Мировые рынки убеждаются в неизбежности рецессии

A A= A+ 03.10.2022 Новости БД
Ведущие мировые фондовые индексы завершили последнюю неделю квартала очередным снижением. Страх инвесторов относительно наступающей рецессии продолжает нарастать, чему на этот раз способствовала спорная экономическая программа нового британского премьера, а также очередной рекорд по инфляции в еврозоне. Бегство капитала с рынков развивающихся стран на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ФРС стало рекордным, что сказывается на курсах ведущих валют, ряд которых показали сильную волатильность на минувшей неделе. В ближайшие дни в фокусе внимания инвесторов окажется отчет по занятости в американской экономике за сентябрь, который может проявить признаки ослабления рынка труда в США. Кроме того, на текущей неделе пройдет заседание OPEC+, на котором страны-члены, вероятно, примут решение о сокращении добычи нефти в ноябре.
 
 
Согласно данным Евростата, предварительный индекс потребительских цен (ИПЦ) в еврозоне вырос на рекордные для региона 10% за последний год, заметно превзойдя оценку экономистов, ожидавших увеличение на 9,7% (г/г). Кроме того, темп роста ИПЦ сильно ускорился относительно августа, когда он составил 9,1% (г/г). Цены на энергоносители выросли на 40,8% (г/г), оставаясь главным драйвером инфляции в регионе. Более половины из 19 стран еврозоны зафиксировали двузначный уровень инфляции, а в трех странах Балтии он превысил 20%. Отдельно отметим, что инфляционное давление остается крайне неравномерным даже среди ведущих экономик региона. Так, во Франции рост цен замедлился с 6,6% (г/г) в августе до 6,2% (г/г), а в Германии – обновил 71-летний максимум, достигнув 10,9% (г/г).
Сентябрьский индекс деловой активности в производственном секторе Китая впервые с июня текущего года оказался в зоне роста и составил 50,1 п. Однако в то же самое время аналогичный показатель от частной фирмы Caixin, которая покрывает небольшие экспортно-ориентированные компании Китая, снизился до 48,1 п. при ожидаемых аналитиками 49,5 п., что вызвало смешанную реакцию рынка в пятницу.
Одно из ведущих мировых рейтинговых агентств S&P поставило кредитному рейтингу Великобритании AA негативный прогноз в связи с проектом канцлера казначейства страны Квази Квартенга по снижению налогов, в связи с чем госбюджет, по предварительным оценкам, может недосчитаться £45 млрд в год.
Тем временем продолжающийся цикл ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС по-прежнему провоцирует отток капитала с долговых рынков развивающихся стран. По оценкам JPMorgan, в течение 2022 года инвесторы вывели из облигаций развивающихся стран около $70 млрд, что стало максимальным значением с момента начала статистических наблюдений в 2005 году. Это подтвердила и вице-президент ФРС Лаэль Брейнард, заявив, что политика ФРС больно ударит по наиболее закредитованным развивающимся рынкам. Тем не менее Брейнард подчеркнула, что ФРС не остановит процесс до тех пор, пока проблемы с инфляцией в стране не будут решены. Рынок фьючерсов на данный момент оценивает шансы на рост ставки по федеральным фондам на 50 б. п. и 75 б. п. на ноябрьском заседании ФРС как примерно равные.
 
Важные события предстоящей недели:
·        Финансовые результаты с 3 по 7 октября опубликуют Lamb Weston Holdings, Constellation Brands, McCormick & Company и Conagra Brands.
·        В пятницу, 7 октября, выйдет ежемесячный отчет по занятости в американской экономике за сентябрь. Прогноз аналитиков по росту числа рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора составляет 250 тыс. против 315 тыс. в августе. Уровень безработицы ожидается неизменным на отметке 3,7%.
·        В среду, 5 октября, состоится заседание альянса OPEC+. По информации источников Reuters, страны-члены организации обсуждают дальнейшее сокращение добычи нефти (до 1 млн барр./сутки) после уменьшения на 100 тыс. барр./сутки по итогам сентябрьского заседания.
·        В четверг, 6 октября, будет опубликован протокол последнего заседания Европейского центрального банка по вопросам монетарной политики, в ходе которого регулятор увеличил процентные ставки на 75 б. п.
·        В понедельник, 3 октября, состоится заседание Еврогруппы, на котором министры финансов стран еврозоны обсудят макроэкономическое состояние региона.
·        Центральные банки Австралии, Новой Зеландии и Польши примут решения по ключевым процентным ставкам.
·        Среди прочих наиболее важных макроэкономических публикаций – индекс деловой активности в производственном секторе США от ISM (понедельник) и индекс менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы США от ISM (среда) за сентбрь.
·        В течение всей недели ведущие фондовые биржи материкового Китая будут закрыты в связи с празднованием дня образования страны. Гонконгская биржа не будет работать лишь во вторник, 4 октября.
 
S&P 500
С точки зрения технического анализа на дневном графике S&P 500 продолжил падение, пробив вниз последнюю сильную поддержку на 3640 в пятницу. Возвращение индекса относительной силы в зону перепроданности может сдержать уменьшение котировок, однако других весомых признаков разворота на графике не наблюдается.
 
 
 
DAX
На дневном графике DAX остается в рамках нисходящего канала, вплотную подойдя к его верхней границе на 12 150. Индекс относительной силы не смог закрепиться в зоне перепроданности, что, в комбинации с отсутствием сильных уровней поддержки, может способствовать снижению инструмента ближе к нижней границе канала на 11 650.
 
 
 
CSI 300
CSI 300 ушел на длинные выходные под среднесрочным нисходящим трендом, но близость сильной поддержки на 3750, а также переход индекса относительной силы в зону перепроданности могут поспособствовать стабилизации котировок на следующей неделе.
 
 
 
Удачных торгов!

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Новикомбанк представил финансовые инструменты для достижения технологического суверенитета В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах, которые обеспечивают поддержку наиболее важных для экономики проектов в современных условиях.V Санкт-Петербургский промышленный конгресс проходит 24-25 апреля в Санкт-Петербурге при поддержке Союза машиностроителей России. Мероприятие стало коммуникационной площадкой для обсуждения ведущими специалистами, руководителями предприятий и представителями органов власти текущей ситуации и перспектив развития отечественной промышленности, новых проектов
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране Больше половины опрошенных (61%) собираются использовать для этого специально накопленный бюджет.Отпуск на лето 2024 года запланировали 68% россиян. Каждый третий опрошенный собирается отдохнуть в июле (28%), каждый четвёртый — в августе (24%). Ещё 17% отдали предпочтение июню. Такие данные получены в ходе исследования СбеСтрахования жизни и сервиса по поиску работы и подбору персонала Работа.ру. Из числа тех, кто запланировал отпуск, отдыхать 2 недели будет каждый второй (57%), более двух недель — каждый третий (31%). Одну неделю планирует взять 9% опрошенных, ещё 3% заявили о
Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Новикомбанк расширяет сотрудничество с Мурманской областью Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, и министерство финансов Мурманской области подписали ряд кредитных соглашений на общую сумму 6 миллиардов рублей. Денежные средства будут направлены на финансирование основных бюджетных потребностей Мурманской области.Новикомбанк открыл Министерству финансов Мурманской области шесть возобновляемых кредитных линий на сумму 1 миллиард рублей каждая. Срок кредитования составляет 110 дней. Подписание кредитных соглашений укрепляет и расширяет сотрудничество Новикомбанка с Мурманской областью. В феврале этого года организация уже кредитовала Минфин
Все корпоративные новости »