Самозанятые идут в образование и креативные индустрии — исследование ЮKassa

A A= A+ 28.02.2023 Новости БД

За последние полгода, с сентября по февраль, количество платежей самозанятым через ЮKassa (сервис для приёма онлайн- и офлайн-платежей финтех-компании ЮMoney) выросло на 19% относительно аналогичного периода годом ранее. Оборот платежей у одного самозанятого вырос в среднем на 3%, а число покупок — на 24%. Больше всего заработали представители сферы образования, креативных индустрий, продавцы сувениров и аксессуаров. С самозанятыми стали реже рассчитываться банковскими картами, при этом выросло количество платежей через SberPay или по QR-коду. К таким выводам пришли аналитики ЮKassa и сервиса «Подработка» от «Работа.ру», которые изучили данные о платежах самозанятых с сентября 2022 года по февраль 2023-го и сравнили их с показателями за аналогичный период годом ранее.

Что изменилось в работе самозанятых

По данным ФНС, за 2022 год количество самозанятых в России выросло в 1,7 раза по сравнению с 2021-м и превысило 6,5 млн человек. В этом году правительство обещает несколько изменений в действующее законодательство о самозанятых, что может сделать этот налоговый режим ещё популярнее.

Так, с января введён Единый налоговый счёт (ЕНС), который можно пополнять одним платежом. Это облегчит уплату налогов для ИП, самозанятых и физических лиц. При этом остаётся возможность вносить оплату прежними способами, через удобный пользователю сервис. Изменились также сроки: теперь самозанятым нужно платить налог с 25 по 28 число.

Планируется и ещё несколько изменений. Так, в июне самозанятые смогут регистрировать товарные знаки для товаров и услуг, что позволит им развивать свои бренды и быть более конкурентоспособными. Раньше такая возможность была только у ИП и юрлиц.

Также с июля у самозанятых появятся больничные: Минтруд РФ разработал для них систему добровольного страхования. Самозанятые смогут получить выплаты в случае болезни или травмы, процедуры ЭКО или аборта, лечения в санатории или отпуска по уходу за заболевшим членом семьи. Сумма выплаты будет зависеть от страхового стажа самозанятого и периода, в течение которого он платит взносы.

 

Тренды самозанятости

По прогнозам аналитиков ЮKassa, к концу 2023 года количество самозанятых может вырасти почти вдвое и составить более 10 млн человек. По состоянию на февраль больше всего самозанятых, которые сотрудничают с ЮKassa, задействовано в образовании — их доля составляет 25%. На втором месте — представители креативных индустрий (фотографы, дизайнеры и т. п.) с долей в 16%. Третьими стали продавцы и производители сувениров и аксессуаров —  на них приходится 12%.

«В 2022 году самозанятые стали чаще подрабатывать сразу в нескольких категориях, и этот тренд сохраняется. Росту числа самозанятых способствует государство, которое старается улучшить условия их работы на законодательном уровне. Важна также роль бизнеса, который предлагает самозанятым новые инструменты для комфортной работы и сам заключает с ними больше контрактов», — говорит начальник отдела электронной коммерции ЮMoney Никита Савельев.

Помимо больничных и удобной оплаты налогов, государство предоставляет самозанятым социальные гарантии, налоговые льготы и субсидии. А бизнес создаёт удобные сервисы, которые помогают самозанятым с регистрацией и обслуживанием транзакций, упрощают аналитику бизнеса и работу с чеками.

«По данным наших опросов, почти 60% компаний так или иначе привлекают к сотрудничеству самозанятых. Это особенно удобно, когда появляется временная потребность в кадрах, например сезонная. Ещё одна причина — оформлять документы на самозанятых быстро и просто. С их помощью бизнес решает проблему найма массового персонала, с которой сталкиваются многие компании. Одни из самых востребованных в бизнесе самозанятых — это водители и разнорабочие. Также компании часто обращаются за консультациями профильных специалистов и заказывают услуги, например, фотографов и дизайнеров. Интерес к самозанятости среди россиян постоянно растёт. По данным wordstat, за 2022 год россияне на 26% чаще интересовались самозанятостью», — отмечает Александр Ветерков, операционный директор сервиса «Подработка».

По данным «Подработки», для бизнеса главный фактор при поиске внештатных специалистов — их профессиональные навыки (67%). Многие компании также ценят готовность самозанятого выполнить услуги в ближайшее время (51%) и его опыт работы (42%). 

 

Образование лидирует по обороту

Самый большой оборот платежей за последние полгода был у самозанятых, которые оказывают услуги в сфере образования (репетиторы, преподаватели, организаторы тренингов и мастер-классов). Их оборот вырос на 48% по сравнению с сентябрём 2021 года — февралём 2022-го, а доля в обороте среди всех категорий самозанятых составила 28%.

Второе место занимают представители креативных индустрий — дизайнеры, фотографы, создатели аудио- и видеоконтента, дизайнеры. Их доля в общем обороте составила 19%. На третьем месте, как и в прошлом году, — продавцы и производители сувениров и аксессуаров с долей 12%. Далее идут самозанятые, которые оказывают информационно-консультационные услуги (5%), а закрывают пятёрку лидеров продавцы одежды и обуви (4%).

 

Самозанятые идут в продажи и творчество 

Больше всего за отчётный период выросло число самозанятых в продаже детских товаров и игрушек — их стало втрое больше, чем год назад. На втором месте — продавцы цифровых товаров: музыки, книг, программ для обработки фотографий, инструкций и гайдов. В этом сегменте самозанятых стало в 2,5 раза больше год к году. Третье место занимают самозанятые, которые предоставляют персональные услуги — фотографы, дизайнеры, репетиторы и другие. Их количество за последние полгода выросло на 10%.

