К инвесторам начинает возвращаться аппетит к риску

A A= A+ 20.07.2022 Новости БД
В среду, 20 июля, мировые рынки смотрят преимущество в сторону роста. К инвесторам возвращается аппетит к риску на фоне ослабления доллара. После снижения цен на сырьевые товары и стабилизации цен на энергетические ресурсы появилось ощущение, что пик роста инфляции уже пройден.
Большинство высказавшихся представителей ФРС США склоняются к тому, что на очередном заседании Федрезерва через неделю регулятор ограничится подъемом ставки на 75 б.п. Впоследствии ожидается переход к более мягким темпам ужесточения денежно-кредитной политики. От ЕЦБ в этот четверг ждут первого за 11 лет повышения базовой ставки, которое, впрочем, будет очень аккуратным и составит всего 25 б.п.
Накануне американский рынок завершил торги дружным ростом основных индексов на величину от 2,4% до 3,1%. Сезон квартальной корпоративной отчетности в самом разгаре, и, по первым оценкам, результаты более половины компаний, успевших представить свои отчеты, превзошли ожидания. Пожалуй, вчерашний день можно считать исключением, поскольку список аутсайдеров в составе S&P 500 возглавили эмитенты, свежая отчетность которых не оправдала ожидания. Это оказались IBM (-5,25%), Signature Bank (-4,51%) и Johnson & Johnson (-1,46%).
В лидеры роста во вторник вышли бумаги представителей индустрии развлечений: управляющей отелями и казино Caesars Entertainment Corp. (+8,28%), оператора интернет-платформ служб знакомств Match Group (+8,17%), круизной компании Carnival (+7,36%).  Хорошо себя чувствовал технологический сектор. Акции AMD прибавили 5,46%, бумаги NVIDIA выросли на 5,53%, акции Apple, которые входят в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), во вторник стали дороже на 2,67%.
По состоянию на 11:30 мск фьючерс на индекс S&P 500 прибавляет 0,25%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США снижается на 3,5 б.п. до 2,984%. Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в сентябре теряет около 1,0%, опускаясь до $106 за баррель.
Фондовые рынки ЮВА в среду провели торги позитивно. Японский Nikkei 225 по итогам торгов поднялся на 2,67%. Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,77%. Гонконгский Hang Seng вырос на 1,13%. Сводный китайский фондовый индекс CSI 300 прибавил 0,34%.
Премьер-министр КНР Ли Кэцян обозначил акцент политики властей на стабилизации занятости и цен, допустив возможность замедления экономического роста. Народный банк Китая в июле сохранил ключевые ставки по корпоративным и потребительским кредитам. Базовая ставка по кредиту сроком на 1 год осталась неизменной на уровне 3,7%, а 5-летний ориентир для ипотечных кредитов, был оставлен на уровне 4,45%.
На торгах в Гонконге наибольшее снижение показали акции операторов недвижимости China Overseas (-2,63%), Longfor Properties (-2,57%), China Resources Land (-1,59%) и Country Garden Services (-1,09%). В лидерах роста оказались бумаги производителя электрооборудования Techtronic Industries (+7,19%), сети ресторанов Haidilao International Holding (+4,08%) и компаний технологического сектора NetEase (+3,75%) и Meituan (+2,96%).
Годовой рост цен производителей (PPI) в Германии в июне замедлился до трехмесячного минимума в 32,7% после рекордного майского пика в 33,6% и оказался ниже рыночных прогнозов в 33,9% на фоне более мягкого роста цен на энергоносители. В месячном сопоставлении цены производителей выросли в июне на 0,6%, показав минимальный рост
с ноября 2020 года, по сравнению с ожиданиями роста на 1,3% и с майским ростом на 1,6%.
Европейские фондовые рынки в среду демонстрируют разнонаправленную, но преимущественно ростовую динамику. Сводный континентальный индекс STOXX Europe 600 поднимается на 0,2%.
В лидерах роста в Европе оказались акции германской энергетической компании Uniper (+7,3%) и шведского производителя промышленного оборудования Alfa Laval (+5,9%). В аутсайдерах – акции британской Royal Mail (-5,3%) и шведско-финского оператора сотовой связи Telia (-3,9%).
Появилась информация, что ЕС вслед за США может разрешить расчеты с Россией по поставкам удобрений и продовольствия, для чего разблокирует часть замороженных активов банков, включая ВТБ. Российский фондовый рынок демонстрирует в среду умеренный подъем. К 11:30 мск Индекс МосБиржи прибавляет 0,54%, в то время как рассчитываемый в долларах Индекс РТС на фоне растущего курса рубля поднимается на 2,15%.
В лидеры роста вышли бумаги компаний, связанных с электронной коммерцией: Ozon (+4,5%), QIWI (+3,0%), «Яндекс» (+2,9%). В отстающих снова оказался горно-металлургический сектор: Polymetal (-4,0%), ТМК (-3,3%), НЛМК (-1,4%), РУСАЛ (-0,6%), ММК (-0,5%).
Основное внимание приковано к завтрашнему решению ЕЦБ по ставке, а также к заседанию ФРС США, которое состоится через неделю. Сегодня инвесторов могут заинтересовать индекс доверия потребителей в еврозоне, а также свежие данные по вторичным продажам жилья и запасам сырой нефти в США. В РФ Росстат сообщит об индексе цен производителей в июне.
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
С технической точки зрения Индекс МосБиржи продолжает обживаться в узком диапазоне 2050 – 2150 пунктов. Отсюда нельзя исключить возврата к уровню 2300 пунктов. Но сохраняется и риск сползания к февральским минимумам.
 
