Аналитики SuperJob зафиксировали повышенную активность работодателей на рынке труда в апреле

A A= A+ 18.04.2023 Новости БД

Аналитическая служба рекрутинговой онлайн-платформы SuperJob оценила, растет ли сейчас число вакансий, чем обусловлен и продолжится ли рост. Также исследователи рассказали, увеличивается ли вместе с этим нехватка кадров и в каких сферах, растет ли размер заработных предложений на рынке и в каких сферах быстрее и существеннее всего.

По данным Исследовательского центра SuperJob (Россия, все округа. 13.04.2023 г.), во вторую неделю апреля число вакансий по отношению к первой рабочей неделе января выросло на 17%: подобное оживление на рынке труда во многом обусловлено сезонностью. Так, в допандемийном периоде 2017—2019 гг. число вакансий в этот период росло на 11—18%.

Для периода майских праздников, напротив, характерно небольшое снижение числа вакансий. Сама структура спроса в конце апреля — начале мая также претерпевает изменения: появляются сезонные вакансии в индустрии туризма, гостеприимства, общественного питания, агросекторе, вакансии подработки на лето, увеличивается количество вакансий в строительстве, вахтовой работы на северных территориях.

Ритейл, транспортно-логистическая и промышленная отрасль традиционно входят в топ-5 сфер с наибольшим числом вакансий — это одни из наиболее крупных отраслей экономики. Например, в апреле 2023 года топ-5 сфер с наибольшим спросом на персонал выглядит следующим образом (в порядке убывания числа вакансий):

  • Продажи;
  • Строительство, недвижимость, эксплуатация;
  • Промышленность, производство;
  • Транспорт, логистика, склад;
  • Административная работа, секретариат, АХО.

Динамика средних рыночных зарплатных предложений работодателей за год в номинальном выражении без учета инфляции (апрель 2023/апрель 2022 гг.)

  • Информационные технологии +11,2%;
  • Строительство +9,2%;
  • Кадры +8,3%;
  • Банковское дело +8,1%;
  • Маркетинг, реклама, PR +7,5%.

После начала СВО рынок труда значительно изменился. Судя по опросам SuperJob, большинство работодателей уже отказались от гендерных стереотипов. Компании чаще принимают на работу людей по рекомендациям своих сотрудников, приглашают вернуться уволившихся, выросла востребованность молодых специалистов в промышленности. Все это доказывает: преимущество на рынке труда окажется на стороне нанимателей, которые смогут сориентироваться первыми и откажутся от лишних барьеров в найме.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

СК «Гайде» выплатила клиенту 5 млн рублей по каско за пострадавший в аварии БМВ Х7 Инцидент произошёл в Севастополе. Клиент СК «Гайде» не справился с управлением на скользкой дороге, из-за чего его вынесло за пределы трассы и отбросило на опору линии электропередач. Вследствие ДТП опора ЛЭП опрокинулась. Было нарушено энергоснабжение более 300 домов, а также котельной и ж/д станции, а транспортное средство получило значительные повреждения передней части.СК «Гайде» признала событие страховым случаем и произвела выплату клиенту в полном объеме. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 го
Путеводитель по краудфандингу для предпринимателей Банк России опубликовал информационные материалы для представителей предпринимательства, в котором подробно изложено о разных способах финансирования бизнеса на разных стадиях его развития. В презентационных материалах, как один из инструментов привлечения средств в предприятие, был выделен краудфандинг.Данные материалы разработаны во исполнение протокола заседания Координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в городе Омске, - сообщает Центр поддержки предпринимательства Администрации г. Омск. Краудфандинг был выделен, как способ финансир
1,5 млн обращений граждан обработал голосовой помощник в медучреждения Башкортостана Голосовой помощник в контакт-центре Министерства здравоохранения Республики Башкортостан – совместная разработка «Ростелекома» и BSS.Количество обращений жителей Башкортостана на единый бесплатный номер 122 контакт-центра Министерства здравоохранения, обработанных с помощью виртуального голосового помощника компании «Ростелеком», за полгода достигло 1,5 миллиона. В период сезонных заболеваний цифровой сервис помог снизить нагрузку на операторов, ускорил работу с запросами и улучшил взаимодействие с пациентами. «Голосовой помощник — совместная разработка компаний &ldq
Доноры СберСтрахования жизни сдали 270 л крови Сотрудники СберСтрахования жизни активные участниками донорских акций: всего за период их проведения было сдано 270 л крови.Страховая компания регулярно организует приезд в офис станции специалистов по забору крови от Центра крови ФМБА России и ФГУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» РАМН; организует мобильный пункт для сдачи крови на типирование на случай донорства костного мозга при поддержке Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) гематологии. Также в компании проводят обучающие лекции по здоровью лучшие эксперты медицины. Напри
Все корпоративные новости »