«Ястребиные» комментарии ФРС поддержали доллар

A A= A+ 29.08.2022 Новости БД
По итогам прошедшей недели индекс доллара прибавил еще 0,62% против мощного роста более чем на 2,6% за предыдущие две недели. Индекс DXY к закрытию пятницы был у отметки 108,77 п. В течение прошлой недели индекс доллара преимущественно показывал слабость, однако пятничный рост это быстро нивелировал.  
В течение недели инвесторы взяли паузу в покупках доллара, заняв выжидательную позицию перед выступлением председателя ФРС Джерома Пауэлла в пятницу. Выступление главы ФРС в Джексон-Хоуле было весьма «ястребиным». Оно сильно обвалило американские фондовые индексы, укрепило доллар США и снизило стоимость драгметаллов. Г-н Пауэлл подтвердил, что главной целью сейчас является снижение инфляции к цели 2%, для чего ФРС придется какое-то время проводить политику, тормозящую экономический рост и ухудшающую условия на рынке труда. Дж. Пауэлл не сказал о надежде избежать рецессии в процессе ужесточения ДКП, поэтому данный сценарий может входить в допустимые издержки по снижению инфляции.
Таким образом, доллар США остался вблизи уровней годовых максимумов, поскольку комментарии руководства ФРС остаются довольно «ястребиными». Так, глава Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари заявил во вторник, что американскому Центробанку необходимо продолжать подъем ставки до тех пор, пока не станет ясно, что очень высокая инфляция в США отступает.
На этом фоне доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США на прошлой неделе достигла отметки 3,1%. Для сравнения, доходность 10-летних казначейских облигаций Германии составляет сейчас около 1,39%. На этом фоне доллар США уверенно и сильно торгуется относительно евро, а также японской иены.
Касаемо макроэкономической статистики, в США стали известны данные по индексу деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Чикаго за июль, которые показали результат в 0,27 п. по сравнению с -0,25 п. в предыдущем месяце. Продажи новых домов в США в июле упали на 12,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 511 тыс. в пересчете на годовые темпы – это минимальный показатель с января 2016 года. Это ощутимо слабее, чем ожидалось (575 тыс.). Ухудшение произошло из-за выросших ставок по ипотечным кредитам.
Сводный индекс деловой активности PMI от S&P Global в США в августе упал (предварительное значение) до самого низкого уровня с мая 2020 года, так как спрос на услуги и производство сокращается второй месяц подряд на фоне высокой инфляции и ужесточения ДКП. Так, PMI в производственном секторе за август показал результат в 51,3 п. против 52,2 п. месяцем ранее и прогнозов от аналитиков в 52 п. Аналогичный индекс в сфере услуг составил 44,1 п. по сравнению с 47,3 п. в июле и оказался значительно ниже прогноза в 49,2 п. Значение ниже 50 п. говорит о сокращении деловой активности. Во II квартале 2022 г. экономика США снизилась на 0,6% в пересчете на годовые темпы. Предварительная оценка показывала снижение американского ВВП в апреле-июне на 0,9%. Ожидалось сокращение на 0,8%. В I квартале ВВП США упал на 1,6%. Индекс PCE Core, который внимательно отслеживает ФРС при оценке рисков инфляции, в апреле-июне повысился на 4,4% в поквартальном выражении. Количество первичных обращений за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 2 тыс. и составило 243 тыс. человек против 245 тыс. неделей ранее. Ожидалось повышение числа заявок до 252 тыс. Июльские данные по заказам на товары длительного пользования без учета транспорта показали подъем на 0,3% (м/м) что совпадает с темпами роста в предыдущем месяце. 
За предыдущую неделю активы ФРС изменились на +$1,7 млрд в основном за счет «прочих» активов. Баланс ФРС за 12 недель сократился лишь на $51,7 млрд, при этом портфель MBS за это время даже вырос на $18,5 млрд. Это говорит о том, что регулятор сильно отстает от заявленного плана сокращения своего портфеля ценных бумаг – $47,5 млрд ежемесячно. При этом, с сентября сумма ежемесячного сокращения баланса должна будет вырасти до $95 млрд в месяц. Интересно, как ФРС будет наверстывать упущенные темпы и как на это изъятие ликвидности отреагируют фондовые рынки.
На предстоящей неделе из статистики по США стоит обратить внимание на следующие данные: 29 августа – индекс деловой активности от ФРБ Далласа за август; 30 августа – индекс цен на жилье от S&P/CaseShiller за июнь; индекс доверия потребителей от CB за август; 31 августа – изменение занятости от ADP за август; индекс деловой активности от ФРБ Чикаго за август; 1 сентября – индекс деловой активности в производственном секторе (окончат.) от S&P Global за август; индекс деловой активности в производственном секторе от ISM за август; 2 сентября – количество новых рабочих мест вне сельхоз. сектора за август; уровень безработицы за август; объем заводских заказов за июль.
 
Удачных торгов!
 
Автор: Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам»
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

АОИП о внутренней кухне рынка краудфинансирования: создание платформы В 2020 году краудфандинг в России был законодательно регламентирован на федеральном уровне – вступил в действие закон 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ». В том же году в Свердловской области была запущена первая на Урале крауд-платформа «ВДело», ставшая членом Ассоциации операторов инвестиционных платформ.Основатель «Вдело» Сергей Федореев поделился с издательством “Между строк” своим опытом создания краудфандинговой платформы. Первая интересная деталь, которую отметил эксперт – значительный объём сил и ресурс
Новикомбанк представил финансовые инструменты для достижения технологического суверенитета В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах, которые обеспечивают поддержку наиболее важных для экономики проектов в современных условиях.V Санкт-Петербургский промышленный конгресс проходит 24-25 апреля в Санкт-Петербурге при поддержке Союза машиностроителей России. Мероприятие стало коммуникационной площадкой для обсуждения ведущими специалистами, руководителями предприятий и представителями органов власти текущей ситуации и перспектив развития отечественной промышленности, новых проектов
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране Больше половины опрошенных (61%) собираются использовать для этого специально накопленный бюджет.Отпуск на лето 2024 года запланировали 68% россиян. Каждый третий опрошенный собирается отдохнуть в июле (28%), каждый четвёртый — в августе (24%). Ещё 17% отдали предпочтение июню. Такие данные получены в ходе исследования СбеСтрахования жизни и сервиса по поиску работы и подбору персонала Работа.ру. Из числа тех, кто запланировал отпуск, отдыхать 2 недели будет каждый второй (57%), более двух недель — каждый третий (31%). Одну неделю планирует взять 9% опрошенных, ещё 3% заявили о
Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Все корпоративные новости »