Коррекция индекса доллара вверх выглядит слабой

A A= A+ 24.04.2023 Новости БД
По итогам прошедшей недели индекс доллара прибавил 0,19% против снижения на 0,4% неделей ранее и закрыл неделю в «зеленой» зоне впервые после непрерывного снижения на протяжении 7 недель.
Коррекция вверх по индексу пока выглядит слабой. Большую часть недели курс доллара провел в консолидации, несмотря на то, что чиновники ФРС призвали к большему повышению процентных ставок в этом году. Так, в четверг президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер предупредил, что процентные ставки в США, скорее всего, будут повышаться и оставаться на этом уровне дольше, даже несмотря на охлаждение экономической активности.
Сейчас инвесторы почти уверены, что ослабление экономического роста в США в итоге приведет к паузе в повышении ставок ФРС. Тем не менее с вероятностью около 85% ожидается, что американский регулятор повысит ставки в начале мая еще на 25 б. п.
Многие аналитики по-прежнему считают, что в средне- и долгосрочной перспективе доллар продолжит испытывать значительную слабость, поскольку цикл ужесточения ДКП в Америке находится на пике, и дальше будет следовать спад.
При этом стоит отметить, что другие центральные банки настроены жестче в связи с более высокой инфляцией и, скорее всего, продолжат повышать процентные ставки. Ожидание более высоких ключевых ставок со стороны Центробанка страны по сравнению с другими регуляторами обычно приводит к росту доходности долговых рынков и государственных облигаций, привлекая денежные средства в страну и одновременно укрепляя ее валюту, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В нашем случае, если Банк Англии и ЕЦБ продолжат повышать ставки, активно борясь с инфляцией в своих регионах, это может оказать давление на американскую валюту.
ФРС на прошедшей неделе продолжала сокращать баланс в спокойном режиме (-$17 млрд). Банки снова начали немного занимать дорогие деньги через дисконтное окно (+$2,3 млрд) и BTFP (+$2,1 млрд), что говорит о сохранении проблем с ликвидностью. РЕПО с иностранными центробанками сократилось на $10 млрд до $20 млрд. В США была опубликована «Бежевая книга», которая показала, что экономическая активность в США в последние недели мало изменилась, поскольку рост занятости несколько замедлился, как и рост цен. В целом, «ожидания относительно будущего роста также в основном не изменились, однако в двух округах прогнозы ухудшились».
Касаемо макроэкономической статистики, на неделе были опубликованы и данные по индексу деловой уверенности в домостроительной отрасли от NAHB за апрель, которые составили 45 п., по сравнению с 44 п. в марте. Мартовские данные по строительству новых домов и предварительные данные по числу разрешений на строительство показали снижение на 0,8% (м/м) и 8,8% (м/м) соответственно, по сравнению с ростом на 7,3% (м/м) и 15,8% (м/м) в феврале. Число новостроек в США составило 1,42 млн в пересчете на годовые темпы – это немного меньше, чем было в феврале (1,432 млн). Количество первичных заявок на пособия по безработице за прошлую неделю выросло на 5 тыс. до 245 тыс. против прогнозов на уровне 240 тыс. Индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии за апрель снизился на 8,1 п. составил -31,3 п., хотя ожидалось -19,2 п. Показатель снизился до минимума за три года. В дополнение к этому, индекс опережающих экономических индикаторов от Conference Board снизился с февральских 109,7 п. до 108,4 п. в марте – это самое низкое значение с ноября 2020 года. Conference Board отмечает: “… экономическая слабость все более заметна и распространится более широко по всей экономике США в ближайшие месяцы, что приведет к рецессии, которая начнется в середине 2023 года...”. В совокупности опубликованные данные указывают на замедление активности в американской экономике, что говорит не в пользу сильного курса доллара.
По итогам апрельского опроса управляющих, проведенного Bank of America (Global FMS), оказалось, что уже 63% респондентов ожидает рецессию в США против 51% и 24% двумя месяцами ранее. 38% полагают, что в этом году вероятность стагфляции – высокая, при этом большинство управляющих прогнозирует, что пик ужесточения политики ФРС будет на уровне 5,25-5,5%, это произойдет во II квартале 2023 года. 
На предстоящей неделе стоит обратить внимание на следующую статистику по США: 24 апреля – индекс национальной активности от ФРБ Чикаго за март; индекс деловой активности в производственном секторе от ФРБ Далласа за апрель; 25 апреля – индекс цен на жилье от S&P/Case-Shiller за февраль; индекс потребительской уверенности от CB за апрель; продажи новых домов за март; 26 апреля – заказы на товары длительного пользования за март; сальдо торгового баланса по товарам за март; 27 апреля – темпы роста ВВП за I квартал (предвар. оценка); незавершенные продажи домов за март; 28 апреля – личные доходы и расходы американцев за март; индекс доверия потребителей от Мичиганского университета (окончат.) за апрель.
 
Удачных торгов!
 
 
Автор: Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам»
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Как крупнейшая управляющая компания повысила качество сервиса с помощью речевых решений BSS Виртуальный ассистент и речевая аналитика помогают «ПИК-Комфорт» совершенствовать клиентское обслуживание на входящей линии контакт-центра.«ПИК-Комфорт» обслуживает более 800 тыс жителей в 11 регионах и является крупнейшей управляющей компанией в РФ. Стремясь к доступности и открытости для своих клиентов, «ПИК-Комфорт» круглосуточно решает вопросы жителей по телефону и онлайн, успешно обрабатывая более 50 тысяч звонков и обращений в месяц. Чтобы взаимодействие с жителями обслуживаемых домов было еще более оперативным и эффективным, «ПИК-Комфорт» внедрила
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни Олимпиада пройдёт 18 и 19 апреля 2024 года.СберСтрахование жизни — партнёр Олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024, организованной экономическим факультетом Московского государственного университетом (МГУ) имени М. В. Ломоносова. Очный этап Олимпиады продлится 18 и 19 апреля. Участие в соревнованиях принимают студенты со всех регионов России. СберСтрахование жизни в составе жюри представляет управляющий директор Управления методологии компетенций Наталья Тарасова. Посмотреть онлайн-трансляцию Олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024 можно по ссылке. Натал
Новикомбанк рассказал о финансовых инструментах, стимулирующих экономику Новикомбанк принял участие в пленарной сессии «Будущее банковского рынка: развитие без перегрева», которая стала ключевым событием банковского форума «Эксперт РА».Форум, организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА», объединил профессионалов финансового рынка: представителей профильных министерств, Банка России, крупнейших кредитных организаций, бизнеса. В ходе дискуссии старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева, отвечая на вопрос о драйверах и ограничениях банковского рынка, отметила, что по сути все финансовые инструменты, включая классические, сохраняют свою а
Доля экологических проектов, финансирующихся через краудфандинг, может увеличится Несмотря на то, что рынок краудфандинга в России функционирует и стремительно развивается уже не первый год, в обществе все равно имеет место стигма о том, что финансирование на проекты, в особенности не имеющие коммерческих целей, возможно найти только через традиционное кредитование, фонды и грантовую поддержку. Согласно результатам исследования, опубликованным изданием “Recycle”, среди опрошенных предпринимателей, занимающихся экологичными проектами, только 13% пробовали применять данный инструмент для целей предприятия.Однако, данную ситуацию возможно изменить и дать шанс большему количе
Все корпоративные новости »