ФНС, Росфинмониторинг, АРБ и общественные объединения договорились о сотрудничестве для предотвращения банкротства бизнеса

A A= A+ 09.09.2022 Новости БД

Представители ФНС России, Росфинмониторинга и Ассоциации банков России обсудили реализацию пилотного проекта по созданию площадки для реструктуризации долга бизнеса. Стороны договорились о сотрудничестве и обмене информацией на сессии «Реструктуризация долга как способ восстановления платежеспособности» в рамках Московского финансового форума – 2022.

В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель директора Росфинмониторинга  Герман Негляд; заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Константин Чекмышев; вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков; к.ю.н., доцент кафедры ФГБНУ «Исследовательский центр частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации»  Рустем Мифтахутдинов, заместитель генерального директора АО «Корпорация «МСП» Иван Подберезняк; вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Максим Фатеев.

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Константин Чекмышев рассказал о том, как Центр содействия реструктуризации долга работал в пилотном режиме в 2021-2022 гг. Он отметил, что банкротство, как инструмент разрешения финансовых проблем у предприятий, не соответствует экономическим интересам бизнеса и государства. 

«Процедуры банкротства – юридически популярный, но экономически негодный инструмент, – сказал представитель ФНС. –  Оно невыгодно ни для добросовестного бизнеса, ни для государства. Мы поставили себе задачу предотвращать банкротство, выявлять его признаки на наиболее ранних стадиях за счет составления рисковой и финансовой модели. Она выявляет действительную нуждаемость в мерах поддержки и то, что именно нужно для восстановления платежеспособности».

Константин Чекмышев отметил, что ФНС отсрочили в этом году взыскание более чем на 540 млрд рублей по тем должникам, у кого временно ухудшалась платежеспособность. «Для индивидуальных решений по реструктуризации долга на базе федеральной инспекции по управлению долгом создан центр компетенции, который «расшил» задолженность через рассрочки и мировые соглашения на длительные сроки уже более 40 млрд рублей. А для расширения механизма в том числе на малый и средний бизнес нужно привлечение всех кредиторов и банковского сообщества. Поэтому ФНС России готова участвовать в деятельности площадки по реструктуризации, создаваемой деловыми объединениями», – резюмировал Константин Чекмышев.

Статс-секретарь – заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд заверил, что его ведомство может внести свой вклад в повышение прозрачности и доверия между должниками и кредиторами. Вся антилегализационная система в России основана на риск-оценке каждого клиента – и со стороны банков, и со стороны Росфинмониторинга, напомнил он.

Герман Негляд упомянул также совместный проект Росфинмониторинга с Центральным банком – платформу «Знай своего клиента». «Речь о том, что всем юрлицам и ИП в стране присваивается один из трёх уровней риска: высокий, средний и низкий», – уточнил он, добавив, что в следующем году эту оценку планируется опубликовать.

«Всю эту информацию можно было бы использовать для формирования вклада в копилку цифрового портрета должника, чтобы на ранних стадиях проблему купировать и не доводить до банкротства в суде», – резюмировал Герман Негляд.

Банки также видят пользу в создании единой площадки для реструктуризации задолженности и будут участвовать в её работе, пообещал вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков. К этому толкает тревожная ситуация с долгами заемщиков. «На 1 февраля 2022 года общая задолженность по кредитному портфелю российских банков достигает суммы около 2,95 трлн рублей. Под угрозой дефолта из проблемного портфеля, как правило, находится 35-40% кредитов, это порядка 1,18 трлн рублей. Но сегодня почти все аналитики говорят, что эта цифра по этому году возрастёт до 50-60% – это от 1,45 до 1,77 трлн рублей. Вот цена проблемы. Поэтому банки всегда выступали за возможность сохранения жизни кредитора... Если будут предложены такие процедуры, банки будут с удовольствием участвовать в их осуществлении», – сказал Анатолий Козлачков.

Рустем Мифтахутдинов объявил о том, что площадка будет реализована в виде общественно-полезного фонда. Он объединит всех заинтересованных лиц и поможет бизнесу восполнить компетенции по выходу из кризисной ситуации. Это позволит восстановить доверие между кредиторами и должником, в том числе за счет верификации финансовых данных государственных органов.

Заместитель генерального директора АО «Корпорация «МСП» Иван Подберезняк добавил, что инструмент реструктуризации успешно работает не только для крупного, но и для малого бизнеса. «Мы работаем с коллегами из налоговой. У нас уже формируется статистика обращений, есть два мировых соглашения между субъектами малого бизнеса и налоговой, и мы уже точно можем сказать, что этот инструмент [реструктуризации] востребован», – подчеркнул он.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Приложение «МОПСС» объединило внутренние сервисы Группы «Совкомбанк» Корпоративное мобильное приложение «МОПСС» Группы «Совкомбанк», разработанное компанией «Совкомбанк Технологии» для сотрудников Группы, получило гран-при премии «Хрустальная пирамида – 2024». На XII практическом форуме «Мотивация и внутренние коммуникации - 2024» состоялось вручение премии за лучшие проекты в области мотивации персонала.В 2023 году Совкомбанк запустил мобильное приложение - соцсеть для взаимодействия 30 тыс. сотрудников Группы. В нем объединены все внутренние ресурсы – корпоративный портал, коворкинг, бизнес-приложение «Лига достижений» и социальная сеть.
Все корпоративные новости »