Общий ущерб от криптовалютных пирамид за последние 3 года в СНГ составил $5 млрд

A A= A+ 18.04.2023 Новости БД

По данным исследования сервиса безопасности криптовалютных активов ШАРД, с 2020 года ущерб от крупных криптовалютных пирамид на территории СНГ достиг $5 млрд. Общее количество финансовых пирамид в 2020 году составило 222 пирамиды, в 2021 году – 871, а в 2022 году – более 2000 пирамид. Доля финансовых пирамид, связанных именно с криптовалютой раст«Амир Капитал»

Пирамида функционирует с 2018 года до настоящего времени на территории России и Казахстана.

Объем привлеченных средств – около $53 млн.

Действовала с марта 2020 года по июль 2021 года в 16 регионах России. Инфраструктура и часть клиентской базы были позаимствованы у пирамиды «Кэшберри» (закрыта и признана пирамидой еще в 2018 году).

Число пострадавших в рамках уголовного дела – 55 человек.

Ущерб от деятельности: более $1 млн.

Уголовное дело в отношении организаторов пирамиды возбуждено следственным управлением по Республике Татарстан.

Действовала в период с 2020 по 2021 года в нескольких регионах России (наиболее активно в Республике Татарстан и Кировской области), являлась пирамидой-партнером Антарес.

Число пострадавших: более 300 человек.

Сведений об ущербе от деятельности пирамиды установить не удалось.
Действовала с 2021 по март 2022 года

Ущерб предварительно оценивается на сумму более 1 млрд рублей.

Число участников: 6500 человек.

«S-group» (Sincere Systems Group)
 

Действовала с 2019 по настоящее время на территории СНГ, преимущественно на территории Украины, Казахстана, России.

Привлекла 100 тыс. вкладчиков.

Общий ущерб: около 1 млрд рублей.
 

 «Гермес»

Эта криптовалютная пирамида связана с жилищным кооперативом «Best Way» компании «Life is Good».

Общий объем собранных средств – $18 млн.

Число вкладчиков более 15 000.

 

Обо всех случаях, связанных с конкретными адресами криптовалюты и рассматриваемыми рисками Вы можете сообщить на сайте https://shard.ru/ в разделе «Сообщение о подозрительном адресе», чтобы уберечь других пользователей от рисков взаимодействия с такими адресами и их владельцами.

 

О сервисе безопасности криптовалютных активов «ШАРД»:

Сервис «ШАРД» оценивает безопасность и выявляет риски криптовалют и операций с ними в самых популярных блокчейнах для широкой аудитории пользователей – от частных лиц до корпоративных клиентов.
«ШАРД» — российская разработка с использованием технологий машинного обучения и искусственного интеллекта для решения актуальных задач в финансовом секторе для корпоративных клиентов, банковской сферы и частных лиц. «ШАРД» использует только собственные разработки и уникальную базу данных, расположенную на серверах на территории России.

Сервис «ШАРД» позволяет проводить крипто-расследования в отношении подозрительных транзакций и адресов, а также запрашивать аналитическую поддержу и правовую помощь специалистов.

Профессиональные аналитические инструменты сервиса «ШАРД» помогают снизить риски операций с цифровыми активами и сделать криптовалютные операции максимально прозрачными, а риски – контролируемыми для всех участников.



 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Краудфандинговые технологии: эволюция совместного потребления Краудфандинговые технологии, являющиеся частью шеринговой экономики, получили широкое распространение с развитием интернета в конце 2000-х годов. Согласно зарубежному сайту статистики, на начало 2020 года количество интернет-пользователей в мире достигло 4,5 миллиарда человек, из которых 3,8 миллиарда были активными пользователями социальных сетей. В России число интернет-пользователей составило около 118 миллионов, что соответствует 81% населения страны.Одним из подтипов шеринговой экономики является краудсорсинг, включающий множество подвидов. Шеринговая экономика объединяет как бытовые прим
Группа «Совкомбанк» получила три награды в премии CX WORLD AWARDS Совкомбанк стал победителем премии CX WORLD AWARDS 2023/2024 сразу в трех номинациях - «Лучшая практика вовлеченности / мотивации персонала», «Лучший опыт сотрудников» и «Лучшие инновации в клиентском опыте».Проект «Коворкинг с четырехдневной рабочей неделей» победил в номинации «Лучшая практика вовлеченности / мотивации персонала». Жюри оценило коворкинг Совкомбанка в Сочи, где можно продуктивно работать, перезагрузиться и найти новых друзей среди коллег. В номинации «Лучший опыт сотрудников» высокую оценку получила «Лига Приключений» &n
«Эксперт РА» повысило рейтинг Новикомбанка до ruAA- Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Новикомбанка до уровня ruAA- со стабильным прогнозом. Ранее у банка действовал рейтинг ruA+. Это свидетельствует о высоком уровне кредитоспособности опорного банка Ростеха, его финансовой надежности и устойчивости.«Повышение рейтинга обусловлено укреплением позиций по капиталу и ликвидности, улучшением диверсификации активов и обязательств, а также снижением концентрации на отдельных клиентах вследствие расширения клиентской базы банка за счет крупных федеральных компаний», - подчеркивается в отчете «Экспе
Использование режима АвтоУСН даст новый импульс развитию ювелирной отрасли С 1 января 2025 года производители и продавцы изделий из серебра вновь получат возможность воспользоваться режимом АвтоУСН.Снятие ограничений применения налогового режима АвтоУСН для бизнеса, который занимается производством и реализацией изделий из серебра, безусловно повлияет на рост количества предпринимателей, использующих этот режим, что открывает перед отраслью новые перспективы развития. Но, как отметила заместитель начальника отдела Управления оперативного контроля ФНС России Ольга Хвостова, в первую очередь, это является большим плюсом для самих предпринимателей, так как у них появ
Все корпоративные новости »