 

Больше всех получают строители и мебельщики 

Больше всего с сентября 2022 года по февраль 2023-го платили самозанятым, оказывающим услуги по строительству и проектированию, — в среднем по 5 019 рублей. Это на 60% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Заметно вырос средний чек у тех, кто задействован в продаже и производстве мебели, — почти на 50%, до 4 426 рублей. Чуть меньше рост у парикмахеров и сотрудников салонов красоты (на 47%, до 1 054 рублей), финансовых консультантов (на 46%, до 4 650 рублей), а также у производителей и консультантов по косметике (на 42%, до 2955 рублей).

 

Как платят самозанятым

Чаще всего самозанятым платят банковскими картами. Но за последние шесть месяцев доля этого способа оплаты стала на 6,5% меньше. В сентябре 2022 года — феврале 2023-го доля банковских карт составила 76%, а в аналогичный период годом ранее — 83%. При этом стал популярнее SberPay, который пришёл на замену отключенным «пеям». 

«Часть клиентов, которые раньше платили самозанятым с помощью популярных “пеев” и банковских карт, теперь выбирают SberPay. С сентября 2022 года по февраль 2023-го доля платежей этим методом выросла на 18%. Теперь на него приходится 19% от всех платежей самозанятым», — говорит Никита Савельев. 

С помощью ЮKassa самозанятые могут принимать онлайн-оплату даже без собственного сайта — через сервис выставления счетов (по QR-коду, электронной почте, по СМС или в мессенджерах). За последние полгода на этот метод оплаты пришлось 4% от всех платежей, что на 1,5% больше, чем годом ранее. Ещё около 1% покупателей платят самозанятым кошельком ЮMoney.

О ЮMoney
ЮMoney — крупнейшая по выручке финтех-компания России в 2018-2020 годах (Smart Ranking и БК «Атланты», 2021 год), входит в экосистему Сбера. ЮMoney предлагает пользователям электронный кошелёк, а бизнесу — приём платежей через ЮKassa. Команда ЮMoney работает в платёжной индустрии более 20 лет.
Кошелёк ЮMoney — сервис для платежей в онлайне и офлайне. Пользователи могут выпускать банковские карты, делать переводы, оплачивать товары и услуги, получать кэшбэк баллами, собирать деньги на подарки и другие цели. В ЮMoney зарегистрировано свыше 70 млн кошельков, выпущено более 2,8 млн пластиковых и 25 млн виртуальных карт. ЮMoney — победитель в номинациях «Лучший электронный кошелёк в России», «Одобрение российских пользователей» и «Лучшее антифрод-решение в России» (Global Banking & Finance Awards 2020).
ЮKassa — сервис для приёма онлайн- и офлайн-платежей финтех-компании ЮMoney, лидер среди специализированных платёжных сервисов («РБК Исследования рынков», 2021 год). ЮKassa создаёт решения для бизнеса любого размера — от самозанятых до крупных ритейлеров. Основные продукты: приём платежей (более 10 способов), выставление счетов через мессенджеры, быстрые расчёты между юрлицами, сплитование платежей, оплата по частям, массовые выплаты, антифрод и другие.
Юридическое лицо ЮMoney и ЮKassa — ООО НКО «ЮМани».

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Краудфандинговые технологии: эволюция совместного потребления Краудфандинговые технологии, являющиеся частью шеринговой экономики, получили широкое распространение с развитием интернета в конце 2000-х годов. Согласно зарубежному сайту статистики, на начало 2020 года количество интернет-пользователей в мире достигло 4,5 миллиарда человек, из которых 3,8 миллиарда были активными пользователями социальных сетей. В России число интернет-пользователей составило около 118 миллионов, что соответствует 81% населения страны.Одним из подтипов шеринговой экономики является краудсорсинг, включающий множество подвидов. Шеринговая экономика объединяет как бытовые прим
Группа «Совкомбанк» получила три награды в премии CX WORLD AWARDS Совкомбанк стал победителем премии CX WORLD AWARDS 2023/2024 сразу в трех номинациях - «Лучшая практика вовлеченности / мотивации персонала», «Лучший опыт сотрудников» и «Лучшие инновации в клиентском опыте».Проект «Коворкинг с четырехдневной рабочей неделей» победил в номинации «Лучшая практика вовлеченности / мотивации персонала». Жюри оценило коворкинг Совкомбанка в Сочи, где можно продуктивно работать, перезагрузиться и найти новых друзей среди коллег. В номинации «Лучший опыт сотрудников» высокую оценку получила «Лига Приключений» &n
«Эксперт РА» повысило рейтинг Новикомбанка до ruAA- Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Новикомбанка до уровня ruAA- со стабильным прогнозом. Ранее у банка действовал рейтинг ruA+. Это свидетельствует о высоком уровне кредитоспособности опорного банка Ростеха, его финансовой надежности и устойчивости.«Повышение рейтинга обусловлено укреплением позиций по капиталу и ликвидности, улучшением диверсификации активов и обязательств, а также снижением концентрации на отдельных клиентах вследствие расширения клиентской базы банка за счет крупных федеральных компаний», - подчеркивается в отчете «Экспе
Использование режима АвтоУСН даст новый импульс развитию ювелирной отрасли С 1 января 2025 года производители и продавцы изделий из серебра вновь получат возможность воспользоваться режимом АвтоУСН.Снятие ограничений применения налогового режима АвтоУСН для бизнеса, который занимается производством и реализацией изделий из серебра, безусловно повлияет на рост количества предпринимателей, использующих этот режим, что открывает перед отраслью новые перспективы развития. Но, как отметила заместитель начальника отдела Управления оперативного контроля ФНС России Ольга Хвостова, в первую очередь, это является большим плюсом для самих предпринимателей, так как у них появ
Все корпоративные новости »