Мировые рынки сохраняют пессимистичный настрой

A A= A+ 31.08.2022 Новости БД
В среду, 31 августа, мировые фондовые рынки демонстрируют преимущественно отрицательную динамику. Торги в Азии завершились, в основном, в минусе, европейские индексы открылись на минорной ноте, российские индексы вопреки всему миру растут за счет акций «Газпрома».   
Мировые инвесторы сохраняют обеспокоенность в отношении дальнейшего агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики США. Усугубила глобальную напряженность новость о том, что вооруженные силы Тайваня произвели предупредительные выстрелы по китайскому беспилотнику, который пролетел над островком, контролируемым Тайванем, недалеко от китайского побережья.
Накануне фондовые индексы США завершили третью подряд торговую сессию в минусе, анализируя комментарии, озвученные на симпозиуме в Джексон-Хоуле. Фьючерс на S&P 500 с утра торгуется в незначительном плюсе на 0,02%, доходность 10-летних трежерис остается выше уровня 3% и составляет 3,121%.
Во второй половине недели внимание инвесторов будет направлено на предварительные данные по инфляции в еврозоне в августе (сегодня в 12:00 мск), на блок статистики по рынку труда в зоне евро, в России и США, а также будут опубликованы августовские индексы деловой активности в промышленном секторе Китая (49,4 пункта против 49 в июле), еврозоны, России и США.
Сегодня в России состоится совещание президента В. Путина с членами правительства, основной темой которого будет обсуждение хода социальной газификации. Помимо этого, Росстат представит ежемесячный доклад «Социально-экономическое положение России» за июль. В корпоративном поле на сегодня значатся внеочередные собрания акционеров «Русолово», «М.Видео» и «Русской аквакультуры».
Из значимых событий в мире – сегодня второй день встречи глав МИД стран ЕС, основной повесткой которой стала ситуация вокруг Украины, санкции против РФ, будущее Восточного партнерства, отношения с Африкой.
Во вторник в числе фаворитов торгов в США оказались котировки дискаунтера Big Lots, подорожавшие на 11,74% после того, как компания отчиталась о меньшем, чем ожидалось снижении квартальных продаж. Так, выручка уменьшилась на 7,6% (г/г) до $1,35 против консенсус-прогноза в $1,34 млрд.
Между тем все 11 основных отраслевых индексов S&P 500 завершили сессию на отрицательной территории, а наибольшее снижение продемонстрировал энергетический сектор (SPNY), потеряв в цене 3,36% на фоне падения цен на нефть более чем на 5% из-за опасений, что замедление мировой экономики может подорвать спрос.
Инвесторам, ориентированным на широкий рынок и наиболее перспективные отрасли американской экономики, рекомендуем обратить внимание на стратегию «Global. И целого мира мало» (доступна только для квалифицированных инвесторов).
Сегодня среди макроэкономической статистики в США стоит отметить изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP за июнь, индекс деловой активности в Чикаго, запасы сырой нефти и речь члена FOMC Местер.
По состоянию на 11:45 мск Индекс МосБиржи повышается на 3,45% до 2385,75 пункта, а долларовый Индекс РТС растет на 2,67% до 1244,28 пункта. Европейский индекс STOXX 600 на открытии торгов демонстрирует снижение на 0,57% до 417,4 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торговой сессии ослаб на 0,19% до 19 911 пункта, а китайский индекс CSI 300 продвинулся на 0,07% до 4078,84 пункта.
В составе гонконгского индекса Hang Seng положительную динамику продемонстрировали котировки Haidilao Intl (+6,53%), Li Ning (+3,9%), Alibaba Health Information Tech (+3,17%), а среди аутсайдеров торгов оказались акции BYD (-7,91%), Country Garden Holdings (-6,43%) и Wharf Real Estate (-3,37%).
Европейские индексы в начале торгов демонстрируют смешанную динамику. Немецкий индекс DAX 30 снижается на 0,53%, французский CAC 40 торгуется в минусе на 0,72%, британский FTSE 100 просел на 0,68%. Из индекса DAX 30 в лидерах роста торгуются Deutsche Tel. (+1,01%), Deutsche Bank (+0,73%), Daimler (+0,48%). Из индекса FTSE 100 наибольший рост фиксируют Anglo American (+1,96%), Barclays (+1,18%), IAG (+1,17%).
На российском фондовом рынке торги стартовали на мажорной ноте благодаря акциям «Газпрома», которые сейчас прибавляют 23% после неожиданного решения Совета директоров выплатить дивиденды за I полугодие в размере 51,03 руб. на акцию с доходностью 20%.
По состоянию на 11:30 мск в плюсе из числа ликвидных бумаг на Московской бирже торгуются Сбербанк (+3,48%), «Лукойл» (+2,27%), ВТБ (+1,92%), «Роснефть» (+1,51%). В аутсайдерах торгов значатся «НОВАТЭК» (-1,67%), «Магнит» (-1,38%), «Полюс» (-1,15%), «Совкомфлот» (-1,38%).
 
