Российский рынок не реагирует на внешний негатив

A A= A+ 28.09.2022 Новости БД
В среду, 28 сентября, на фондовых рынках вновь возобладали продажи. Причин для ухода от рисков остается немало. Мир не становится безопаснее. Глобальной экономике угрожает рецессия. Растущий доллар ослабляет национальные валюты и давит на цены сырьевых товаров. Риторика представителей ФРС США остается «ястребиной». Сильные показатели американской экономики говорят в пользу дальнейшего роста ставок.
Индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый Conference Board, в сентябре поднялся до 108 пунктов по сравнению с пересмотренными 103,6 пункта месяцем ранее, и по сравнению с ожидавшимися 104,5 пункта. Показатель вырос до максимального уровня за последние пять месяцев.
Накануне торги в США проходили с переменной динамикой и завершились разнонаправленными изменениями основных индексов. DJIA  снизился на 0,43%, S&P 500 отступил на 0,21%, а Nasdaq Composite прибавил 0,25%.
В числе падающих бумаг выделялись акции фонда недвижимости Digital Realty Trust (-3,98%), который инвестирует в центры обработки данных, фармацевтической компании Organon & Co. (-3,54%) и разработчика платежных систем Global Payments (-3,42%).
В списке лидеров роста оказались бумаги производителей удобрений CF Industries (+6,10%) и Mosaic (+4,15%), а также представителей индустрии путешествий и туризма Norwegian Cruise Line (+4,26%), Royal Caribbean Cruises (+3,91%) и Carnival (+3,60%).
Акции производителя смартфонов Apple, которые входят в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), выросли на 0,66%.
По состоянию на 11:30 мск фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,8%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США растет на 3,1 б.п. до уровня 3,994%. Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в декабре опускается на 1% до уровня $84 за баррель.
Рынки ЮВА в среду возобновили падение. Японский Nikkei 225 по итогам торгов потерял 1,50%. Южнокорейский KOSPI снизился на 2,45%. Гонконгский Hang Seng упал на 3,60%. Сводный китайский фондовый индекс CSI 300 опустился на 1,63%.
Во вторник Всемирный банк резко снизил прогноз роста ВВП в 2022 году по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону. Ожидаемый рост замедлится до 3,2% по сравнению с апрельским прогнозом в 5% и ростом в прошлом году на 7,2%. Прогноз роста ВВП Китая, на который приходится 86% экономического производства региона, снижен на 2022 год с 5% до 2,8% после роста на 8,1% в прошлом году.
На торгах в Гонконге наиболее существенно подешевели акции девелоперов Country Garden Holdings (-12,90%) и Country Garden Services (-11,83%), алюминиевого гиганта China Hongqiao (-8,72%) и автопроизводителя Geely Automobile (-7,26%). Только одна компания в составе индекса Hang Seng показала рост – акции CSPC Pharmaceutical Group поднялись на 0,41%.
В отличие от США, в Европе потребительское доверие продолжает падать. Индикатор потребительского климата GfK в Германии в сентябре упал до нового рекордно низкого уровня -42,5 с пересмотренного значения -36,8 в предыдущем месяце, оказавшись хуже рыночных прогнозов -39. Индекс потребительской уверенности во Франции снизился до 79 в сентябре с 82 в августе и вернулся к девятилетнему минимуму.
Европейские фондовые рынки в среду продолжили снижение. Сводный континентальный индекс STOXX Europe 600 опускается на 1,3%.
В лидерах роста – фармацевтические компании: германская Morphosys (+16,2%) и швейцарская Roche Holding Participation (+5,8%). Среди падающих бумаг можно отметить акции британской сети кинотеатров Cineworld (-11,1%) и германского промышленного концерна ThyssenKrupp (-11,6%).
Российский фондовый рынок на фоне внешнего негатива продолжает жить своей обособленной жизнью. По состоянию на 11:30 мск Индекс МосБиржи прибавляет 2,2%, в то время как рассчитываемый в долларах Индекс РТС растет на 1,9%.
На слухах о том, что ЕС может смягчить ограничения относительно поставок российских удобрений, растут акции их производителей – «КуйбышевАзот» (+4,0%), «ФосАгро» (+1%), «Акрон» (+0,3%). Акции «Газпрома» прибавляют 1,1%, несмотря на то, главные газопроводы в Европу оказались выведенными из строя. Котировки компании поддерживают сильные результаты полугодия и ожидаемые высокие дивиденды. Заметно растут в цене бумаги Ozon (+4,1%), «Юнипро» (+3,1%), HeadHunter (+2,9%) и TCS Group (+2,5%).
На 2,2% снижаются акции «Русала», поскольку цены на алюминий опустились до $2100 за тонну, то есть уровня, сопоставимого с затратами компании на его производство. Среди других лидеров падения в среду можно отметить бумаги «Полюса» (-2,5%), VK (-2,4%) и «Северстали» (-1,3%).
В ходе торгов инвесторы обратят внимание на новые заявления финансовых властей Европы и США. В Соединенных Штатах выйдут новые данные по внешней торговле, по рынку жилья и по запасам сырой нефти. В России вечером будет опубликован большой блок статистики, включая предварительную оценку ВВП в сентябре, данные по промышленному производству в январе-августе и информацию о финансовых результатах деятельности организаций в январе-июле 2022 года.
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
С технической точки зрения Индекс МосБиржи может попытаться снять перепроданность, возвращаясь к уровню 2050 пунктов, где может встретить сопротивление. Пространство вниз открыто до 1700 пунктов, где можно будет встретить поддержку.
 
