Финансирование МСП: Итоги МБФ 2022

A A= A+ 03.10.2022 Новости БД

В рамках XIX Международного банковского форума «Банки России — XXI век» участники мероприятия дискутировали о господдержке малого и среднего бизнеса, текущем состоянии портфелей МСП и итогах 2022 года.

XIX Международный банковский форум «Банки России — XXI век» осветил тему «Финансирование МСП: кредиты, госпрограммы, альтернативные инструменты», организаторами которого выступили АРБ и аналитический центр «БизнесДром».

Открыл дискуссию генеральный директор АЦ «БизнесДром» председатель комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам Павел Самиев, который показал спикерам и аудитории динамику индекса RSBI и ВВП РФ, количество субъектов МСП, имеющих задолженность, и рост портфеля кредитов МСП, отметив, что произошел выход на исторический рекорд — 8 трлн рублей (по состоянию на 1 августа 2022 года).

Продолжил дискуссию исполнительный директор Московского Гарантийного Фонда Антон Купринов, сообщив, что с 2020 года роль господдержки оказалась значительной.

«Государственные программы на удивление хорошо сработали — и в пандемию, и с событий конца февраля — кредитование МСП не падает, а растет. В Москве, как в пандемийные годы, так и в 2022-м действовали льготные программы поддержки кредитования МСП, которые очень хорошо дополнили федеральные программы. Около 200 млрд рублей получили МСП Москвы. Как Фонд мы администрируем эти субсидии и видим полностью всю картину. Эти программы дали и Фонду большой рост, потому что интерес к гарантийному механизму и государственным гарантиям значительно вырос».

Председатель правления МСП Банка Петр Засельский:

«Опыт этого года показал, насколько слаженно стала работать инфраструктура поддержки МСП. Наш банк является единственным оператором правительства по выдаче кредитов высокотехнологичным компаниям МСП, после подписания постановления в марте 2022 года одобрено более 5 млрд рублей кредитов и планируется достичь показателя 15 млрд».

Первый вице-президент Общероссийская общественнйо организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Павел Сигал отметил, что при полной поддержке программ государственного льготного кредитования, субсидирования ставок, зонтичных программ нужно понимать, что общий охват бизнеса льготными программами не сопоставим с общим кредитным портфелем банков.

«Главное внимание мы должны обращать на проблемы и задачи кредитования МСП. С этой точки зрения в нынешней ситуации очень важную роль играют те регуляторные послабления, которые и во время пандемии, и в 2022 году вводит ЦБ относительно взаимодействия банков со своими заемщиками. Эти регуляторные послабления позволяют банкам не создавать дополнительные резервы и не требовать досрочного погашения кредитов, поэтому первое, что необходимо сделать, — продлить программы льготного регулирования. Вторая задача, которую мы видим, — поддержка малого бизнеса», — резюмировал эксперт.

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута считает, что кредит остается основным источником финансирования малого и среднего бизнеса, потому что российский рынок изначально — кредитный.

Статистика выглядит позитивно — портфель за год вырос почти на 30%. На это оказали влияние два фактора: кредитные каникулы и льготное кредитование.

Подробнее в интервью.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Как крупнейшая управляющая компания повысила качество сервиса с помощью речевых решений BSS Виртуальный ассистент и речевая аналитика помогают «ПИК-Комфорт» совершенствовать клиентское обслуживание на входящей линии контакт-центра.«ПИК-Комфорт» обслуживает более 800 тыс жителей в 11 регионах и является крупнейшей управляющей компанией в РФ. Стремясь к доступности и открытости для своих клиентов, «ПИК-Комфорт» круглосуточно решает вопросы жителей по телефону и онлайн, успешно обрабатывая более 50 тысяч звонков и обращений в месяц. Чтобы взаимодействие с жителями обслуживаемых домов было еще более оперативным и эффективным, «ПИК-Комфорт» внедрила
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни Олимпиада пройдёт 18 и 19 апреля 2024 года.СберСтрахование жизни — партнёр Олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024, организованной экономическим факультетом Московского государственного университетом (МГУ) имени М. В. Ломоносова. Очный этап Олимпиады продлится 18 и 19 апреля. Участие в соревнованиях принимают студенты со всех регионов России. СберСтрахование жизни в составе жюри представляет управляющий директор Управления методологии компетенций Наталья Тарасова. Посмотреть онлайн-трансляцию Олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024 можно по ссылке. Натал
Новикомбанк рассказал о финансовых инструментах, стимулирующих экономику Новикомбанк принял участие в пленарной сессии «Будущее банковского рынка: развитие без перегрева», которая стала ключевым событием банковского форума «Эксперт РА».Форум, организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА», объединил профессионалов финансового рынка: представителей профильных министерств, Банка России, крупнейших кредитных организаций, бизнеса. В ходе дискуссии старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева, отвечая на вопрос о драйверах и ограничениях банковского рынка, отметила, что по сути все финансовые инструменты, включая классические, сохраняют свою а
Доля экологических проектов, финансирующихся через краудфандинг, может увеличится Несмотря на то, что рынок краудфандинга в России функционирует и стремительно развивается уже не первый год, в обществе все равно имеет место стигма о том, что финансирование на проекты, в особенности не имеющие коммерческих целей, возможно найти только через традиционное кредитование, фонды и грантовую поддержку. Согласно результатам исследования, опубликованным изданием “Recycle”, среди опрошенных предпринимателей, занимающихся экологичными проектами, только 13% пробовали применять данный инструмент для целей предприятия.Однако, данную ситуацию возможно изменить и дать шанс большему количе
Все корпоративные новости »