Не-мымра: россияне изменили отношение к женщинам начальницам г.

A A= A+ 13.03.2023 Новости БД


Почти 40% россиян работают под руководством женщин и 81% довольных этим фактом. Об этом говорят данные опроса, проведенного в рамках проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья» для Аналитического центра «АльфаСтрахование».

Опрошенные представляют ряд сфер – образование (22%), здравоохранение (14%), малый бизнес (11%), госуправление (11%), сфера продаж (10%). Также респонденты работают в сфере услуг, доставки товаров, сетях быстрого питания.

Средний возраст начальниц опрошенных – 42 года (категорию от 35 до 45 лет выбрали 68% тех, кто работает под руководством женщин). Также много женщин-руководителей среди представительниц возраста 50+ (25% опрошенных назвали эту возрастную категорию). 81% женщин-руководителей имеют семью и детей. На это указали в анкетах 83% респондентов.

Так что отличает современных руководительниц от Людмилы Прокофьевны из кинофильма «Служебный роман», чей образ стал стереотипичным?

В первую очередь, 66% участников исследования написали, что относятся к своим руководительницам с уважением и восхищением. Доверяют и как начальнику, и как человеку – 22%. Боятся всего 3%. Остальные участники опроса говорили и о том, что не испытывают каких-то особых эмоций к руководителю, кроме необходимости просто работать под ее началом.

62% рассказали, что их руководитель все знает о коллективе и общается со всеми сотрудниками. 12% отметили, что сидят в открытом помещении с директором, что сплотило коллектив. 7% обратили внимание на то, что руководитель редко бывает в офисе и текущие вопросы перекидывает на заместителей, что иногда вредит работе и тормозит многие процессы.

Понимающей называют своего женщину-руководителя 81% опрошенных. В обоснованиях к своему мнению люди писали о том, что она предоставляет отгулы при необходимости и за переработки, всегда идет на прямой контакт и открыта к обсуждениям рабочих процессов. 8% написали, что начальница «строгая, но справедливая» – не дает особых поблажек, при этом всегда готова выслушать объяснения тех или иных процессов. А вот негативных ответов было крайне мало – 0,7% охарактеризовали своих начальниц злыми и истеричными, а также жадными.

«Сменить начальство хотели бы всего 2% опрошенных. Всего три человека из общего числа сказали, что уверены, что станет только хуже. Все остальные довольны своими начальницами в общем и целом и хотят продолжать работать с ними. Это очень серьезный и значимый показатель. Он говорит о том, что во главе угла сейчас стоят профессионализм, помноженный на человеческие качества, и эмпатия. И что женщины стали уверенными руководителями во всех отраслях», – говорит Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» группы компаний «АльфаСтрахование».

В исследовании приняли участие 1421 человек из 36 регионов страны.

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 113 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Все корпоративные новости »