В платежной конференции Ассоциации банков России приняли участие более 300 человек

A A= A+ 19.04.2023 Новости БД

Организованная Ассоциацией банков России XVI Международная конференция «Платежная индустрия: антихрупкость и трансформация в эпоху перемен» прошла 13 апреля в Москве. В мероприятии в очном и онлайн-формате участвовали более 300 человек.

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков на пленарной сессии обозначил задачи, которые предстоит решать платежной отрасли России в ближайшей перспективе. Среди них - развитие взаимодействия с дружественными странами, импортозамещение оборудования и программного обеспечения, цифровизация финансового оборота.

 

Директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина рассказала о подходах к решению ключевых для регулятора задач по развитию платежных цифровых сервисов для граждан, бизнеса и государства, защите российского платежного суверенитета, обеспечению конкурентоспособности российских платежных систем, технологий и цифровых сервисов.

Генеральный директор НСПК Владимир Комлев отметил, что в основе находящейся в работе стратегии НСПК лежит три столпа: создание продуктов - современных сервисов для физлиц, торгово-сервисных предприятий, банков, государства; создание конкурентной высокотехнологичной среды, включая СБП, платежи по QR-коду; формирование новых стандартов индустрии.

 

Член правления ВТБ Святослав Островский рассказал о направлениях развития в платежах. Приоритетными направлениями банк видит развитие стандарта Мир Пей, СБП Пей, внедрение замещающих технологий цифрового обслуживания клиентов, открытие новых коридоров в мягких валютах.

Председатель правления КИВИ банка Мария Шевченко рассказала о совершенствовании решений в сфере трансграничных расчетов и представила результаты исследования об отношении потребителей к инструментам финтеха.

 

По ее оценке, совершенствованию трансграничных расчетов будут способствовать расширение перечня участников СБП, возможность интеграции сервиса через агрегатора, применение единых стандартов комплаенса при взаимодействии с партнерами из дружественных стран, поправки в 115-ФЗ в части расширения состава передаваемой информации при совершении платежа.

 

Председатель правления НКО «Мобильная карта» Елена Шейкина рассказала о перспективах развития платежного рынка в регулируемой индустрии развлечений. Она предложила закрепить законодательно проведение удаленной идентификации, повысить лимиты на сумму перевода для клиентов с полным уровнем идентификации с 600 тысяч до 1 млн рублей.

 

Генеральный директор ФлексСофт Аркадий Лобас рассказал о банковском программном обеспечении, как одном из факторов обеспечения стабильности платежной системы. На его взгляд, внедрение новых технологий будет способствовать повышению антихрупкости платежного рынка.

По его мнению, для обеспечения устойчивой национальной платежной системы необходимо сформировать стандарты, обеспечивающие устойчивость к высокой транзакционной нагрузке в режиме реального времени; проводить взвешенную политику импортозамещения, развивать механизмы аутсорсинга в сфере ИТ для небольших банков, формировать кластер разработчиков программного банковского обеспечения.

 

Дискуссионную сессию, посвященную влиянию цифровизации на платежную индустрию, провела председатель совета директоров КИВИ Банка Мария Шевченко. Она предложила сфокусироваться на применении технологий, которые помогут трансформировать платежную отрасль и обеспечить ее антихрупкость. Генеральный директор Ассоциации ФинТех Максим Григорьев поделился результатами исследования ключевых трендов на 2023 год с точки зрения бизнеса, технологий и финтеха. Генеральный директор компании «Цифровые платежи» Андрей Михайлишин посвятил свое выступление возможностям использования новых технологий и архитектур для трансграничных расчетов. Председатель Совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов оценил, как цифровизация в финансовой сфере влияет на конкуренцию.

 

Технический директор компании «Кибертоника» Сергей Вельц представил решение, которое обеспечивает возможность совместной работы конкурирующих между собой игроков рынка - сеть распределенной многофакторной идентификации. Генеральный директор компании «Пэй Киоск» Павел Голубцов рассказал о возможностях импортозамещения на рынке эквайринга.

