Количество покупок в Киберпонедельник выросло на 31%

A A= A+ 06.02.2023 Новости БД

Интерес россиян к Киберпонедельнику с каждым годом растёт. В этом году оборот платежей в дни распродажи вырос на 16% по сравнению с 2022 годом и на 84% — по сравнению с 2021-м. Покупок по сравнению с прошлым годом стало на 31% больше, по сравнению с 2021-м — на 84%.

К таким выводам пришли аналитики ЮKassa (сервис для приёма онлайн- и офлайн-платежей компании ЮMoney). Они изучили данные о покупках с 30 января по 1 февраля на сайтах, которые принимают оплату через ЮKassa, и сравнили результаты с распродажами 2021-2022 годов.

Одежда и обувь популярнее гаджетов

Обычно наиболее популярные категории товаров показывают самый большой рост по обороту. Несколько лет подряд в топе держались электроника и бытовая техника, одежда и товары для дома.

В этом году, как и прогнозировали эксперты ЮKassa, заработать на распродаже получилось не только у магазинов электроники. В топе самых популярных категорий также оказались одежда, БАДы и спортивное питание, зоомагазины, онлайн-курсы, мастер-классы и игровые товары.

На одежду и обувь по итогам Киберпонедельника пришлось 37,49% оборота. Оборот платежей в этой категории вырос на 6% относительно прошлого года, а по сравнению с 2021-м — на 66%. Количество покупок увеличилось на 17% по сравнению с 2022 годом и в 1,3 раза — по сравнению с 2021-м. Покупателей стало на 7% больше, чем в прошлом году, и на 94% больше, чем в позапрошлом. Средний чек снизился на 10% к 2022 году и составил 1 493 рубля.

Электроника и бытовая техника росли не так сильно, как в 2022-м и 2021-м. Относительно прошлого года оборот платежей за три дня распродажи увеличился в 3,8 раза, количество покупок — на 95%, а количество покупателей — в два раза. Средний чек стал на 97% больше и составил 16 161 рубль.

БАДы, спортивное питание и зоомагазины

В этом году в Киберпонедельник заметный рост показали обороты платежей за БАДы и спортивное питание — в 4,7 раза по сравнению с 2022 годом. Покупок стало в 3,2 раза больше, покупателей — в 2,8 раза больше год к году. Средний чек увеличился на 47% и составил 7 197 рублей.

В лидеры по росту оборотов попали также зоомагазины с ветеринарными препаратами.  Оборот платежей в таких магазинах вырос в 3,6 раза по сравнению с прошлогодней распродажей. Покупок стало в 2,5 раза больше, чем было год назад, а число покупателей увеличилось в 2,7 раза. Средний чек вырос на 47%, до 15 825 рублей.

Образование и игровые товары

«В этом году покупателей в Киберпонедельник стало на 17% больше, чем было в 2022-м, и на 85% больше, чем в 2021-м. Покупают не только электронику и бытовую технику, одежду и обувь, но и образовательные онлайн-курсы, тренинги и мастер-классы. Также растёт спрос на игровые товары и внутриигровые покупки», — говорит коммерческий директор финтех-компании ЮMoney Дмитрий Кармишин.

На игровые ресурсы в минувший Киберпонедельник пришлось 1,52% оборота. Оборот платежей в этой категории в дни распродажи вырос в 3,3 раза по сравнению с прошлогодней, количество покупок увеличилось втрое, а число плательщиков — в 2,2 раза. Средний чек вырос на 11%, до 433 рублей.

Ещё одна популярная категория — образование, куда входят онлайн-курсы, тренинги и мастер-классы. Доля этой категории в обороте в Киберпонедельник составила 2,67%. По сравнению с 2022 годом оборот платежей вырос на 1%, а по сравнению с 2021-м — на 32%. Покупок стало на 12% меньше, чем в 2022 году, но на 6% больше по сравнению с 2021-м. Средний чек составил 4 379 рублей. Это на 15% больше, чем было на распродаже в 2022 году, и на 25% больше, чем в 2021-м.

Как платят за покупки

В 2023 году растёт спрос на альтернативные методы платежей. В Киберпонедельник одним из популярных способов оплаты стал электронный кошелёк. Средний чек этого метода составил 1029 рублей, что на 5,5% больше, чем на распродаже 2022 года.

