Как оплата по биометрии MobiCash BioPay помогает бизнесу улучшить качество сервиса и повысить лояльность клиентов

A A= A+ 26.10.2022 Новости БД

MobiCash BioPay позволяет оплачивать покупки без ущерба безопасности и скорости обслуживания: без карт, гаджетов и кошельков.

Компания Compass Plus с 2019 года развивает собственную уникальную технологию биометрической оплаты MobiCash BioPay. Она позволяет совершать платежи путем сканирования рисунка вен на пальце. С помощью приложения MobiCash пользователь может привязать отдельное платежное средство к каждому пальцу.

 

При разработке решения BioPay эксперты MobiCash провели глубокий анализ технологии работы с биометрическими данными и остановили свой выбор именно на использовании рисунка вен ввиду его криптостойкости. Рисунок вен - это биометрическая характеристика, которую практически невозможно подделать или украсть. Он уникален у каждого человека на каждом пальце. Рисунок вен не меняется в течение жизни. В отличие от отпечатка пальца или радужной оболочки глаза, рисунок вен недоступен стороннему наблюдателю и определяется только сканированием в инфракрасном освещении. Излучение датчика в сканирующем устройстве реагирует на ток крови, а значит систему невозможно обмануть муляжом или любым другим неестественным способом. Дополнительно законодательство Российской Федерации предъявляет серьезные требования к хранению и обработке биометрических данных своих граждан.

 

Однако, принципиальной проблемой всех биометрических технологий, препятствующей их широкому использованию в платежной индустрии, является вероятностный характер биометрической аутентификации, выражающийся ключевым параметром - FAR (False Acceptance Rate) – вероятностью ложноположительной идентификации. Для биометрических технологий, основанных на распознавании рисунка вен пальцев рук, FAR составляет 1:1,000,000. Это значит, что на 1 миллион распознаваний, может произойти ошибочная идентификация и как результат, - списание средств со счета другого человека. К сожалению, такой уровень надежности не позволяет использовать подобное решение в крупном бизнесе с большим потоком транзакций ежеминутно.

 

Чтобы сделать технологию применимой в реальной бизнес-среде, эксперты компании Compass Plus существенно доработали методику обработки биометрических данных. Эти усовершенствования позволяют снизить показатель ложноположительной идентификации, FAR, до 1:1 000 000 000. То есть ложное распознавание биометрии и авторизация платежа может произойти не чаще, чем 1 раз на миллиард транзакций. Такой уровень надежности делает технологию BioPay применимой для оплаты товаров и услуг в условиях крупных розничных предприятий, в том числе – торговых сетей, обслуживающих сотни тысяч клиентов.

 

Для сравнения количество мошеннических оплат у банков-эквайеров, работающих с платежной системой «Мир» не должно превышать 0,2%, то есть мошенническими могут быть не более 1 из 5 000 [1] транзакций.

 

В 2019 году был развернут масштабный пилотный проект BioPay на предприятиях быстрого питания. Именно эта сфера накладывает особенно строгие требования к скорости и надежности системы платежей: чем быстрее осуществляется обслуживание, тем выше удовлетворенность клиентов и в целом - выручка заведения.

 

С момента запуска пилотного проекта был внедрен ряд улучшений, связанных как с удобством работы сервиса, так и с технологией обработки биометрии. На текущий момент в рамках проекта, BioPay обеспечивает 100% качество распознавания биометрических характеристик пользователей MobiCash без единого ложного срабатывания. 

 

С учетом активного потока клиента в часы пик, BioPay помогает пилотным ресторанам существенно сократить очереди на кассах без ущерба качеству сервиса. Такой способ оплаты пришелся по душе владельцам заведений -  сокращается время обслуживания клиентов, не требуются дополнительные действия от персонала, как например при работе с POS-терминалом. Посетители пилотных заведений тоже довольны: в них действует система самообслуживания, а оплата по BioPay осуществляется без карт, гаджетов и кошельков. Это особенно удобно, если руки заняты подносом с горячим ароматным обедом. В рамках пилотного проекта в системе на сегодняшний день зарегистрировано почти 1 000 рисунков вен и ежедневно обрабатывается около 100 платежей.

«MobiCash BioPay - отличный пример цифрового продукта, который упрощает жизнь пользователям и помогает бизнесу, – отметил Вячеслав Аркадьев, начальник управления программных продуктов MobiCash и конструктор решений. – Приятно осознавать, что ты являешься частью команды, которая разработала действительно безопасный и удобный сервис, и только в рамках пилотного запуска им пользуются сотни человек каждый день».

О компании Compass Plus

Основной целью Compass Plus является создание и развитие платежных технологий, отвечающих требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Наши высококлассные решения обеспечивают всем клиентам – от стартапов до признанных лидеров рынка – возможность встать у руля своей собственной платежной экосистемы. В партнерстве с клиентами мы создаем передовые и по-настоящему уникальные продукты и сервисы, а наш богатейший опыт позволяет беспрецедентно быстро и легко выводить их на рынок.

 

 


https://iz.ru/1073284/natalia-ilina/trebovanie-mira-bankam-propisali-limit-na-krazhi

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Краудфандинговые технологии: эволюция совместного потребления Краудфандинговые технологии, являющиеся частью шеринговой экономики, получили широкое распространение с развитием интернета в конце 2000-х годов. Согласно зарубежному сайту статистики, на начало 2020 года количество интернет-пользователей в мире достигло 4,5 миллиарда человек, из которых 3,8 миллиарда были активными пользователями социальных сетей. В России число интернет-пользователей составило около 118 миллионов, что соответствует 81% населения страны.Одним из подтипов шеринговой экономики является краудсорсинг, включающий множество подвидов. Шеринговая экономика объединяет как бытовые прим
Все корпоративные новости »