Посольская гостиная на IV практическом саммите финансистов и предпринимателей «Драйверы роста: импортозамещение, цифровизация и инновации для бизнеса»

A A= A+ 23.11.2022 Новости Leasing Awards
27–28 октября 2022 года в Москве в ТПП РФ прошел ежегодный IV практический саммит финансистов и предпринимателей, в том числе конференция «Драйверы роста» и саммит «Лизинг-Евразия» в двух форматах – очном и онлайн.

Организаторы Саммита – Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, подкомитет по лизингу ТПП РФ журнал «Банковское дело». Соорганизаторами выступили НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», Ассоциация экономического сотрудничества стран Африки (АЭССА) и АНО по развитию и поддержке промышленности и предпринимательства «Локомотивы роста».

Форум был посвящен развитию взаимоотношений между финансовыми структурами, лизинговыми компаниями и предпринимателями в рамках Соглашения Евразийского экономического союза и международному сотрудничеству с дружественными странами.

На площадке форума встретились предприниматели и представители банков, лизинговых компаний, органов власти, отраслевых общественных организаций России, стран ЕАЭС, Африки, Ближнего Востока и Азии.

В деловой программе мероприятия были рассмотрены ключевые проблемы и основные задачи развития отрасли в условиях реформирования рынка, представлены лучшие практики развития отрасли.

В первый день Саммита прошла конференция «Драйверы роста», в рамках которой состоялись 4 ключевых круглых стола, посвященные главным точкам развития экономики – социальному предпринимательству, финансированию МСП, инвестициям и импортозамещению и международному сотрудничеству.

Посольская гостиная стала одним из самых знаковых событий форума и вызвала огромный интерес, которая впервые проводилась в рамках форума. Соорганизаторами дискуссионного международного модуля стали крупнейшие общественные организации – АЭССА и ТПП РФ. В уникальной встрече «Точки роста. Африка – Азия – Россия: инвестиции, туризм и международное сотрудничество» приняли участие 23 чрезвычайных и полномочных посла ключевых дружественных африканских и азиатских стран. Модератором встречи выступили инициаторы и организаторы Посольской гостиной первый заместитель главного редактора журнала «Банковское дело» М. Ю. Нестеренко и советник по гуманитарным проектам Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки, член правления Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Г. Г. Монастырева.

С ключевыми докладами выступили вице-президент ТПП РФ Д. Н. Курочкин, председатель подкомитета по лизингу ТПП РФ Е. М. Царев, послы иностранных государств.

Дискуссию провел эксперт финансового и автомобильного рынка А. И. Фаттахов.  

Д. Н. Курочкин обратился к участникам с приветственным словом, в котором отметил важность расширения торгово-инвестиционного сотрудничества со странами Ближнего Востока и Африки. Вице-президент ТПП РФ остановился на необходимости развития технологического и научно-технического сотрудничества, подчеркнул, что именно частные инвестиции и государственная финансовая поддержка в этом направлении позволили бы нарастить несырьевой и неэнергетический экспорт и стать генератором мультипликативного эффекта для страновых хозяйственных комплексов (экспорт – импорт – инвестиции – локализация производства).

Член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, председатель Совета НП «Лизинговый союз» и один из организаторов Саммита Евгений Царев рассказал об ожиданиях и перспективах развития лизинговой отрасли, связанных с ближневосточным и африканским регионами.

Г. Г. Монастырева обрисовала особенности ведения бизнеса в странах африканского континента и обозначила, какую поддержку со стороны АЭССА могут получить российские предприниматели и инвесторы, выходя на рынки этих стран.

Семен Теняев сообщил об интересе российских инвесторов, которые готовы инвестировать в проекты на территории стран Азии и Африки.

О туристических возможностях регионов наших стран и об ожиданиях российского туррынка со стороны туроператоров въездного и выездного туризма РФ рассказала генеральный директор компании «Тари-Тур» Марина Левченко.

Главы дипломатических представительств проинформировали участников об экспортно-импортном потенциале сотрудничества с российскими предприятиями, назвали товары и технологии, приоритетные и необходимые для их стран. Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали подробно рассказал о транспортно-логистических возможностях своей страны для выстраивания надежных и долгосрочных связей российских предпринимателей со странами Среднего и Ближнего Востока. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Маврикий в Российской Федерации Хесвар Джанке перечислил финансовые, инвестиционные и туристические возможности Маврикия. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда в Российской Федерации Мосес Кауаалууко Кизиге детально представил возможности страны по развитию совместных проектов в самых различных отраслях, в т. ч. уже реализуемых на территории Уганды.

Мост между Россией и странами Африки и Ближнего Востока – гуманитарное и культурное сотрудничество представила главный режиссер фестиваля «Дорога на Ялту» Полина Бертен.

По окончании выступлений состоялась оживленная дискуссия, которую модерировал ведущий эксперт в сфере финансов Азамат Фаттахов.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Все корпоративные новости »