 

Модератором круглого стола «Система быстрых платежей: перспективы развития и практика применения» выступил сопредседатель комитета Ассоциации банков России Алексей Маслов. Обсуждались новые сервисы СБП, поиск баланса между потребностями торгово-сервисных предприятий и возможностями платежной индустрии, успешные внедрения платежных услуг на основе СБП.

 

В дискуссии приняли участие директор по развитию инновационных сервисов НСПК Дмитрий Колесников, исполнительный директор по эквайрингу и инновационным проектам банка «Русский стандарт» Инна Емельянова, вице-президент, руководитель управления платежей и переводов Тинькофф банка Сергей Хромов, директор департамента развития банковских сервисов и специальных проектов Московского кредитного банка Елена Грибок, директор по развитию В2В проектов компании «Бэнкс Софт Системс» Андрей Федорец, коммерческий директор НКО «Мобильная карта» Артем Сычев, директор по платежным решениям компании «Рокет Ворк» Алексей Требунских.

 

Национальным партнером конференции выступила платёжная система «Мир», партнерами - КИВИ Банк (АО), АО «ФлексСофт», официальным медиапартнером - АЭИ «Прайм», главными медиапартнерами – журнал «NBJ», финансовый супермаркет Банки.ру, медиапартнерами – информационная группа «Интерфакс», журналы «Банковское обозрение», «Банковское дело», «BIS Journal − Информационная безопасность банков», издательство «ИнтерКрим-Пресс», при информационной поддержке аналитического центра «БизнесДром».

Фотогалерея конференции: https://asros.ru/news/photo/xvi-mezhdunarodnaya-konferentsiya-platezhnaya-industriya/

Презентации спикеров конференции: https://asros.ru/events/payment-industry-2023/materials/

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк откроет коворкинг с четырехдневной рабочей неделей на Алтае Совкомбанк масштабирует четырехдневную рабочую неделю и откроет новый коворкинг на Алтае летом 2024 года. О результатах такого эксперимента и дальнейших планах рассказала Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, во время дискуссионной сессии «Культурный код устойчивого развития» на форуме «Горизонты устойчивости» Центра устойчивого развития СКОЛКОВО.Банк начал эксперимент с четырехдневной рабочей неделей в 2022 году в Турции для сотрудников бэк-офиса и ИТ-компании «Совкомбанк Технологии», позднее рабочее пространство было организовано в Сочи и масштабировано на все дочерние ком
Новикомбанк расширяет сотрудничество с МСП, вступая в ТПП по всей стране Опорный банк Госкорпорации Ростех усиливает сотрудничество с региональными Торгово-промышленными палатами по всей стране. С начала 2024 года филиалы Новикомбанка вступили в 20 Торгово-промышленных палат. Членство в ТПП открывает для финансовой организации дополнительные возможности прямого взаимодействия с предприятиями малого и среднего бизнеса, а предпринимателям помогает привлекать финансирование на выгодных условиях.Сотрудничество с предприятиями малого и среднего бизнеса (МСБ) – одно из наиболее динамично растущих направлений деятельности Новикомбанка. Банк создает благоприятные усл
В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде Эксперты СберСтрахования подготовили памятку о том, как обезопасить себя и минимизировать риски во время непогоды на фоне сообщений о надвигающемся шторме. Синоптики прогнозируют 19 апреля в Москве и Центральной России 9-балльный шторм с порывами ветра до 25 м/с.Закройте окна и двери В первую очередь обезопасьте жильё. Через открытые окна проливной дождь зальёт квартиру. Вода может намочить вещи на подоконнике, повредить обои и стоящую рядом с окнами мебель.   Не менее опасный фактор — сильный ветер. Он способен распахнуть открытые окна настежь: при ударе о стену стёкла разоб
Как в Японии используют краудфандинг для инициативного бюджетирования Краудфандинг – это инструмент, который может быть использован для достижения самых разнообразных целей. Он позволяет людям объединять свои ресурсы для поддержки проектов, которые они считают важными и значимыми. Одним из направлений, где краудфандинг может быть успешно применен, являются урбанистические проекты.В данном случае хорошим синерестическим эффектом обладает тесная связь с инициативным бюджетированием. Инициативное бюджетирование – это одна из форм прямого участия граждан в управлении городскими ресурсами. Оно предоставляет жителям возможность выдвигать предложения по улучшению
Все корпоративные новости »