На мировых рынках нет единой динамики

A A= A+ 28.03.2023 Новости БД
Во вторник, 28 марта, мировые фондовые индексы торгуются без единой динамики. В Японии и Гонконге торги завершились подъемом, а китайские индексы закрылись в небольшом минусе. Европейские индексы прибавляют в пределах 0,5% на старте торгов. Фьючерс на S&P 500 демонстрирует околонулевую динамику. Российские индексы корректируются.
В понедельник настроения на американском рынке были умеренно позитивные. Индекс DJIA завершил день ростом на 0,6%, индекс S&P 500 незначительно вырос на 0,2%, но индекс Nasdaq Composite скорректировался на 0,5%. Новость о том, что банк First Citizens приобретет депозиты и кредиты бывшего Silicon Valley Bank добавила позитива всему рынку и банковскому сектору, в частности, 8 из 11 секторов S&P 500 в понедельник торговались в «зеленой зоне». В лидерах, помимо банковского, оказался и нефтегазовый сектор. Ситуация по-прежнему остается напряженной, и еще рано говорить о том, что проблемы банков закончились, но хочется верить, что худшее уже позади.
Продажи вчера прошли в IT-секторе: котировки Apple снизились на 1,3%, Microsoft – на 1,4%, Alphabet – на 2,8%. Капитализация Carnival Corporation упала на почти на 5,0% после публикации квартального отчета. Компания нарастила выручку в 2,7 раза и на такую же величину сократила убыток за счет низкой базы прошлого года. Но до докризисных показателей компании еще далеко.
Во вторник в США выйдет статистика по ряду макроэкономических показателей – сальдо торгового баланса, оптовые запасы продавцов, индекс цен на жилье от S&P/Case Shiller и индекс потребительской уверенности от Conference Board. В Европе публикации значимой статистики не ожидается.
По состоянию на 11:50 мск Индекс МосБиржи снижался на 0,7% до 2424 пунктов, индекс РТС корректируется на 0,5% до 997 пунктов. Европейский индекс STOXX 600 на открытии растет на 0,2% до 446 пунктов. Китайский индекс CSI 300 завершил торги в минусе на 0,3% и опустился до 3999 пунктов, а гонконгский индекс Hang Seng укрепился на 1,0% до 19 756 пунктов. Фьючерс на S&P 500 торгуется в минусе на 0,1%.
По итогам торговой сессии в Гонконге из индекса Hang Seng наиболее сильный рост зафиксировали компании Tencent (+4,3%), ENN Energy (+3,0%), Zhongsheng (+2,5), Country Garden Services (+2,4%) и China Petrol & Chemical (+2,4%). Холдинг Tencent в конце прошлой недели представил неплохой отчет, и, судя по всему, рынок весьма позитивно оценивает перспективы компании. В лидерах снижения оказались компании Tingyi Holding (-10,6%) и Alibaba Health Information Technology (-4,8%).
В Европе из индекса DAX 30 наибольший рост фиксируют акции Heidelbergcement (+2,5%), Siemens Energy (+2,2%) и Bayer (+1,7%). В лидерах снижения бумаги Vonovia (-2,6%) и Infineon (-2,4%).
В лидерах из индекса FTSE 100 торгуются нефтегазовый мэйджор BP (+2,0%) и представители горнодобывающей отрасли BHP Group (+1,9%), Anglo American (+1,5%) и Glencore (+1,5%), а в аутсайдерах компании Hargreaves Lansdown (-3,1%) и Ocado (-2,0%).
Российский фондовый рынок на старте торгов откатывается вниз после уверенного роста в понедельник. В лидерах роста бумаги «Юнипро» (+2,9%), Cian (+1,3%), «Яндекса» (+0,9%) и «Магнита» (+0,8%). VK (+0,3%) расширяет сетевую инфраструктуру и планирует установку своей CDN-сети на случай резкого роста трафика, например, в случае отключения YouTube.
Большинство эмитентов в первом эшелоне торгуются на отрицательной территории. Вчерашний лидер «Аэрофлот» сегодня корректируется на 2,7%, также заметно снижаются «Эталон» (-2,4%), «РуссНефть» (-1,8%), АФК «Система» (-1,7%), ГК «ПИК» (-1,5%).
Во втором эшелоне неплохо себя проявляют «Ижсталь» ао (+21,2%) и ап (+10,4%), «Меридиан» (+8,6%) и «Фармсинтез» (+5,1%).
Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными, ликвидными и дивидендными отечественными компаниями из первого эшелона, рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
На прошлой неделе индекс впервые за долгое время пробил уровень 2400 пунктов и теперь пытается на нем закрепиться. Мы полагаем, что еще какое-то время индекс может консолидироваться на уровне 2400-2450 пунктов, прежде чем сможет пойти выше.
 
Индекс S&P 500
После пробоя вниз уровня SMA 200 на прошлой неделе индекс также быстро вернулся обратно. На фоне некоторой стабилизации ситуации в банковском секторе ожидаем, что S&P 500 в ближайшее время останется в диапазоне 3900-4000 пунктов.
 
Индекс STOXX 600
Обвал в банковском секторе стал причиной пробоя уровня поддержки 450 пунктов. По мере стабилизации ситуации ждем, что STOXX 600 постепенно вернется в диапазон 450-455 пунктов.
 
Индекс CSI 300
CSI 300 с начала марта консолидируется в диапазоне 3940-4040 пунктов. Индекс сохраняет шансы выйти из текущего канала вверх.

Автор: Ксения Лапшина, аналитик ФГ «Финам»
 
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Приложение «МОПСС» объединило внутренние сервисы Группы «Совкомбанк» Корпоративное мобильное приложение «МОПСС» Группы «Совкомбанк», разработанное компанией «Совкомбанк Технологии» для сотрудников Группы, получило гран-при премии «Хрустальная пирамида – 2024». На XII практическом форуме «Мотивация и внутренние коммуникации - 2024» состоялось вручение премии за лучшие проекты в области мотивации персонала.В 2023 году Совкомбанк запустил мобильное приложение - соцсеть для взаимодействия 30 тыс. сотрудников Группы. В нем объединены все внутренние ресурсы – корпоративный портал, коворкинг, бизнес-приложение «Лига достижений» и социальная сеть.
2,5 млрд рублей было привлечено через краудлендиговые платформы в феврале Ассоциация операторов инвестиционных платформ совместно с платформами JetLend и Money Friends представляет ежемесячную статистику по рынку краудлендинга, которую публикует в рамках добровольной отчетности.В феврале 2024 года через краудлендинговые платформы было привлечено финансирование на сумму 2,5 млрд рублей - на 89% больше, чем в феврале 2023 года. За отчетный месяц в реестр операторов инвестиционных платформ Банка России вступили две новые платформы: ООО "Тинькофф Инвест Лаб" и ООО "КраудЮнит". По прогнозу сооснователя и генерального директора инвестиционной платф
Все корпоративные новости »