Петр Фрадков: для промышленного рывка в импортозамещении необходимо «перефинансирование»

A A= A+ 17.08.2022 Новости БД
17 августа 2022. Председатель ПСБ Петр Фрадков выступил на организованной банком панельной дискуссии Международного военно-технического форума «Армия-2022» «Меры поддержки перехода предприятий ОПК на выпуск гражданской продукции: целевое планирование объема производства и рынков сбыта, финансовые и административные механизмы, государственная поддержка и экономические меры стимулирования». В своем выступлении Петр Фрадков поделился мнением, что промышленный рывок в ОПК, необходимый для достижения целей импортозамещения, нужно не только финансировать, но и «перефинансировать».

«Оборонно-промышленный комплекс, базовая отрасль безопасности нашей страны, в настоящее время задействована также в вопросах импортозамещения. Необходимо провести исследование, возможно, по отдельным направлениям инфраструктуры, и определить как объемы финансирования ОПК, так и источники – бюджетные и небюджетные, например, чтобы промышленность с точки зрения рывка в производстве гражданской продукции была профинансирована и даже перефинансирована», - сообщил Петр Фрадков.

Он пояснил, что импортозамещающие высокотехнологичные проекты можно сравнить с венчурными инициативами, и предоставление достаточных объемов финансирования для них, а также разделение ответственности с государством и институтами развития при участии в программах ОПК позволят минимизировать риски, сопряженные с осуществлением подобных инвестиционных проектов.

В завершение глава ПСБ подчеркнул, что диверсификация является механизмом развития оборонной промышленности, и для повышения его эффективности  необходимо развивать рынок сбыта: «Надо решать задачи диверсификации не только с точки зрения расширения производства, но и путем увеличения рынка сбыта. Это повлечет за собой приток кадров, повышение эффективности производства, развитие промышленности и экономики в целом и пр.».

В дискуссии также приняли участие председатель комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, член Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, председатель межведомственной рабочей группы Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по диверсификации и развитию рыночных механизмов в организациях оборонно-промышленного комплекса в целях импортозамещения и реализации национальных проектов Вячеслав Шпорт, генеральный директор АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Сергей Сахненко, председатель правления АНО «Консорциум «Медицинская техника» Иван Ожгихин,  генеральный директор АО «Средне-Невский судостроительный завод» Владимир Середохо,  заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян.

Модератором мероприятия выступила известный журналист и телеведущая Ирада Зейналова.

Участники заседания обсудили потенциал предприятий ОПК для выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения, вопросы диверсификации, меры поддержки кадрового состава предприятий оборонно-промышленного комплекса и молодых специалистов, законодательную базу импортозамещения, необходимые механизмы финансирования проектов в сфере диверсификации и импортозамещения, рынки сбыта, доступные для отечественных производителей.

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

КАПИТАЛ LIFE первой на российском рынке запустила ОПИФы под собственным управлением с акциями и облигациями российских компаний для реализации долевого страхования жизни (ДСЖ) Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») в целях реализации программ принципиально нового для российского рынка вида страхования – долевого страхования жизни (ДСЖ) – первой среди страховщиков запустила собственные открытые паевые инвестиционные фонды (ОПИФы), которые включают акции российских компаний, а также корпоративные и государственные облигации.Получение КАПИТАЛ LIFE лицензии управляющей компании Банка России и создание собственных ОПИФов позволило компании реализовать планы по старту продаж полисов долевого страхования жизни. Первый полис ДСЖ был продан в Санкт-Пете
Совет директоров страховой компании «Гайде» сообщает о завершении объединения с АО «ГСК «Югория» В рамках объединения страховая компания «Гайде» передала в «Югорию» договоры страхования ОСАГО, ОСОПО и ОСГОП, а также договоры добровольного личного и имущественного страхования.За два года, предшествующих объединению, «Гайде» модернизировала ИТ-инфраструктуру, обновила продуктовую линейку и значительно улучшила бизнес-показатели, нарастив темп роста до 41% в 2024 году и почти до 50% в начале 2025 года. Перестраховочная емкость компании по основным линиям бизнеса была увеличена за этот период почти в 7 раз - с 300 млн до 2 млрд рублей, рейтинг был повышен на две ступени до А-.
НОВИКОМ на ИННОПРОМ-2025 представил инструменты поддержки промышленности НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) представил инструменты поддержки промышленности и мотивации кадров «Развитие». О разработанных инициативах рассказал вице-президент банка Игорь Куржиямский на пленарной сессии «Инвестиции в прогресс: финансовая поддержка технологического лидерства» в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2025.Организатором сессии выступил банк. На ней участники дискуссии обсудили финансовые и нефинансовые меры поддержки технологического развития. Модерировала дискуссию управляющий директор управления
Представлены данные по объёмам инвестиций в бизнес через краудлендинг в мае 2025 Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) представила данные по объёмам вложения инвесторами средств в долговые обязательства предпринимателей через высокотехнологичные цифровые краудлендинговые платформы в мае 2025 года.По мнению экспертов АОИП, майские маркеры рынка коллективного финансирования бизнеса через краудлендинговые платформы наряду с данными макроэкономической статистики и последующими в июне обсуждением на ПМЭФ'25 проблематики выхода национальной экономики на устойчивый рост, послужили дополнительными аргументами для старта движения по пути крайн
Все корпоративные новости »