Съезд АРБ сформулировал 10 инициатив развития банковского сектора в 2023 году

A A= A+ 07.04.2023 Новости БД

5 апреля в Москве завершился Съезд Ассоциации российских банков по теме «Устойчивость банковской системы и экономики РФ: возможности и угрозы». Повышенный интерес к форуму проявили представители Банка России, других министерств и ведомств, руководители кредитных организаций, а также научных и учебных заведений. Для освещения работы Съезда аккредитовалось более 40 представителей СМИ.

Президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян представил Годовой доклад к Съезду. В нем было отмечено, что 2022-й год выдался непростым для экономики нашей страны в целом и банковской системы РФ, в частности. Но, несмотря на все вызовы, он констатировал, что российский финансовый рынок продемонстрировал свою устойчивость.

По словам главы АРБ, банки проявили способность преодолевать периоды значительной волатильности и жесткие ограничения, оказывая при этом поддержку экономике. Под санкциями оказались банки, контролирующие более 80% банковских активов страны. С начала кризиса Банк России ввел небывалое прежде количество регуляторных послаблений для банков в части валютной переоценки, резервов, соблюдения нормативов.

Далее он более детально обрисовал состояние экономики РФ, которая, по его мнению, продемонстрировала способность оперативно реагировать на глобальные изменения в геополитической сфере, и проинформировал делегатов Съезда о деятельности АРБ по обеспечению устойчивости финансовой системы в прошлом году.

По итогам обсуждения с банками-членами АРБ «Основных направлений развития банковского сектора в 2023 году» были сформулированы 10 инициатив и представлены для обсуждения на съезде.

С приветственным словом к делегатам Съезда обратилась Галина Бобрышева, заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу. Она отметила активную совместную работу Росфинмониторинга с кредитными организациями, Ассоциацией российских банков, а также анонсировала XXI ежегодную конференцию «Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ», которая пройдет 27 апреля 2023 года в АРБ.

Михаил Мамута, член Совета директоров Банка России, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России выступил с докладом «Поведенческий надзор: новые реалии и новые инструменты».

Андрей Кашеваров, заместитель руководителя ФАС России в своем докладе рассказал о правоприменительной практике в работе с кредитными организациями.

Михаил Ковригин, директор Департамента организации международных расчетов Банка России представил доклад «Подходы к трансформации внешнеторговых расчетов России».

 

Юрий Пономарев, заместитель председателя совета директоров Банка «ЭНЕРГОТРАНСБАНК» в своем выступлении рассказал о текущей ситуации в Калининградской области, которую представляет этот региональный банк, а также сделал несколько предложений регулятору по организации международных расчетов в новых реалиях.

Денис Поляков, заместитель директора Департамента национальной платежной системы Банка России в своем докладе рассказал «О проекте цифрового рубля Банка России».

Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт» свой доклад посвятил теме импортозамещения в финансовой сфере и ключевых задачах на 2023 год.

Вадим Уваров, директор Департамента информационной безопасности Банка России рассказал об основных направлениях развития информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере на 2023-2025 годы. По его словам, это защита прав потребителей финансовых услуг и повышение уровня доверия к цифровым технологиям, создание условий для безопасного внедрения финансовыми организациями цифровых и платежных технологий и обеспечения технологического суверенитета, а также обеспечение контроля рисков информационной безопасности, операционной надежности для непрерывности оказания банковских и финансовых услуг.

Надежда Костюк, заместитель руководителя Главной инспекции Банка России рассказала об инспекционной деятельности ЦБ. В текущей ситуации она нацелена на снижение нагрузки на поднадзорные организации. Проинформировала она и о нововведениях. Так теперь регулятор за 30 дней будет уведомлять кредитные и иные организации о проведении проверки, а также каким вопросам она будет посвящена.

Михаил Волков, первый заместитель председателя правления Прио-Внешторгбанка проинформировал участников Съезда о работе кредитных организаций с государственными программами субсидирования, их доступности и недоступности для региональных банков. Также он высказал свое мнение относительно ценообразования тарифов на переводы через различные платежные системы. По его мнению, они должны быть адекватными и не привязаны в процентном отношении к сумме перевода.

Алексей Волков, директор по маркетингу АО «НБКИ» озаглавил свой доклад «Противоречивость розничного кредитования». Ключевой вопрос для кредитных организаций: как вернуть хорошего заемщика на рынок? В условиях неопределенности заемщики хорошего качества склонны не наращивать потребительскую активность, а сокращают долговую нагрузку. Получается замкнутый круг, ставки высокие, поэтому хорошие клиенты не берут кредиты.

