 1,01%, S&P 500 опустился на 0,64%, а Nasdaq Composite отступил на 0,18%.
Как стало известно во вторник, розничные продажи в США в апреле выросли меньше, чем предполагалось. Они увеличились на 0,4% относительно предыдущего месяца, в то время как эксперты прогнозировали рост на 0,8%. В годовом выражении розничные продажи в апреле увеличились на 1,6% после подъема на пересмотренные 2,4% в марте. На фоне замедления динамики розничных продаж крупнейший ритейлер товаров для дома Home Depot сократил квартальную прибыль и изменил прогноз на текущий год в меньшую сторону. Акции компании упали на 2,15%.
Акции технологического конгломерата Sea упали на 17,74% после публикации более слабых, чем ожидалось, квартальных результатов. Акции фармацевтической компании Horizon Therapeutics упали на 14,17% из-за опасения, что Федеральная торговая комиссия может подать в суд, чтобы заблокировать сделку по приобретению фармпроизводителем компании Amgen. Акции производителя потребительских товаров Newell Brands упали на 5,7% после того, как компания снизила квартальные дивиденды на 70% (с $0,23 до $0,07 на акцию). Среди аутсайдеров дня также оказались бумаги Caesars Entertainment (-6,89%), Gen Digital (-5,79%) и Etsy (-5,31%).
Как сообщили СМИ, хедж-фонд Билла Экмана приобрел более 10 млн акций материнской компании Google в I квартале 2023 года после того, как она включилась в гонку по созданию искусственного интеллекта. На этом фоне во вторник акции Alphabet C поднялись на 2,68%, а Alphabet A – на 2,57%. Среди компаний, чья капитализация увеличилась, также можно выделить AMD (+4,19%), GE HealthCare (+3,80%) и Capital One Financial (+2,05%).
Цена акций Apple, которые входят в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), по итогам торгов во вторник не изменилась.
В среду по состоянию на 11:00 мск фьючерс на индекс S&P 500 выходит в плюс на 0,1%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США отступает на 2,0 базисных пункта до уровня 3,528%. Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в июле снижается примерно на 0,9% до $74,2 за баррель, а июньский фьючерс на золото консолидируется в районе $1990 за унцию.
Индексы стран ЮВА завершили торговые сессии разнонаправленно. По итогам среды японский Nikkei 225 вырос на 0,84%. Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,58%. Гонконгский Hang Seng упал на 2,25%. Сводный китайский фондовый индекс CSI 300 опустился на 0,45%. Китайские акции выглядят слабее из-за неоднозначной оценки последних данных по экономике КНР, представленных в начале недели.
На торгах в Гонконге прошла широкая распродажа: в составе индекса Hang Seng рост показали только акции производителя предметов личной гигиены Hengan (+2,41%) и производителя полупроводников CMIC (+0,25%). Все остальные бумаги ушли в минус. Даже акции Baidu просели на 0,24%, несмотря рост в начале торгов после выхода сильного квартального отчета. Особенно заметно падение в акциях девелоперов Country Garden Services (-7,71%), Longfor Properties (-7,13%), Country Garden Holdings (-5,26%) и China Resources Land (-4,83%).
Как стало известно утром, уровень безработицы во Франции в I квартале 2023 года остался стабильным на уровне 7,1%, что соответствует пересмотренному в сторону понижения показателю в 7,1% в IV квартале 2022 года. Число безработных сократилось на 7 тыс. и составило 2,2 млн человек.
Европейские индексы в среду движутся разнонаправленно. Сводный континентальный индекс STOXX Europe 600 теряет около 0,3%.
Биржевой оператор Euronext NV представил квартальный финансовый отчет, где зафиксировал в годовом сопоставлении снижение квартальной выучки на 6% – до €372,3 млн – и падение прибыли на 33% – до €96,5 млн. Акции Euronext падают на 4,0%. Акции London Stock Exchange Group теряют 4,2%. Участники торгов также сочли неудачной отчетность германского Commerzbank, акции которого падают на 6,5%.
Германский промышленный конгломерат Siemens AG нарастил квартальную прибыль более чем втрое, превзойдя прогнозы аналитиков. Акции компании в ходе торгов растут на 2,5%. В числе растущих бумаг также выделяются акции нидерландской Aegon (+5,1%), германской Argen-X (+4,8%) и британской Sage Group (+4,1%).
Российский фондовый рынок в среду показывает умеренное снижение. По состоянию на 11:30 мск Индекс МосБиржи опускается на 0,28%, а Индекс РТС – на 0,57%.
Большая часть акций в составе индексов находится в минусе, хотя и в небольшом. Лидируют в падении цены на бумаги Ozon (-1,3%), Polymetal (-1,2%), Globaltrans (-1,1%) и X5 Retail Group (-1,0%). Положительная динамика сохраняется в акциях компаний «Россети ФСК ЕЭС» (+3,1%), «Юнипро» (+1,0%), «Ростелеком» (+0,6%), АФК «Система» (+0,5%).
В интервью изданию «Коммерсантъ» генеральный директор «Алросы» Сергей Иванов сообщил об успешном выполнении компанией большинства показателей, запланированных на 2022 год. По его словам, I квартал 2023 года – тоже достаточно хороший. Акции «Алросы» на этом фоне растут на 0,6%. Напомним, что алмазодобывающая компания уже более года не публикует никаких данных по своей деятельности, кроме неизменно оптимистичных заявлений менеджмента.
В течение дня инвесторы продолжат следить за выходом корпоративной отчетности и новой макроэкономической статистикой. Днем выйдут данные по апрельской инфляции в еврозоне. В США опубликуют статистику по строительству жилья и актуальные данные по запасам нефти и нефтепродуктов. Вечером в РФ выйдет предварительная оценка ВВП в I квартале 2023 года.
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
Индекс МосБиржи вернулся к своему годовому максимуму на отметке 2660 пунктов, где снова встретил сопротивление. Если удастся его преодолеть, откроется путь к уровню 2840 пунктов. Если не получится, то возможен возврат в район 2480 пунктов, где сохраняется сильная поддержка.
 
