Китай и Беларусь — основные поставщики российских селлеров на маркетплейсах: исследование Точки

A A= A+ 21.02.2023 Новости БД

Аналитики сервиса Точка Маркетплейсы составили рейтинг стран, из которых российские селлеры закупают товары для продажи на онлайн-площадках. В топ-5 стран-поставщиков, помимо Китая (35%) и Беларуси (25%), также вошли Киргизия (11%), Казахстан (7%) и Сингапур (7%). 

Эксперты Точки объясняют этот топ так:  Китай производит множество товаров — от бытовой химии до автозапчастей. Сингапур — портовый хаб с широким спектром морских услуг, что и повышает его привлекательность как перевалочного центра в Азиатском регионе. Популярность Беларуси, Киргизии и Казахстана для селлеров складывается из быстрой логистики и невысоких цен на продукцию. 

 

Портрет селлера

Аналитики Точка Маркетплейсы проанализировали базу селлеров и составили портрет среднестатистического продавца на маркетплейсе.

Чаще всего строят бизнес на маркетплейсе мужчины в возрасте 34 лет, медианный оборот бизнеса за год — 1 225 728 рублей (учитывался оборот селлеров, которые работали хотя бы девять месяцев в 2022 году). 

В 52% случаев селлерами на маркетплейсах становятся мужчины. Единственная площадка, на которой больше женщин-продавцов — Wildberries (51%). На остальных маркетплейсах больше мужчин-селлеров. 

 

Категории товаров (по Wildberries) 

Больше всего селлеров выбирают категорию «Сделано в Москве» — это агрегатор продукции московского производства, которая получает от города бесплатное рекламное продвижение. В результате предприниматели находят новых клиентов и увеличивают продажи, а покупатели узнают о локальных компаниях с качественной продукцией. 

На втором месте по популярности оказалась категория Premium, на третьем — всё для дома.

________________________________________________________________________________

В 2019 году рынок одного только поддельного люкса в России составил 280 млрд рублей.
В торговле контрафактом уличали продавцов с маркетплейсов. По данным издания Moscow daily news, в 2022 году проблема с контрафактным люксом усугубилась.

 

Прирост селлеров на маркетплейсах 

За 2022 год количество селлеров увеличилось на 166% по сравнению с предыдущим годом (январь к январю). Наиболее заметный прирост случился на «Яндекс Маркете» — плюс 227% к прошлогодним показателям.

 

Самые торгующие регионы 

В топ регионов РФ, где больше всего селлеров (от общего числа предпринимателей в регионе), вошли республики Калмыкия, Мордовия, Мурманская область, Карачаево-Черкесская и Чеченская республики. 

По оценке аналитиков Точка Маркетплейсы доля всех ИП и юрлиц, торговавших на маркетплейсах в 2022 году, составляет 35,4% (± 2%) в Калмыкии, 20% (± 1,7%) в Мордовии, от 16,2% (± 1,4%) в Мурманской области, 15,2% (± 2,3%) и 14% (± 1,3%) процентов в Карачаево-Черкесии и Чечне.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Новикомбанк расширяет сотрудничество с Мурманской областью Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, и министерство финансов Мурманской области подписали ряд кредитных соглашений на общую сумму 6 миллиардов рублей. Денежные средства будут направлены на финансирование основных бюджетных потребностей Мурманской области.Новикомбанк открыл Министерству финансов Мурманской области шесть возобновляемых кредитных линий на сумму 1 миллиард рублей каждая. Срок кредитования составляет 110 дней. Подписание кредитных соглашений укрепляет и расширяет сотрудничество Новикомбанка с Мурманской областью. В феврале этого года организация уже кредитовала Минфин
25 апреля «Инвестиционный горизонт» на канале Finversia 25 апреля в формате прямого эфира на канале Finversia пройдет онлайн-конференция «Инвестиционный горизонт».В ходе конференции, которая начнется в 15.00 по мск, планируется обсудить макроэкономическую ситуацию (процентные ставки, индексы, валюты, золото, инфляция): инструменты российского рынка способные защитить сбережения от инфляции: формирование инвестиционного портфеля с помощью дивидендных акций; инвестиционные стратегии с использованием опционов; доходности фондового рынка и рынка недвижимости; инвестиции в облигации; выход компаний на Московскую биржу; перспективы и прогнозы мирового и
Агентство НКР повысило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» до уровня AA.ru со стабильным прогнозом Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги), аккредитованное Центральным Банком, повысило кредитный рейтинг страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») до уровня AA.ru со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг АА-.ru от 25 апреля 2023 г.Повышение кредитного рейтинга агентство НКР объясняет улучшением оценки собственной кредитоспособности КАПИТАЛ LIFE. Аналитики отмечают усиление бизнес-профиля компании, достигнутое благодаря повышению показателя прибыльности, а также улучшению риск-профиля за счет устойчивого снижения уровня риска,
Все корпоративные новости »