S&P 500
Индекс S&P 500 три дня бьется в уровень поддержки в районе 3650 пунктов. Пробитие этого уровня откроет простор для дальнейшего падения. В то же время индикатор RSI сигнализирует о состоянии перепроданности. Чтобы снять это состояние, индекс может предпринять попытку возврата на уровень 3800 пунктов.
 
STOXX Europe 600
Дальнейшее снижение STOXX 600 не сдерживается ничем, кроме состояния перепроданности по RSI. В случае разворота индекс может вернуться к пробитому уровню в районе 400 пунктов.
 
CSI 300
Индекс CSI 300 консолидируется в диапазоне 3800-3900 пунктов. Целью снижения после выхода из консолидации может стать уровень 3700 пунктов, целью роста – 4000 пунктов.
 
Автор: Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам»
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Новикомбанк расширяет сотрудничество с Мурманской областью Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, и министерство финансов Мурманской области подписали ряд кредитных соглашений на общую сумму 6 миллиардов рублей. Денежные средства будут направлены на финансирование основных бюджетных потребностей Мурманской области.Новикомбанк открыл Министерству финансов Мурманской области шесть возобновляемых кредитных линий на сумму 1 миллиард рублей каждая. Срок кредитования составляет 110 дней. Подписание кредитных соглашений укрепляет и расширяет сотрудничество Новикомбанка с Мурманской областью. В феврале этого года организация уже кредитовала Минфин
25 апреля «Инвестиционный горизонт» на канале Finversia 25 апреля в формате прямого эфира на канале Finversia пройдет онлайн-конференция «Инвестиционный горизонт».В ходе конференции, которая начнется в 15.00 по мск, планируется обсудить макроэкономическую ситуацию (процентные ставки, индексы, валюты, золото, инфляция): инструменты российского рынка способные защитить сбережения от инфляции: формирование инвестиционного портфеля с помощью дивидендных акций; инвестиционные стратегии с использованием опционов; доходности фондового рынка и рынка недвижимости; инвестиции в облигации; выход компаний на Московскую биржу; перспективы и прогнозы мирового и
Агентство НКР повысило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» до уровня AA.ru со стабильным прогнозом Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги), аккредитованное Центральным Банком, повысило кредитный рейтинг страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») до уровня AA.ru со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг АА-.ru от 25 апреля 2023 г.Повышение кредитного рейтинга агентство НКР объясняет улучшением оценки собственной кредитоспособности КАПИТАЛ LIFE. Аналитики отмечают усиление бизнес-профиля компании, достигнутое благодаря повышению показателя прибыльности, а также улучшению риск-профиля за счет устойчивого снижения уровня риска,
Все корпоративные новости »