Перед банками стоит задача восстановить кредитный спрос заемщиков хорошего качества. Одно из решений – публичное и явное поощрение клиентов с высоким персональным кредитным рейтингом финансовыми условиями кредитных продуктов.

Волков считает, что пора осуществить переход от декларации к действиям, прекратить манипулировать «рекламными» условиями. «Это уже пройденный этап для финансово грамотных клиентов. Нужна честность и прозрачность».

 Юлия Амириди, заместитель генерального директора ООО «Интерсофт Лаб» сделала доклад на тему «Импортозамещение и аналитическая трансформация банков: как избежать перекосов».

Дмитрий Минеев, генеральный директор ООО «Ф-СОФТ» рассказал, как выжить небольшим банкам в условиях импортозамещения.

Виктория Дикарева, директор по работе с ключевыми клиентами ООО «ХЭДХАНТЕР» сделала обзор рынка труда в банковской сфере, а также рассказала о стратегии найма и работы с персоналом в новых реалиях.

Михаил Ершов, главный директор по финансовым исследованиям и руководитель департамента финансового анализа «Института энергетики и финансов» рассказал о новых финансовых механизмах развития в условиях санкций. По его мнению, главная антисанкционная мера – это усиление внутренней экономики, которое сделает санкции против России неэффективными. «И у нас есть для этого необходимые механизмы», – уверен он.

После завершении выступлений делегаты Съезда единогласно проголосовали за принятие Постановления Съезда АРБ, также утвердили Годовой отчет о деятельности АРБ за 2022 год и Доклад к съезду АРБ 2023.

Во время мероприятия Гарегин Тосунян наградил Светлану Алексееву, председателя правления «НС Банка» знаком «Заслуженный банкир». В этом году у нее 25-летие трудовой деятельности в банковской сфере, отмечены её профессионализм, деловая репутация и успехи в работе.

Генеральный спонсор: Национальное Бюро Кредитных Историй
Официальный спонсор: ООО «Ф-СОФТ»
Генеральный информационный партнер: Национальный банковский журнал
Официальный информационный партнер: Прайм

Информационные партнеры: Интерфакс, Банки.Ру, Выберу.Ру, Банковское обозрение, BIS Journal, Bankiros, Finversia, Банковское дело, ИнтерКримПресс, PLAS World.

 

В ближайшее время все материалы Съезда будут доступны на сайте АРБ.

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Новикомбанк расширяет сотрудничество с Мурманской областью Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, и министерство финансов Мурманской области подписали ряд кредитных соглашений на общую сумму 6 миллиардов рублей. Денежные средства будут направлены на финансирование основных бюджетных потребностей Мурманской области.Новикомбанк открыл Министерству финансов Мурманской области шесть возобновляемых кредитных линий на сумму 1 миллиард рублей каждая. Срок кредитования составляет 110 дней. Подписание кредитных соглашений укрепляет и расширяет сотрудничество Новикомбанка с Мурманской областью. В феврале этого года организация уже кредитовала Минфин
25 апреля «Инвестиционный горизонт» на канале Finversia 25 апреля в формате прямого эфира на канале Finversia пройдет онлайн-конференция «Инвестиционный горизонт».В ходе конференции, которая начнется в 15.00 по мск, планируется обсудить макроэкономическую ситуацию (процентные ставки, индексы, валюты, золото, инфляция): инструменты российского рынка способные защитить сбережения от инфляции: формирование инвестиционного портфеля с помощью дивидендных акций; инвестиционные стратегии с использованием опционов; доходности фондового рынка и рынка недвижимости; инвестиции в облигации; выход компаний на Московскую биржу; перспективы и прогнозы мирового и
Агентство НКР повысило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» до уровня AA.ru со стабильным прогнозом Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги), аккредитованное Центральным Банком, повысило кредитный рейтинг страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») до уровня AA.ru со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг АА-.ru от 25 апреля 2023 г.Повышение кредитного рейтинга агентство НКР объясняет улучшением оценки собственной кредитоспособности КАПИТАЛ LIFE. Аналитики отмечают усиление бизнес-профиля компании, достигнутое благодаря повышению показателя прибыльности, а также улучшению риск-профиля за счет устойчивого снижения уровня риска,
Все корпоративные новости »