Индекс доллара опять ослабил позиции

A A= A+ 15.08.2022 Новости БД
По итогам прошедшей недели индекс доллара снизился на 0,89% против подъема на 0,6% неделей ранее. В среду и четверг индекс DXY обозначил поддержку на 104,5 п., а закрытие пятницы было у отметки 105,55 п. Как видим, с максимума года на 109,14 п., показанного в середине июля, индекс доллара ослаб уже на 3%.
На прошлой неделе индекс доллара переписал свои месячные минимумы (104,5 п.), что было связано с публикацией отчета, согласно которому годовой темп потребительской инфляции в США в июле ощутимо замедлился. На данный момент неясно, продолжит ли ФРС ужесточать ДКП такими же агрессивными темпами. Предыдущие заявления глав региональных ФРБ свидетельствовали о дальнейшем агрессивном ужесточении, однако, статданные по ощутимому замедлению инфляции могут изменить эту тенденцию.
Опубликованный в среду отчет показал, что инфляция в США в июле замедлилась существеннее, чем ожидал рынок. Так, общая инфляция (CPI) по отношению к предыдущему месяцу оказалась нулевой (при консенсус-прогнозе замедления с 1,3% (м/м) в июне до 0,2% (м/м), а в годовом выражении – снизилась с 40-летнего максимума 9,1% до 8,5% (консенсус-прогноз 8,7%). Базовая инфляция (Core CPI), не включающая продукты питания и энергоресурсы, снизилась с 0,7% (м/м) до 0,3% (м/м) (минимальное значение с марта), хотя ожидалось замедление до 0,5% (м/м), и в годовом выражении осталась на уровне 5,9% (ожидалось ускорение до 6,1%). 
Замедление инфляции в США связано прежде всего со снижением мировых цен на бензин (-7,7% (м/м)). Также, вероятно, сказывается смягчение кризиса поставок и сокращение перегрева в потребительском спросе. Однако об устойчивом характере снижения инфляции пока говорить рано.
Эта статистика была позитивно воспринята фондовым и сырьевым рынками, поскольку дает надежду, что инфляция в США прошла пик в июне и перешла к замедлению. Поэтому ФРС сможет снизить темпы ужесточения ДКП, уменьшив риски наступления рецессии в стране. На сентябрьском заседании ФРС ожидается повышение ставки на 50-75 б. п., после выхода данных рынок фьючерсов переоценил вероятность повышения на 50 б. п. до 58,5% против 32% днем ранее. Это привело к ослаблению индекса доллара.
Надо иметь в виду, что до сентябрьского заседания ФРС еще достаточно времени, и настроения рынка могут измениться. В любом случае, руководство ФРС говорило, что для них важно увидеть последовательное и устойчивое снижение инфляции в течение нескольких месяцев. Инфляция все еще очень высока, и Центробанк настроен решительно в планах ее снижения к целевому уровню. На конец года рынок сейчас ожидает ставку в широком диапазоне 3,25-3,75%.
Ежемесячный опрос ФРБ Нью-Йорка зафиксировал по итогам июля разворот вниз как краткосрочных, так и среднесрочных инфляционных ожиданий. На год вперед американцы ждут инфляцию на отметке в 6,22% (против 6,78% и 6,58% в последние два месяца). Но, несмотря на высокие уровни CPI, краткосрочные ожидания пошли вниз (основная причина – снижение стоимости цен на бензин и продовольствие), и, что более важно для ФРС, снижаются и долгосрочные ожидания – это означает определенное доверие к политике регулятора.
Другая статистика, выходившая на прошлой неделе, показала, что индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP за август составил 38,1 п. против 38,5 п. в июле. Кроме этого, стали известны июньские данные по объёмам товарных запасов на оптовых складах, которые показали рост на 1,8% (м/м) по сравнению с ростом на 1,9% (м/м) в мае и прогнозом роста также на 1,9% (м/м). Ежемесячный отчет о состоянии бюджета за июль показал результат в -$211 млрд против ‑$89 млрд в июне. Индекс цен производителей в июле показал снижение на 0,5% (м/м) против роста на 1,0% (м/м) месяцем ранее и прогноза роста от аналитиков на 0,2% (м/м). Недельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице оказались на уровне 262 тыс. по сравнению с 248 тыс. неделей ранее и прогнозами в 263 тыс.
На предстоящей неделе из статистики по США стоит обратить внимание на следующие данные: 15 августа – индекс деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Нью-Йорка за август; индекс рыночной стоимости жилья от NAHB за август; 16 августа – число выданных разрешений на строительство и закладки домов за июль; промышленное производство за июль. 17 августа – розничные продажи за июль; публикация протоколов FOMC. 18 августа – первичные заявки на пособие по безработице за неделю; индекс деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Филадельфии за август; продажи на вторичном рынке жилья за июль.
 
 
Удачных торгов!

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Все корпоративные новости »