НБКИ: после падения в марте сегмент автокредитов постепенно восстанавливается

A A= A+ 19.07.2022 Новости БД

По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в июне 2022 года в России было выдано 39,0 тыс. автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) или на 27,9% больше по сравнению с предыдущим месяцем (в мае 2022 года – 30,5 тыс. ед.). При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число, напротив, сократилось на 55,5% (в июне 2021 года – 87,7 тыс. ед.), а по сравнению с «досанкционным» февралем – на 46,1% (в феврале 2022 года – 72,3 тыс. ед.) (Диаграмма 1).

Диаграмма 1. Динамика выдачи автокредитов в 2021-2022гг., тыс. ед.



Стоит отметить, что среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР)заемщика по автокредитам составляет 529 баллов (минимальное значение – 1 балл, максимальное – 999 баллов) (Диаграмма 2).

Диаграмма 2. Среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) в зависимости от размера автокредита



Наибольшее количество автокредитов в регионах РФ в июне 2022 года было выдано в Москве (2,78 тыс. ед.), Московской области (2,24 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (2,06 тыс. ед.), а также в республиках Татарстан (1,95 тыс. ед.) и Башкортостан (1,64 тыс. ед.).

По сравнению с предыдущим месяцем в июне 2022 года рост выдачи автокредитов был отмечен практически во всех регионах РФ. При этом самое серьезное увеличение (среди 30 регионов-лидеров в данном сегменте розничного кредитования) было зафиксировано в Воронежской (+43,2%) и Ростовской (+39,2%) областях, Ставропольском крае (+39,1%), а также в Омской (+31,6%) и Калужской (+30,2%) областях (Таблица 1). В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель вырос на 22,2% и 25,3% соответственно.

«После падения в марте, в следующие месяцы наметилась тенденция к постепенному восстановлению сегмента автокредитов. При этом существенный рост выдачи в мае-июне объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок. Кроме того, в июне существенно вырос и уровень одобрения автокредитов, составивший 28% от общего числа заявок (в мае – 20%, в марте – 13%). Это говорит о том, что на рынок возвращаются заемщики «хорошего кредитного качества», у которых значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) находится на достаточно высоком уровне (см. Диаграмма 2). Дальнейшему восстановлению как сегмента автокредитов, так и всего авторынка будет способствовать возобновление в июле государственной программы льготного автокредитования».

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков

Приложение

Таблица 1. Динамика количества выданных автокредитов в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров по объемам выданных кредитов данного вида) в июне 2022г. по сравнению с маем 2022 года, %

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Девелопер РАЗУМ застраховал два квартала в СберСтраховании на 6,7 млрд рублей Девелопер РАЗУМ застраховал в СберСтраховании два строящихся жилых квартала в Екатеринбурге и свою ответственность как застройщика. Страховая сумма составляет 6,7 млрд рублей.Сделка была заключена при участии Сбер Страховой брокер, который подобрал для девелопера РАЗУМ оптимальное страховое покрытие и предоставил помощь в оформлении всей необходимой документации. Полис защищает строящиеся объекты от всех рисков, включая пожары и стихийные бедствия. Кроме того, застрахована и гражданская ответственность девелопера за причинение вреда имуществу и здоровью третьих лиц во время строительно-монт
НОВИКОМ рассказал о цифровых активах на форуме в Шанхае НОВИКОМ (входит в холдинг АО «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг государственной корпорации Ростех) принял участие в I Евразийском Финансово-Экономическом Форуме «Развитие делового партнерства в новых реалиях», который проходил с 17 по 19 апреля в Шанхае. Основной темой мероприятия стало создание новой экосистемы сотрудничества между Россией, Китаем и другими странами Евразии.Токенизация превращает традиционные банковские инструменты, активы в цифровые токены. Доступ ко всем продуктам финансовой системы упрощается, а мгновенные транзакции значительным образом расширяет оборот этог
НОВИКОМ обсудил вопросы авиастроения в Совете Федерации В Совете Федерации прошел круглый стол, посвященный реализации мер по обеспечению транспортной независимости России за счет расширения производства отечественной авиатехники. К обсуждению присоединились заместитель Председателя Правления НОВИКОМа Алексей Кузнецов и старший вице-президент банка Саид Аминов.В круглом столе, организованном членом комитета Совфеда по экономической политике Андреем Шохиным, приняли участие сенаторы, представители Минпромторга РФ и других профильных ведомств. Делегация банка НОВИКОМ (входит в Холдинг АО «РТ-Финанс») выступила от финансового блока. Как
НОВИКОМ расширяет сотрудничество с банками Кубы Дочерний банк Госкорпорации Ростех заключил соглашения с Центральным банком Кубы и двумя крупнейшими коммерческими банками республики. Документы предусматривают организацию расчетов в рублях через счета в НОВИКОМе. Подписание состоялось на полях 22-го заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Гаване.Заключение соглашений о расчетах в рублях позволит расширить список финансовых организаций Кубы, которые смогут проводить расчеты в рублях через счета в НОВИКОМе. Ранее НОВИКОМ обеспечил возможность проведения платеж
Все корпоративные новости »