S&P 500
Индекс S&P 500 продолжает консолидацию у верхней границы более широкого коридора в диапазоне 4200-4050 пунктов. После выхода из этой консолидации следующая остановка возможна около уровня 4300 пунктов. Если индекс выйдет вниз, то может вернуться на нижнюю границу широкого диапазона в районе 3800 пунктов.
 
STOXX Europe 600
Индекс STOXX Europe 600 уже целый месяц колеблется в узком боковом диапазоне ниже уровня сопротивления, расположенного в районе 470 пунктов. Ближайшая поддержка находится на уровне 460 пунктов.  
 
CSI 300
Индекс CSI 300 остается в нижней части бокового коридора с границами 3930 и 4170 пунктов, выше сильного уровня поддержки. Если поддержка устоит, индекс может вернуться в верхнюю часть диапазона. Если индекс пробьет нижнюю границу, то следующая остановка возможна на уровне 3850 пунктов.
 
Автор: Алексей Калачев, аналитик ФГ «ФИНАМ»
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Путеводитель по краудфандингу для предпринимателей Банк России опубликовал информационные материалы для представителей предпринимательства, в котором подробно изложено о разных способах финансирования бизнеса на разных стадиях его развития. В презентационных материалах, как один из инструментов привлечения средств в предприятие, был выделен краудфандинг.Данные материалы разработаны во исполнение протокола заседания Координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в городе Омске, - сообщает Центр поддержки предпринимательства Администрации г. Омск. Краудфандинг был выделен, как способ финансир
1,5 млн обращений граждан обработал голосовой помощник в медучреждения Башкортостана Голосовой помощник в контакт-центре Министерства здравоохранения Республики Башкортостан – совместная разработка «Ростелекома» и BSS.Количество обращений жителей Башкортостана на единый бесплатный номер 122 контакт-центра Министерства здравоохранения, обработанных с помощью виртуального голосового помощника компании «Ростелеком», за полгода достигло 1,5 миллиона. В период сезонных заболеваний цифровой сервис помог снизить нагрузку на операторов, ускорил работу с запросами и улучшил взаимодействие с пациентами. «Голосовой помощник — совместная разработка компаний &ldq
Доноры СберСтрахования жизни сдали 270 л крови Сотрудники СберСтрахования жизни активные участниками донорских акций: всего за период их проведения было сдано 270 л крови.Страховая компания регулярно организует приезд в офис станции специалистов по забору крови от Центра крови ФМБА России и ФГУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» РАМН; организует мобильный пункт для сдачи крови на типирование на случай донорства костного мозга при поддержке Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) гематологии. Также в компании проводят обучающие лекции по здоровью лучшие эксперты медицины. Напри
Новикомбанк расширяет взаимодействие с ВРО СоюзМаш Заместитель Председателя Правления Новикомбанка Алексей Кузнецов провел рабочую встречу с генеральным директором ВЦКБ «Полюс», председателем Воронежского регионального отделения (ВРО) СоюзМаш России Анатолием Кузнецовым. В ходе совещания они обсудили возможности и перспективы наращивания поддержки промышленности региона.В ходе встречи Анатолий Кузнецов выразил признательность Новикомбанку за предоставление широкого спектра финансовых инструментов, актуальных для развития воронежских предприятий Союза. Он напомнил, что ВРО объединяет крупнейшие предприятия и технические университеты региона. Зд
Все корпоративные новости »