Спад ВВП по итогам 2022 года может составить менее 3%

A A= A+ 16.12.2022 Новости БД
Росстат опубликовал первую оценку ВВП за 3Q22, рассчитанную производственным методом, согласно которой спад российской экономики за этот период составил 3,7% (г/г) после спада на 4,1% (г/г) во 2Q и роста на 3,5% (г/г) в 1Q. Ранее Росстат публиковал предварительную оценку ВВП за 3Q (-4,0% (г/г)); ее изменение  объясняется «использованием дополнительно полученных данных от Банка России, отчета об исполнении консолидированного бюджета РФ и государственных внебюджетных фондов за январь-сентябрь 2022 года, составленного Казначейством России». За 9М22 сокращение ВВП оценивается Росстатом в 1,6% (ранее -1,7%).
По нашим оценкам, основной вклад в сокращение ВВП в 3Q внесло углубление спада в оптовой и розничной торговле, транспортировке и хранении (здесь могло отразиться сокращение экспорта «Газпрома» в ЕС). В то же время на замедление спада повлияли положительные результаты в сельском хозяйстве и строительстве, финансовой и страховой деятельности, улучшение динамики в обрабатывающей промышленности, остановка спада в добыче полезных ископаемых.
В 4Q спад в годовом выражении должен усилиться вследствие высокой базы 4Q21, также влияние может оказать сокращение экономической активности в сентябре-октябре вследствие мобилизации и миграционного оттока. По оперативным данным, с ноября экономическая активность могла несколько улучшиться. Наиболее актуальный прогноз ЦБ РФ предполагает сокращение ВВП в 4Q на 6,4-7,8% (г/г).
С учетом пересмотра данных Росстата за 3Q, мы теперь полагаем, что спад ВВП по итогам 2022 года может составить менее 3% (прогноз Минэкономразвития -2,9%). При этом, по нашим прогнозам, спад продолжится и в 2023 году.
 
Ознакомьтесь с полной версией материала.
 
Автор: Ольга Беленькая,  руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам»
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ поддержит ценные кадры Калининградского янтарного комбината Калининградский янтарный комбинат присоединился к мотивационной программе «Развитие» банка НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех). Программа создана банком при поддержке Ростеха как инструмент для привлечения и поощрения квалифицированных работников.Соглашение о сотрудничестве в рамках программы поощрения «Развитие» было заключено в день открытия нового офиса НОВИКОМа в Калининграде. Документ подписали Председатель Правления банка Елена Георгиева и генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.
Эксперты АОИП обсудят с представителями Банка России, Мосбиржи, Минэкономразвития привлечение финансирования для МСП и МТК Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) продолжает совместную работу с участниками финансового рынка и профессиональными сообществами по выработке путей и новых высокотехнологичных механизмов привлечения финансовых ресурсов в проекты представителей сектора малого и среднего предпринимательства и малых технологических компаний.В ситуации сохраняющейся глобальной политической и экономической волатильности и санкционного давления, во многом определяющими проведение регулятором жёсткой кредитно-денежной политики, эксперты Ассоциации реализуют программу по информиро
НОВИКОМ и ФРП Калининградской области заключили соглашение о сотрудничестве НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом развития промышленности (ФРП) Калининградской области. Поддержка направлена на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе оптимальных технологических решений.Соглашение было заключено в ходе открытия нового офиса НОВИКОМа в Калининграде. Подписи под документом поставили Председатель Правления банка Елена Георгиева и директор Центра «Мой бизнес» Калининград, в
НОВИКОМ подключил к программе «Развитие» футбольный клуб «Балтика» Футбольный клуб «Балтика» присоединился к мотивационной программе «Развитие» банка НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех). Теперь игроки и сотрудники клуба смогут получить кредиты в банке на льготных условиях.Подписание соглашения состоялось в рамках торжественной церемонии открытия офиса НОВИКОМа в Калининграде. Подписи под документом поставили Председатель Правления банка Елена Георгиева и генеральный директор футбольного клуба «Балтика» Равиль Измайлов. «Как дочерний банк Госкорпорации Ростех, мы последовательно
Все корпоративные новости »