S&P 500
Индекс S&P 500 в процессе широкой консолидации демонстрирует попытки развернуть нисходящий тренд. Сегодня можно ожидать попытки индекса дойти до «магической» цифры 4000 пунктов.
 
STOXX Europe 600
На дневном графике мы видим, что индекс STOXX 600 пытается подняться до уровня 430 пунктов, где он может встретить сопротивление. Состояние перекупленности по стохастическому осциллятору также тормозит движение вверх. Для снятия этого состояния индекс может вернуться к уровню поддержки на 417.
 
CSI 300
Индекс CSI 300 остановился на линии поддержки краткосрочного восходящего тренда. Стохастические линии говорят о состоянии перепроданности. Можно ожидать следующего движения индекса в сторону 4500 пунктов.
 
Автор: Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам»
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Новикомбанк расширяет сотрудничество с Мурманской областью Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, и министерство финансов Мурманской области подписали ряд кредитных соглашений на общую сумму 6 миллиардов рублей. Денежные средства будут направлены на финансирование основных бюджетных потребностей Мурманской области.Новикомбанк открыл Министерству финансов Мурманской области шесть возобновляемых кредитных линий на сумму 1 миллиард рублей каждая. Срок кредитования составляет 110 дней. Подписание кредитных соглашений укрепляет и расширяет сотрудничество Новикомбанка с Мурманской областью. В феврале этого года организация уже кредитовала Минфин
25 апреля «Инвестиционный горизонт» на канале Finversia 25 апреля в формате прямого эфира на канале Finversia пройдет онлайн-конференция «Инвестиционный горизонт».В ходе конференции, которая начнется в 15.00 по мск, планируется обсудить макроэкономическую ситуацию (процентные ставки, индексы, валюты, золото, инфляция): инструменты российского рынка способные защитить сбережения от инфляции: формирование инвестиционного портфеля с помощью дивидендных акций; инвестиционные стратегии с использованием опционов; доходности фондового рынка и рынка недвижимости; инвестиции в облигации; выход компаний на Московскую биржу; перспективы и прогнозы мирового и
Агентство НКР повысило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» до уровня AA.ru со стабильным прогнозом Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги), аккредитованное Центральным Банком, повысило кредитный рейтинг страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») до уровня AA.ru со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг АА-.ru от 25 апреля 2023 г.Повышение кредитного рейтинга агентство НКР объясняет улучшением оценки собственной кредитоспособности КАПИТАЛ LIFE. Аналитики отмечают усиление бизнес-профиля компании, достигнутое благодаря повышению показателя прибыльности, а также улучшению риск-профиля за счет устойчивого снижения уровня риска,
Все корпоративные новости »