Аналитики «Финама» представили самые доходные американские бумаги

A A= A+ 05.08.2022 Новости БД

Аналитическое управление «Финама» провело оценку находящихся в покрытии американских ценных бумаг. С момента публикации инвестиционных идей прошло около месяца, а средняя доходность по акциям уже превысила 10%. В топ наиболее доходных вошли бумаги Visa, Exxon Mobil, NiSource и iShares Semiconductor ETF.

В то время как ставки по банковским депозитам и доходность по облигациям снижаются, акции американских компаний остаются одним из наиболее привлекательных финансовых инструментов. Это доказывают и инвестиционные идеи аналитиков «Финама», доходность по которым за последний месяц доходила до 15%.

Так, например, бумаги оператора крупнейшей международной платежной системы Visa по состоянию на 1 августа принесли инвесторам доходность в размере 11% с момента выпуска идеи 22 июня. «Мы полагали, что бизнес компании продолжит выигрывать на фоне восстановления мировой деловой и потребительской активности после коронавирусного кризиса. Наши расчеты полностью оправдались, что нашло свое отражение в сильной отчетности Visa за III квартал 2022 финансового года», — объясняют аналитики «Финама». При этом эксперты сохраняют позитивный взгляд на долгосрочные перспективы компании: при целевой цене $255,4 потенциал роста составляет 21%. 

Еще одним фаворитом рынка стала нефтегазовая компания Exxon Mobil, акции которой за время публикации инвестидеи 8 июля принесли инвесторам доходность 15,1%. Как отмечается в аналитической записке, бумаги эмитента поддержали высокие цены на нефть после череды распродаж, а также сильная финансовая отчетность и высокая суммарная доходность дивидендов и байбэка (8,6%). «Впрочем, после недавней волны роста дальнейший апсайд в акциях Exxon Mobil выглядит ограниченным из-за недостатка новых положительных триггеров. На этом фоне мы снизили рейтинг по акциям компании до “Держать”, сохранив целевую цену на уровне $96,2», — прокомментировали аналитики.

Более скромными оказались результаты по бумагам промышленной корпорации Emerson Electric, которые начиная с 1 июля выросли на 11,7%. Стоимость акций выросла на фоне впечатляющих финансовых показателей, превзошедших ожидания аналитиков, а также благодаря высокой дивдоходности и неплохим прогнозам. Аналитики «Финама» также ожидают сильного отчета по итогам III квартала текущего финансового года: «Долгосрочные перспективы Emerson остаются позитивными на фоне роста портфеля заказов и высокого спроса на продукцию со стороны крупных клиентов. Мы сохраняем целевую цену по акциям Emerson на уровне $119, что формирует потенциал роста 33%».

Инвестиции в iShares Semiconductor ETF (SOXX), включающего акции производителей полупроводников и оборудования для их выпуска, в период с 8 июля принесли доходность 15%. Как отмечают аналитики, за первое полугодие глобальная отгрузка чипов в годовом выражении выросла на 19,9%: «При сохранении такой динамики к концу текущего года рынок чипов может преодолеть отметку $600 млрд с перспективами роста до $1 трлн к концу 2030 года. На этом фоне мы продолжаем позитивно оценивать перспективы биржевого фонда: при целевой цене $451 аспайд превышает 10%».

Сохраняют инвестиционную привлекательность и бумаги газовой коммунальной компании NiSource, которые с момента выпуска идеи 22 июня принесли доходность в размере 12%. Позитив в акциях эмитента объясняется высокой тарифной нормой прибыли и впечатляющей для американских utilities дивидендной доходностью. «Планы компании по значительным инвестициям в солнечную энергетику делают временную отмену тарифов на комплектующие к солнечным панелям крайне положительным сигналом для NiSource. Целевая цена составляет $32, потенциал от текущего уровня — 5,6%», — заключают аналитики.

Ознакомиться с полной версией исследования. 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Все корпоративные новости »