Президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян на Открытой дискуссии: «Роль психологии в решении экономических вопросов неуклонно повышается»

A A= A+ 15.09.2022 Новости БД

Об этом заявил на 65-ой Открытой дискуссии по теме «Мягкие навыки» (soft skills) в финансовой сфере» Президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян. В качестве примера он привел ученого-психолога Даниеля Канемана, одного из основоположников поведенческой экономики, в которой объединены экономика и когнитивистика, для объяснения иррациональности отношения человека к риску в принятии решений и в управлении своим поведением.

Президент АРБ рассказал, что за свою работу в 2002 году Канеман был награжден Нобелевской премией по экономике с формулировкой «за применение психологической методики в экономической науке, в особенности – при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределённости», несмотря на то, что исследования проводил как психолог, а не как экономист.

Далее глава АРБ отметил, что одна из целей ассоциации – это обеспечение коммуникации между финансовым сектором и высшей школой.

«Ключевой вопрос нашей Открытой дискуссии – соответствие квалификации и знаний студентов актуальным потребностям финансового рынка – сказал Гарегин Тосунян. – Hard skills, или жесткие навыки, это конкретные умения, которые используются в профессиональной деятельности: например, знание иностранного языка, умение пользоваться различными программами и другие. Soft skills, или гибкие навыки, умения, не связанные с конкретной работой, но помогающие делать ее эффективно: способность общаться и договариваться, креативность, планирование, принятие решений.

Мы часто наблюдаем в бизнесе: если не можешь найти контакт с партнером, то никогда не убедишь его иметь с тобой дело. Да и в высшей школе не редки случаи, когда преподаватель максимально профессионален, но из-за отсутствия определенных навыков не может четко донести свои мысли до студенческой аудитории. Так что тема soft skills актуальна и для бизнеса, и для вузов».

В сегодняшней Открытой дискуссии принимают участие 70 вузов, в том числе 12 вузов – коллективно, в своих аудиториях. Среди спикеров мероприятия – ведущие психологи страны. С учетом подключений из вузовских аудиторий общее количество участников превысило 1 000 человек.

Напомним, что Проект «Открытая дискуссия Президента АРБ, академика РАН Гарегина Тосуняна ведется с 2013 года совместно с вузами-партнерами по всей России. Это более 80 ведущих учебных заведений страны.

 

Департамент общественных связей АРБ.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

АОИП обратилась в Минфин РФ с вопросом об НДФЛ при инвестициях в бумаги высокотехнологичных компаний Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) в письме в Министерство финансов Российской Федерации попросила дать разъяснения о порядке начисления НДФЛ на доходы инвесторов, полученные от реализации ценных бумаг компаний, находящихся в перечне высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации был введён пункт 17.2–1 статьи 217. Согласно абзацу первому пункта 17.2-1 статьи 217 Кодекса, не подлежат обложению НДФЛ доходы, полученные от реализации (погашения) акций, облигаций
НОВИКОМ присоединился к цифровой платформе «Лайтхаус» НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) присоединился к цифровой платформе «Лайтхаус» для проведения онлайн-сделок по оборотному кредитованию. Это позволит банку предложить среднему и крупному бизнесу лучшие условия и высокую скорость получения финансирования.Экосистема «Лайтхаус» объединяет участников рынка, предоставляя возможность бизнесу в режиме онлайн получать предложения по финансированию от разных банков и выбирать оптимальные условия. Решение позволяет существенно ускорить процесс оформления сделок и сделать его боле
В Приморском крае при поддержке АОИП запустились краудфандинговые проекты Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) совместно с Гарантийным фондом Приморского края и краудфандинговой экосистемой Планета.ру оказала консультационную поддержку авторам социальных инициатив из Приморья по размещению их проектов на краудфандинговой платформе.Компьютерная игра «Доктор Брейн. Тайны Приморья». Центр дополнительного образования "Беби Брейн" с 2018 года занимается развитием и подготовкой детей по актуальным и значимым направлениям: робототехника, программирование, 3D-дизайн, и проводит профориентацию детей. Находясь в тесном
НОВИКОМ выступил гарантом сделки по покупке высокоточного оборудования в Новосибирске НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) предоставил банковскую гарантию инжиниринговой компании «ИК ЦТО». Гарантия выдана для обеспечения льготного целевого финансирования регионального фонда. Выделенные средства направлены на покупку высокоточного оборудования.Благодаря содействию НОВИКОМа инжиниринговая компания пополнила парк оборудования новым токарно-фрезерным центром. Он предназначен для механической обработки и производства сложных деталей. Многофункциональный станок позволит нарастить поставки комплектующих для авиационной и энер
Все корпоративные новости »