АРБ направила письмо в ЦБ об итогах обсуждения доклада «Финансовый рынок. Новые задачи в современных условиях»

A A= A+ 05.09.2022 Новости БД

Ассоциация российских банков направила Председателю Банка России Эльвире Набиуллиной письмо об отношении кредитных организаций к содержанию доклада ЦБ «Финансовый рынок. Новые задачи в современных условиях». Письмо – итог недавнего обсуждения банками, членами АРБ, этого документа.

Банки, члены АРБ, принявшие участие в обсуждении доклада, в целом высоко оценили усилия Банка России по стабилизации финансового рынка и его дальнейшего развития в текущих сложных геополитических условиях. Однако в отношении содержания доклада Банка России они посчитали необходимым отметить следующие моменты.

Кредитные организации считают излишне оптимистичным вывод, содержащийся в Докладе Банка России, что банковская система в целом справилась с введенными санкциями и способна самостоятельно восстановить финансовую устойчивость, в связи с чем системной докапитализации ей не требуется. По мнению кредитных организаций, учитывая объем реструктурированых ссуд в портфелях кредитных организаций, а также объемы заблокированных активов в банках недружественных стран, докапитализация может потребоваться значительному числу кредитных организаций.

Приведенная в докладе Банка России возможная мера поддержки финансового сектора в виде создания «автономного фонда поддержки банковского сектора», формируемого за счет отчислений финансовых посредников (т.е. кредитных организаций) по аналогии с фондом страхования вкладов, также вызвала у банков, членов АРБ, множество вопросов.

У них вызывает сомнение наличие у большинства кредитных организаций финансовой возможности осуществлять формирование Фонда. В целях обеспечения устойчивости банки, члены АРБ, предлагают рассмотреть вопрос о докапитализации банковского сектора за счет средств Фонда национального благосостояния Российской Федерации.

По их мнению, принципиально важным является обеспечение возможности равного доступа к докапитализации для всех участников банковского рынка, а не только крупнейших федеральных кредитных организаций.

Также у банков, членов АРБ, вызывает вопросы, сформулированная в докладе Банка России мера, направленная на расширение потенциала развития региональных банков, в виде создания специальных банковских объединений с принятием банками солидарной ответственности по обязательствам друг друга, сохранением частичной операционной самостоятельности и делегированием ряда функций головной организации.

Так, из доклада неясно, какие выгоды получит региональная кредитная организация от «вступления» в объединение, какая кредитная организация возьмет на себя функции головного банка и каковы стимулы, побуждающие данную кредитную организацию принять на себя функции головного банка. Неясны также и процедуры формирования группы. В докладе не приведены примеры из международной практики успешной деятельности подобных образований.

Высказали члены АРБ свое мнение о процессе «девалютизиции».

По мнению кредитных организаций, процесс трансформация валютной структуры банковских операций, заявленный Банком России, по сути оставляет физическим лицам единственно возможное действие для сохранения сбережений в валюте недружественных стран – вывод данных средств из российских банков на счета, открытые в банках-нерезидентах.

Отсутствие стратегического подхода по работе с физическими лицами по привлеченным средствам в иностранной валюте привело к непродуманным действиям ряда банков по установлению комиссий за ведение счетов в иностранной валюте, отмечается в письме.

Учитывая, что средства населения составляют основу пассивов кредитных организаций (на начало 2022 года доля средств граждан в пассивах банковской системы составила порядка 31%) в целях обеспечения доверия граждан к финансовой системе Российской Федерации необходимо в Стратегии развития финансового рынка выделить отдельный раздел по работе кредитных организаций с населением, включающий подразделы по работе с вкладчиками, заемщиками, осуществлению расчетов, продаже финансовых продуктов, считают банки, члены АРБ.

В связи с тем, что население уже понесло на фондовом рынке значительные потери денежных средств в результате массового вложения в 2020 – 2021 годах денежных средств в инструменты фондового рынка, активно рекламируемые, а порою и навязываемые некоторыми финансовыми организациями, перспективы возврата которых остаются неясными, новые значительные финансовые потери физических лиц по уплате комиссий за ведение счетов в иностранной валюте могут способствовать существенному снижению доверия граждан к финансовой системе Российской Федерации.

 

Департамент общественных связей АРБ

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

СК «Гайде» обеспечила полисами каско автопарк Территориального фонда ОМС Республики Крым Страховое покрытие включает в себя риски пожара, угона, хищения, противоправных действий третьих лиц, ДТП, стихийных бедствий.Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Крым - государственное учреждение, созданное в 2014 году в Симферополе для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования. Фонд участвует в разработке территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и определении тарифов на оплату медицинской помощи на территории Республики Крым, осуществляет контроль за деятел
Новикомбанк стал одним из самых надежных банков РФ с высокой кредитоспособностью – рейтинг Forbes Опорный банк Госкорпорации Ростех вошел в рейтинг Forbes «100 надежных банков» 2024 года. Новикомбанк занял 13-е место в группе банков с высоким показателем кредитоспособности, рейтингующихся на уровне АА+, АА, АА-. Также Новикомбанк - единственная финансовая организация из 100 самых надежных банков страны, которой присвоен кредитный рейтинг сразу всех четырех российских рейтинговых агентств.Журнал Forbes оценил надежность российских банков на основании данных об их кредитоспособности в национальной валюте. При составлении списка были использованы оценки рейтинговых агентств, аккредитованных Ц
Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Все корпоративные новости »