Вложения в юань становятся выгоднее, чем в доллары и евро

A A= A+ 28.04.2023 Новости БД

Эксперт оценил перспективы вложений в китайскую валюту для граждан

За короткий срок юань превратился для россиян из экзотической валюты в эффективное средство для хранения сбережений, считает Анастасия Тарасова, финансовый эксперт, глава инвестфонда Maerli Capital. Из всех доступных россиянам иностранных валют это наиболее предсказуемый инструмент для вложений как с точки зрения стабильности курса, так и с учетом санкционных рисков.

На сегодняшний день предложений по депозитам в юанях на российском рынке гораздо больше, чем в долларах. В то же время вклады в европейской валюте за последний год превратились из популярного средства сбережений в маловостребованный инструмент. Ставки по вкладам в юанях тоже выше, чем в традиционных валютах, особенно если ориентироваться на долгий срок.

Сегодня не представляет труда найти банк, готовый открыть вклад в юанях по ставке от 2,0% годовых практически на любой срок, в ряде случаев эффективная ставка может достигать 3,85% на периоде до трех лет. В долларах предложение гораздо скуднее: в основном банки предлагают депозиты с доходностью в пределах 1,0–2,0% на сравнительно короткие сроки до одного года. Депозиты в долларах на более долгий период и вовсе не представляют интереса с точки зрения доходности, ставки там ниже 1,0% годовых из-за большой неопределенности для банков. Предложений по вкладам в евро осталось на рынке еще меньше, при этом ставки, не считая единичных акционных предложений, не превышают 1,2% годовых.

Очевидно, ставки по вкладам в юанях сегодня выше, чем в других валютах. Банкам нужны длинные пассивы в юанях для кредитования экспортеров, замещения ставших токсичными традиционных валют и обслуживания внешнеторгового оборота, который также переориентируется на Восток. В итоге китайская валюта становится хорошей альтернативой доллару для той категории граждан, которые стремятся к большей стабильности и предсказуемости. Конечно, при этом не следует забывать о диверсификации своих вложений, не стоит складывать все яйца в одну корзину. Я бы держала в юанях не более четверти имеющихся средств. Нельзя при этом забывать и про безопасность, не превышая страховую сумму в размере 1,4 млн рублей в одном банке вне зависимости от того, в какой валюте вы храните свои средства.

Покупать и хранить юани в наличном виде смысла гораздо меньше, только если вы не собираетесь в Китай, чтобы их там потратить. Если планируете поездку куда-то еще, то потеряете на курсовой разнице при конвертации в валюту третьей страны, причем больше, чем при обмене долларов. Только на комиссионных расходах и спредах, то есть разнице между курсом покупки и продажи валюты, потери составят до 10% от общей суммы. И это не считая потерь от инфляции, которой подвержены любые сбережения в наличных. Напомним, инфляция в Китае в 2022 году составила 2,1% в сравнении с 11,94% в России и 6,5% в США.

Приобрести наличные юани в России по-прежнему сложнее, чем американские доллары, несмотря на все ограничения, связанные с оборотом последних. С наличными юанями работает в разы меньше банков, специализирующихся на обмене валюты. Курс продажи и покупки юаня в обменниках отличается не менее чем на 2,0–2,5% от рыночного в большую и, соответственно, меньшую сторону. И речь идет еще о наиболее выгодных предложениях. Для сравнения: в долларах спред традиционно ниже, и сегодня все еще можно найти обменники с разницей между курсом покупки и продажи не более 1,0–1,5%. Таким образом, если вы приобретаете юань в наличном виде в расчете на рост его курсовой стоимости, то сразу получаете отрицательный результат и вам нужно будет ждать, пока рост котировок компенсирует курсовую разницу и комиссионные расходы при его покупке.

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »