Экономические индикаторы РФ за июнь

A A= A+ 28.07.2022 Новости БД
 
Росстат опубликовал экономические индикаторы за июнь и 1П22. По оценке Минэкономразвития, спад ВВП в июне усилился до -4,9% (г/г) после -4,3% (г/г) в мае; в целом за 2Q оценка спада составляет -4,0%. Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности в июне ускорил падение – до -4,5% (г/г) против -3,2% в мае и -2,4% в апреле.
Улучшение в июне отмечается в добывающих секторах (увеличение добычи нефти, нерудных ископаемых, объема сервисных услуг, при значительном сокращении добычи газа). Продолжается положительная динамика в сельском хозяйстве (+2,1% (г/г)). Безработица сохраняется на рекордно низком уровне (3,9%). Вместе с тем продолжает ухудшаться ситуация в обрабатывающей промышленности, особенно в секторах, связанных с экспортом (металлургия, химия, обработка древесины) или дефицитом импортных сырья или комплектующих (производство автотранспортных средств, текстильная промышленность, производство мебели). Усилился спад грузооборота транспорта (ж/д, трубопроводный, прежде всего по газу) и оптовой торговли. Строительство перешло к стагнации после роста предыдущих месяцев. Остается крайне слабой динамика розничной торговли (сохраняется глубокий спад: -9,6% (г/г) после -10,1% в мае); некоторые надежды здесь могут быть связаны с ускоренным снижением ключевой ставки ЦБ РФ и возобновлением роста розничного кредитования. Сокращение реальных зарплат (май -6,1% (г/г) после -7,2% (г/г) в апреле) контрастирует с весьма мягким спадом реальных располагаемых доходов населения во 2Q (-0,8%), что отчасти может объясняться внеочередной индексацией пенсий с 1 июня и другими социальными выплатами.
Мы сейчас ожидаем спад ВВП в этом году на 5-7%, с постепенным нарастанием кризисных явлений к концу года. В частности, это отложенный срок введения ЕС частичного эмбарго российской нефти и нефтепродуктов (декабрь текущего и февраль будущего года). Reuters сообщает, что к декабрю страны G7 планируют ввести потолок цен на российскую экспортную нефть, приурочив его к вступлению в силу санкций Евросоюза, запрещающих импорт российского сырья по морю, а также страхование и транспортировку европейскими компаниями российской нефти в третьи страны. По данным Bloomberg, потолок цены может быть реализован так, что страховать и перевозить можно будет ту нефть, цена которой не превышает установленный порог. Это должно сократить финансовые поступления в Россию от продажи российской нефти и нефтепродуктов. Дополнительное давление на спрос на сырьевые товары российского экспорта может оказать ожидаемая стагнация мировой экономики с риском перехода в рецессию.
Несмотря на улучшение ситуации с импортом, оно относится прежде всего к импорту потребительских товаров, ЦБ РФ и Минэкономразвития отмечают проблемы с восстановлением промежуточного и инвестиционного импорта. В отсутствие явных признаков импортозамещения, это может приводить к истощению промышленных запасов и углублению спада производства. 
 
Ознакомьтесь с полной версией материала.
 
 
Автор: Ольга Беленькая,  руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам»
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Девелопер РАЗУМ застраховал два квартала в СберСтраховании на 6,7 млрд рублей Девелопер РАЗУМ застраховал в СберСтраховании два строящихся жилых квартала в Екатеринбурге и свою ответственность как застройщика. Страховая сумма составляет 6,7 млрд рублей.Сделка была заключена при участии Сбер Страховой брокер, который подобрал для девелопера РАЗУМ оптимальное страховое покрытие и предоставил помощь в оформлении всей необходимой документации. Полис защищает строящиеся объекты от всех рисков, включая пожары и стихийные бедствия. Кроме того, застрахована и гражданская ответственность девелопера за причинение вреда имуществу и здоровью третьих лиц во время строительно-монт
НОВИКОМ рассказал о цифровых активах на форуме в Шанхае НОВИКОМ (входит в холдинг АО «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг государственной корпорации Ростех) принял участие в I Евразийском Финансово-Экономическом Форуме «Развитие делового партнерства в новых реалиях», который проходил с 17 по 19 апреля в Шанхае. Основной темой мероприятия стало создание новой экосистемы сотрудничества между Россией, Китаем и другими странами Евразии.Токенизация превращает традиционные банковские инструменты, активы в цифровые токены. Доступ ко всем продуктам финансовой системы упрощается, а мгновенные транзакции значительным образом расширяет оборот этог
НОВИКОМ обсудил вопросы авиастроения в Совете Федерации В Совете Федерации прошел круглый стол, посвященный реализации мер по обеспечению транспортной независимости России за счет расширения производства отечественной авиатехники. К обсуждению присоединились заместитель Председателя Правления НОВИКОМа Алексей Кузнецов и старший вице-президент банка Саид Аминов.В круглом столе, организованном членом комитета Совфеда по экономической политике Андреем Шохиным, приняли участие сенаторы, представители Минпромторга РФ и других профильных ведомств. Делегация банка НОВИКОМ (входит в Холдинг АО «РТ-Финанс») выступила от финансового блока. Как
НОВИКОМ расширяет сотрудничество с банками Кубы Дочерний банк Госкорпорации Ростех заключил соглашения с Центральным банком Кубы и двумя крупнейшими коммерческими банками республики. Документы предусматривают организацию расчетов в рублях через счета в НОВИКОМе. Подписание состоялось на полях 22-го заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Гаване.Заключение соглашений о расчетах в рублях позволит расширить список финансовых организаций Кубы, которые смогут проводить расчеты в рублях через счета в НОВИКОМе. Ранее НОВИКОМ обеспечил возможность проведения платеж
Все корпоративные новости »