Количество платежей методом SberPay выросло почти в два раза к 2022 году. Оборот платежей этим методом увеличился в 2,5 раза, а средний чек стал на 34% больше и составил 1010 рублей.

Самым востребованным способом оплаты остаются банковские карты. Но в этом году по сравнению с прошлым их доля среди всех методов платежей снизилась почти на 8 п.п. При этом оборот платежей картами вырос на 5,6%, количество успешных покупок, оплаченных этим способом, — на 19%. А вот средний чек стал на 11,5% меньше и составил 1371 рубль. Аналитики ЮKassa связывают такую динамику с развитием альтернативных методов платежей.

О ЮMoney
ЮMoney — крупнейшая по выручке финтех-компания России в 2018-2020 годах (Smart Ranking и БК «Атланты», 2021 год). Команда компании работает в платежной индустрии более 20 лет. Сервис входит в экосистему Сбера. Людям компания предлагает кошелек ЮMoney, а бизнесу — прием платежей с помощью ЮKassa и другие финтех-решения.
Кошелек ЮMoney — сервис для оплаты онлайн- и офлайн-покупок со своей программой лояльности. Клиенты могут выпускать банковские карты, делать переводы, оплачивать товары и услуги, собирать деньги на подарки и другие цели. В ЮMoney зарегистрировано свыше 70 млн кошельков, выпущено более 2,8 млн пластиковых и 25 млн виртуальных карт. ЮMoney — победитель в номинациях «Лучший электронный кошелек в России», «Одобрение российских пользователей» и «Лучшее антифрод-решение в России» (Global Banking & Finance Awards 2020).
ЮKassa — сервис для приема онлайн- и офлайн-платежей финтех-компании ЮMoney, лидер среди специализированных платежных сервисов («РБК Исследования рынков», 2021 год). Основные продукты: прием платежей (более 10 методов), выставление счетов через мессенджеры, быстрые расчеты между юрлицами и др. Ритейлерам в онлайне и офлайне ЮKassa предлагает услуги платформы по интеграции собственных финтех-решений в платежные сценарии клиентов. Среди таких финтех-решений — сплитование платежей, оплата по частям, массовые выплаты, антифрод и др.
Юридическое лицо ЮMoney и ЮKassa — ООО НКО «ЮМани».

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Новикомбанк расширяет сотрудничество с Мурманской областью Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, и министерство финансов Мурманской области подписали ряд кредитных соглашений на общую сумму 6 миллиардов рублей. Денежные средства будут направлены на финансирование основных бюджетных потребностей Мурманской области.Новикомбанк открыл Министерству финансов Мурманской области шесть возобновляемых кредитных линий на сумму 1 миллиард рублей каждая. Срок кредитования составляет 110 дней. Подписание кредитных соглашений укрепляет и расширяет сотрудничество Новикомбанка с Мурманской областью. В феврале этого года организация уже кредитовала Минфин
25 апреля «Инвестиционный горизонт» на канале Finversia 25 апреля в формате прямого эфира на канале Finversia пройдет онлайн-конференция «Инвестиционный горизонт».В ходе конференции, которая начнется в 15.00 по мск, планируется обсудить макроэкономическую ситуацию (процентные ставки, индексы, валюты, золото, инфляция): инструменты российского рынка способные защитить сбережения от инфляции: формирование инвестиционного портфеля с помощью дивидендных акций; инвестиционные стратегии с использованием опционов; доходности фондового рынка и рынка недвижимости; инвестиции в облигации; выход компаний на Московскую биржу; перспективы и прогнозы мирового и
Агентство НКР повысило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» до уровня AA.ru со стабильным прогнозом Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги), аккредитованное Центральным Банком, повысило кредитный рейтинг страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») до уровня AA.ru со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг АА-.ru от 25 апреля 2023 г.Повышение кредитного рейтинга агентство НКР объясняет улучшением оценки собственной кредитоспособности КАПИТАЛ LIFE. Аналитики отмечают усиление бизнес-профиля компании, достигнутое благодаря повышению показателя прибыльности, а также улучшению риск-профиля за счет устойчивого снижения уровня риска,
Все корпоративные новости »