Индекс МосБиржи
На дневном графике Индекс МосБиржи вплотную приблизился к важному уровню сопротивления, расположенному на отметке 2420, а также вышел за пределы верхней линии полос Боллинджера. В то же время стохастический осциллятор пребывает в зоне перекупленности, поэтому вероятность закрепления выше невелика.
 
 
Индекс S&P 500
На дневном графике индекс S&P 500 вплотную приблизился к линии поддержки, вышел за пределы нижней линии полос Боллинджера, тогда как стохастический осциллятор вошел в зону перепроданности. Учитывая вышесказанное, в ближайшие дни потенциал снижения может быть исчерпан, и стоит ожидать роста котировок.
 
 
Индекс STOXX 600
На дневном графике индекс STOXX 600 пребывает вблизи линии поддержки, тогда как стохастический осциллятор находится в зоне перепроданности, в связи с чем есть вероятность, что индекс оттолкнется от текущих уровней.
 
 
Индекс CSI 300
На дневном графике индекс CSI 300 оттолкнулся от линии поддержки, а также от нижней линии полос Боллинджера, тогда как стохастический осциллятор готовится войти в зону перепроданности, в связи с чем в краткосрочной перспективе может возобновиться рост индекса.
 
 
 
Автор: Наталия Пырьева, аналитик ФГ «Финам»
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Путеводитель по краудфандингу для предпринимателей Банк России опубликовал информационные материалы для представителей предпринимательства, в котором подробно изложено о разных способах финансирования бизнеса на разных стадиях его развития. В презентационных материалах, как один из инструментов привлечения средств в предприятие, был выделен краудфандинг.Данные материалы разработаны во исполнение протокола заседания Координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в городе Омске, - сообщает Центр поддержки предпринимательства Администрации г. Омск. Краудфандинг был выделен, как способ финансир
1,5 млн обращений граждан обработал голосовой помощник в медучреждения Башкортостана Голосовой помощник в контакт-центре Министерства здравоохранения Республики Башкортостан – совместная разработка «Ростелекома» и BSS.Количество обращений жителей Башкортостана на единый бесплатный номер 122 контакт-центра Министерства здравоохранения, обработанных с помощью виртуального голосового помощника компании «Ростелеком», за полгода достигло 1,5 миллиона. В период сезонных заболеваний цифровой сервис помог снизить нагрузку на операторов, ускорил работу с запросами и улучшил взаимодействие с пациентами. «Голосовой помощник — совместная разработка компаний &ldq
Доноры СберСтрахования жизни сдали 270 л крови Сотрудники СберСтрахования жизни активные участниками донорских акций: всего за период их проведения было сдано 270 л крови.Страховая компания регулярно организует приезд в офис станции специалистов по забору крови от Центра крови ФМБА России и ФГУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» РАМН; организует мобильный пункт для сдачи крови на типирование на случай донорства костного мозга при поддержке Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) гематологии. Также в компании проводят обучающие лекции по здоровью лучшие эксперты медицины. Напри
Новикомбанк расширяет взаимодействие с ВРО СоюзМаш Заместитель Председателя Правления Новикомбанка Алексей Кузнецов провел рабочую встречу с генеральным директором ВЦКБ «Полюс», председателем Воронежского регионального отделения (ВРО) СоюзМаш России Анатолием Кузнецовым. В ходе совещания они обсудили возможности и перспективы наращивания поддержки промышленности региона.В ходе встречи Анатолий Кузнецов выразил признательность Новикомбанку за предоставление широкого спектра финансовых инструментов, актуальных для развития воронежских предприятий Союза. Он напомнил, что ВРО объединяет крупнейшие предприятия и технические университеты региона. Зд
Все корпоративные новости »