Инициатива АРБ стала законом: банки с базовой лицензией (ББЛ) теперь могут открывать корреспондентские счета в иностранных банках

A A= A+ 09.08.2022 Новости БД

В июне 2022 года во многих федеральных СМИ прошла информация о том, что в конце июля Госдума планирует внести изменения в законодательство, чтобы разрешить банкам с базовой лицензией открывать корреспондентские счета за рубежом до 31 декабря 2023 года. Такую меру анонсировала глава Банка России Эльвира Набиуллина. По мнению Набиуллиной, банки стали особенно уязвимы в кризис, и регулятор должен пойти им навстречу, дав право кредитным организациям с базовой лицензией открывать счета за рубежом.

25 июля 2022 года данное изменение в законодательство вступило в силу. В Ассоциации российских банков, которая одной из первых выступила с этой инициативой и принимала активное участие в ее реализации, считают решение законодателей стратегически важным для всего банковского сообщества:

Комментирует Председатель правления АРБ Олег СКВОРЦОВ:

«25 июля 2022 года вступила в силу статья 7 Федерального закона от 17.07.2022 года № 331-ФЗ , приостановившая действие (до 31 декабря 2023 года) отдельных положений статьи 5.1 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности», которые устанавливают запрет для ББЛ на открытие счетов в иностранных банках, за исключения счетов, открытых для целей участия в иностранной платежной системе.

Право кредитным организациям с базовой лицензией открывать счета в иностранных банках, особенно важно в текущей геополитической ситуации, когда крупнейшие российские банки, находящиеся под санкциями недружественных стран, фактически не имеют возможности осуществлять международные расчеты по поручению российских банков – корреспондентов, что существенно затрудняет внешнеэкономическую деятельность клиентов ББЛ.

Теперь ББЛ, в которых обслуживаются компании, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, получили возможность самостоятельно проводить расчетные операции в иностранной валюте через свои корреспондентские счета.

По имеющийся в АРБ информации, ряд крупных российских компаний, ведущих деятельность в КНР, Турции и ряде других стран, готовы оказать содействие в открытии ББЛ корреспондентских счетов в банках - резидентах этих стран.

По оценке АРБ, возможность банков с базовой лицензией, которые, как правило, не связаны с Правительством Российской Федерацией и предприятиями государственного сектора экономики, открывать корреспондентские счета в иностранных банках, работающих в разных регионах мира, например, странах ЕАЭС, странах юго-восточной Азии, КНР и других странах, позволит в условиях беспрецедентного санкционного давления увеличить число стабильных каналов осуществления  международных расчетов для экономических субъектов России и повысить устойчивость финансовой системы Российской Федерации в целом.

АРБ надеется, что по результатам оценки работы банков с базовой лицензией по обслуживанию внешнеэкономической деятельности своих клиентов, законодателем будет принято решение о возможности ББЛ продолжать осуществление международных расчетов через собственные корреспондентские счета, открытые в иностранных банках, после 31 декабря 2023 года».

 

Департамент общественных связей АРБ.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Путеводитель по краудфандингу для предпринимателей Банк России опубликовал информационные материалы для представителей предпринимательства, в котором подробно изложено о разных способах финансирования бизнеса на разных стадиях его развития. В презентационных материалах, как один из инструментов привлечения средств в предприятие, был выделен краудфандинг.Данные материалы разработаны во исполнение протокола заседания Координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в городе Омске, - сообщает Центр поддержки предпринимательства Администрации г. Омск. Краудфандинг был выделен, как способ финансир
1,5 млн обращений граждан обработал голосовой помощник в медучреждения Башкортостана Голосовой помощник в контакт-центре Министерства здравоохранения Республики Башкортостан – совместная разработка «Ростелекома» и BSS.Количество обращений жителей Башкортостана на единый бесплатный номер 122 контакт-центра Министерства здравоохранения, обработанных с помощью виртуального голосового помощника компании «Ростелеком», за полгода достигло 1,5 миллиона. В период сезонных заболеваний цифровой сервис помог снизить нагрузку на операторов, ускорил работу с запросами и улучшил взаимодействие с пациентами. «Голосовой помощник — совместная разработка компаний &ldq
Доноры СберСтрахования жизни сдали 270 л крови Сотрудники СберСтрахования жизни активные участниками донорских акций: всего за период их проведения было сдано 270 л крови.Страховая компания регулярно организует приезд в офис станции специалистов по забору крови от Центра крови ФМБА России и ФГУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» РАМН; организует мобильный пункт для сдачи крови на типирование на случай донорства костного мозга при поддержке Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) гематологии. Также в компании проводят обучающие лекции по здоровью лучшие эксперты медицины. Напри
Новикомбанк расширяет взаимодействие с ВРО СоюзМаш Заместитель Председателя Правления Новикомбанка Алексей Кузнецов провел рабочую встречу с генеральным директором ВЦКБ «Полюс», председателем Воронежского регионального отделения (ВРО) СоюзМаш России Анатолием Кузнецовым. В ходе совещания они обсудили возможности и перспективы наращивания поддержки промышленности региона.В ходе встречи Анатолий Кузнецов выразил признательность Новикомбанку за предоставление широкого спектра финансовых инструментов, актуальных для развития воронежских предприятий Союза. Он напомнил, что ВРО объединяет крупнейшие предприятия и технические университеты региона. Зд
Все корпоративные новости »