Восстановление экономики КНР поддержит развитие «зеленой» энергетики

A A= A+ 01.08.2022 Новости БД
Аналитики «Финама» представили инвестиционную стратегию по сектору электроэнергетики. Как отмечается в исследовании, выплата дивидендов российскими компаниями смогла сохранить интерес инвесторов, однако позитивная динамика исчерпает себя уже к концу 2022 года. На этом фоне аналитики направили покрываемые ими бумаги на пересмотр, однако отметили, что акции некоторых эмитентов (например, «Интер РАО») сохраняют долгосрочную привлекательность. Интересные инвестидеи также есть на Гонконгской бирже — в частности, от восстановления экономики Поднебесной выигрывают китайские компании Longyuan Power и CGN Group. 
В I полугодии российский энергетический рынок демонстрировал неожиданную устойчивость, несмотря на введение жестких санкций и уход зарубежных компаний. Так, потребление в отечественной энергосистеме в отчетном периоде выросло на 2,2%, подчеркивают аналитики «Финама»: «Мы склонны обосновывать такие результаты инерционным эффектом, восстановлением экономики от эффекта ковидных ограничений прошлого года, благоприятными температурными режимами и ростом активности майнеров криптовалют».
Благоприятная конъюнктура позволила участникам отрасли войти в дивидендный сезон с неплохими выплатами и высокой доходностью, несмотря на рекомендации регуляторов отказаться от выплат акционерам, отмечается в исследовании. Рекордные дивиденды выплатил флагман сектора «Интер РАО» — 0,2366 руб. на акцию с доходностью 7,3%. Лидерами по дивидендной доходности стали группы ГЭХа — «Мосэнерго» (10,6%) и «ОГК-2» (14,4%). «Выплата дивидендов в секторе смогла сохранить интерес инвесторов, и акции с высокой доходностью показали доходность по акциям заметно лучше рынка», — резюмировали эксперты.
Тем не менее в июле начали проявляться первые признаки падения спроса, и, как отмечается в исследовании «Финама», позитивная динамика по итогам года уже не так однозначна: «По нашему прогнозу при падении ВВП на 6% в годовом исчислении стоит ожидать снижение потребления электроэнергии на 2,9% (г/г). В связи с этим бумаги эмитентов, находящихся у нас в покрытии, направлены на пересмотр».
Впрочем, в долгосрочной перспективе интересно выглядят акции «Интер РАО» — одной из крупнейших компаний сектора. «Долгосрочная стратегия эмитента предполагает расширение генерирующих мощностей и сбыта за счет собственных проектов и покупки готовых активов. Кроме того, текущий кризис позволяет компании нарастить операционную базу за счет выгодных приобретений», — объясняют эксперты.
Наиболее привлекательно для инвесторов сейчас выглядят китайские эмитенты, считают в «Финаме». Восстановление экономики Поднебесной поддержит спрос на электроэнергию, который, несмотря на снижение деловой активности в марте-мае, показал рост на 2,9% (г/г) в первые 6 месяцев года, отмечается в исследовании. При этом на фоне высоких цен на уголь, газ и нефтепродукты операторы ВИЭ, АЭС и ГЭС выглядят предпочтительным выбором для инвесторов на китайском фондовом рынке.
В частности, фаворитом аналитиков на рынке электроэнергетики КНР остается один из ведущих операторов АЭС в регионе — компания CGN Power: «Кейс выглядит перспективно с учетом ставки властей Поднебесной на атомную энергетику в ближайшее десятилетие. Потенциал акций CGN Power класса “H” оцениваем в 29% при целевой цене 2,41 HKD».
Также аналитики рекомендуют присмотреться к бумагам China Longyuan Power Group — представителя самого быстрорастущего в мире рынка ветряной энергетики. «Компания продолжает получать значительные субсидии за “зеленую” генерацию и работает с низкой долговой нагрузкой, что дает дополнительный рычаг для дальнейшего расширения доли на рынке. Потенциал акций Longyuan Power на Гонконгской бирже оцениваем в 49% при целевой цене 19 HKD», — отмечают аналитики.
Ознакомиться с полной версией исследования. 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Все корпоративные новости »