Инфляционные ожидания прервали понижательный тренд

A A= A+ 17.04.2023 Новости БД
По итогам прошедшей недели индекс доллара снизился еще на 0,4% против снижения на 0,45% неделей ранее. Прошлую неделю индекс доллара закрыл возле отметки 101,3 п. Если бы не пятничный рост на 0,6%, то недельное снижение было бы максимальным за последний месяц. Всего индекс доллара снижается непрерывно уже 7 недель подряд.
В целом, курс американского доллара продолжает демонстрировать слабость, поскольку статданные говорят о постепенном замедлении экономики США, при том, что в руководстве ФРС все чаще раздаются голоса в пользу завершения цикла ужесточения ДКП, хотя другие центральные банки (в частности, ЕЦБ) продолжают повышать процентные ставки для преодоления высокой инфляции.
В пятницу член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что Федрезерву следует продолжать повышение процентных ставок, так как инфляция в стране все еще высока. Поскольку финансовые условия не стали существенно жестче, рынок труда остается сильным, при этом инфляция в стране намного превышает целевой уровень ФРС.
В то же время глава ФРБ Чикаго Остан Гулсби заявил, что Центральный банк США должен быть осторожен в повышении ставок после недавних серьезных проблем в банковском секторе, отметив, что спад банковского кредитования поможет подавить инфляцию и оставит меньше возможностей для монетарной политики.
Макростатистику, которая выходила на прошедшей неделе, инвесторы интерпретировали в пользу скорой остановки ужесточения ДКП от ФРС. В марте потребительские цены в США выросли (с устранением сезонности) на 0,1% (м/м) против 0,4% в феврале (ожидалось 0,4% (м/м)). Годовой показатель снизился до 4,98% (г/г) против 6,04% в феврале (ожидалось 5,2% (г/г)). Эти низкие цифры получены за счёт снижения цен на топливо. В апреле нефть начала расти, значит в этом месяце мы увидим более высокие цифры.
При этом базовая инфляция (с устранением влияния цен на энергоносители и продовольствие) снизилась до 0,4% (м/м) против 0,5% месяцем ранее. Годовой показатель Core CPI составил 5,59% (г/г) против 5,54% (прогноз 5,6% (г/г)). С одной стороны, эти позитивные данные говорят, что у ФРС больше гибкости в плане проведения ДКП, но, с другой стороны, базовая инфляция пока слишком высока, чтобы можно было говорить о смягчении в монетарной политике.
Поэтому, скорее всего, Федрезерв в мае снова повысит процентные ставки. Трейдеры сейчас считают, что ФРС с вероятностью около 70% повысит ставки еще на четверть пункта 3 мая. В подкрепление этого тезиса выступает и то, что недавние данные по рынку труда США показали, что американские работодатели продолжали нанимать работников высокими темпами в марте, что привело к снижению уровня безработицы, который составил 3,5% в марте против 3,6% месяцем ранее. Кстати, традиционные недельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице показали рост до 239 тыс. (хуже прогноза) против 228 тыс. неделей ранее.
Ежемесячный опрос ФРБ Нью-Йорка показал, что инфляционные ожидания, как однолетние, так и трехлетние в марте прервали понижательный тренд. На год вперед американцы ждут инфляцию 4,75% против 4,23% и 4,95% за два предыдущих месяца и на три года вперёд – 2,78% против 2,66% и 2,71%. Однолетние ожидания заметно отыграли вверх часть недавнего снижения – это сигнал для Федрезерва не в пользу более низких ставок.
Также в США на прошедшей неделе были опубликованы данные по месячному исполнению бюджета США за март, которые показали результат в -$378 млрд по сравнению с ‑$268 млрд в предыдущем месяце. Объем промышленного производства в США в марте повысился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, вдвое сильнее прогноза. В годовом выражении промпроизводство в марте выросло на 0,5% после повышения на 0,9% в предыдущий месяц. Розничные продажи (non inflation adjusted) в марте упали на 1% относительно предыдущего месяца, хотя эксперты в среднем ожидали снижения на 0,5%. В годовом выражении рост продаж составил 2,9%. Продажи без учета автомобилей в прошлом месяце сократились на 0,8%. Показатель без учета автомобилей и топлива уменьшился на 0,3%.
На предстоящей неделе стоит обратить внимание на следующую статистику по США: 17 апреля – индекс деловой активности в производственном секторе NY Empire State за апрель; индекс настроений бизнеса по жилищному строительству NAHB за апрель; 18 апреля – число разрешений на строительство и закладки новых домов за март; 20 апреля – продажи на вторичном рынке жилья за март; 21 апреля – индекс деловой активности в производственном секторе и сфере услуг (предв.) от S&P Global за апрель.
 
Удачных торгов!
 
Автор: Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам»
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

АОИП о внутренней кухне рынка краудфинансирования: создание платформы В 2020 году краудфандинг в России был законодательно регламентирован на федеральном уровне – вступил в действие закон 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ». В том же году в Свердловской области была запущена первая на Урале крауд-платформа «ВДело», ставшая членом Ассоциации операторов инвестиционных платформ.Основатель «Вдело» Сергей Федореев поделился с издательством “Между строк” своим опытом создания краудфандинговой платформы. Первая интересная деталь, которую отметил эксперт – значительный объём сил и ресурс
Новикомбанк представил финансовые инструменты для достижения технологического суверенитета В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах, которые обеспечивают поддержку наиболее важных для экономики проектов в современных условиях.V Санкт-Петербургский промышленный конгресс проходит 24-25 апреля в Санкт-Петербурге при поддержке Союза машиностроителей России. Мероприятие стало коммуникационной площадкой для обсуждения ведущими специалистами, руководителями предприятий и представителями органов власти текущей ситуации и перспектив развития отечественной промышленности, новых проектов
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране Больше половины опрошенных (61%) собираются использовать для этого специально накопленный бюджет.Отпуск на лето 2024 года запланировали 68% россиян. Каждый третий опрошенный собирается отдохнуть в июле (28%), каждый четвёртый — в августе (24%). Ещё 17% отдали предпочтение июню. Такие данные получены в ходе исследования СбеСтрахования жизни и сервиса по поиску работы и подбору персонала Работа.ру. Из числа тех, кто запланировал отпуск, отдыхать 2 недели будет каждый второй (57%), более двух недель — каждый третий (31%). Одну неделю планирует взять 9% опрошенных, ещё 3% заявили о
Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Все корпоративные новости »