Рекордная инфляция в США давит на рынки

A A= A+ 14.07.2022 Новости БД
 В четверг, 14 июля, мировые фондовые рынки торгуются без единой динамики: Азия закрылась разнонаправленно, Европа торгуется в минусе, а на Московской бирже торги проходят на «зеленой» территории. Вышедшая вчера в США статистика по инфляции оказывает давление на мировое инвестиционное сообщество из-за опасений по поводу глобальной рецессии в результате неминуемого дальнейшего ужесточения ДКП. Напомним, потребительская инфляция в Штатах в июне обновила максимум за более чем 40 лет и составила 9,1% в годовом выражении.
По данным Росстата, потребительские цены в России в июне снизились на 0,35% (м/м) – это максимальное месячное снижение с 2002 года. А годовая инфляция замедлилась до 15,9%. При этом ЦБ РФ отмечает, что такое снижение было обусловлено разовыми факторами — укреплением рубля и удешевлением плодоовощной продукции. Так как рост цен находится на повышенном относительно цели уровне, монетарная политика нацелена на возвращение годовой инфляции к 5-7% в 2023 году и до 4% в 2024 году.
Торги в США вчера закрылись снижением после выхода данных по инфляции в июне и переоценки активов с учетом ожиданий по повышению процентных ставок ФРС на июльском заседании регулятора. Nasdaq Composite снизился на 0,15%, S&P 500 – на 0,45%, Dow Jones Industrial Average – на 0,67%. В США сегодня выйдут данные по динамике цен производителей и еженедельная статистика по заявкам на пособие по безработице.
Сегодня в США инвесторы будут оценивать квартальную отчетность гигантов финансового сектора JPMorgan и Morgan Stanley. Банки являются одними из немногих бенефициаров повышения ключевой ставки, так как могут зарабатывать на более высоком спреде между кредитными и депозитными ставками. Также завтра продолжат серию отчетностей финсектора Citigroup и Wells Fargo. Отчетности банков интересны не только как корпоративная новость, но и с точки зрения экономики и ее перспектив – инвесторы будут оценивать заявление менеджмента финансовых организаций по их видению состояния экономики и потребительских настроений.
По состоянию на 11:35 мск Индекс МосБиржи показывает умеренный рост на 0,84% до 2090,62 пункта, долларовый РТС растет на 1,1% до 1132,3 пункта. Европейский индекс STOXX 600 на открытии торгов показывает снижение на 0,7% до 409,9 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов закрылся ниже на 0,5% на уровне 20 694,5 пункта, а китайский CSI 300 подрос на 0,01% до 4322,07 пункта. Доходность 10-летних трежерис находится на уровне 2,982%. Стоимость сентябрьского фьючерса на нефть Brent находится на уровне $98,45 за баррель (-1,02%). Валютная пара USD/RUB торгуется на уровне 58,22 (-0,08%).
Торги на Московской бирже открылись умеренным ростом. Лучше рынка себя чувствуют представители нефтехимического и нефтегазового секторов. Бумаги «НОВАТЭКа» растут на 2,3%, «Сургутнефтегаза» – на 1,95%, «ЛУКОЙЛа» – на 1,3% и «префы» «Татнефти» – на 2%, акции «ФосАгро» на 3,4%.
ЦБ РФ рассматривает продажу ВТБ всего «Открытия Холдинг», включая банк «Открытие», «Росгосстрах», НПФ «Открытие» и другие компании, сообщил вчера первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин. С 2017 года после санации структурой владеет ЦБ. Ранее сообщалось о продаже банка «Открытие». Акции ВТБ растут на 0,7%.
Торги в Европе открылись умеренным снижением. Немецкий DAX снижается на 0,2%, французский CAC – на 0,6%, британский FTSE – на 0,4%. Акции оказались под давлением от переоценки активов из-за данных по инфляции в США, также давление на акции европейских компаний оказывает достигнутый вчера паритет евро к доллару. 
Акции швейцарского производителя часов Swatch Group растут на 1,8% на открытии. В I полугодии чистые продажи компании выросли на 7,4% (г/г) до 3,612 млрд швейцарских франков, а чистая прибыль на 18,5% (г/г) до 320 млн франков. Компания ожидает двузначного роста продаж по итогам 2022 года за счет всех ценовых сегментов, от Swatch до премиальных. Во второй половине года ожидается более сильный рост в США, Азии и материковом Китае.
А вот отчет Ericsson, шведского производителя телекоммуникационного оборудования, разочаровал инвесторов. Акции снизились на 8,2%. Во II квартале выручка компании выросла лучше ожидаемых рынком 61,45 млрд крон, до 62,5 млрд крон (+14% (г/г)), но рост издержек снизил валовую маржу до 42,1% с 43,4% в аналогичном периоде годом ранее. EBIT выросла на 26% (г/г) до 7,3 млрд крон, что оказалось ниже прогнозов рынка в 8,01 млрд крон.
Торги в Азии завершились без единой динамики. Южнокорейский KOSPI снизился на 0,3%, гонконгский Hang Seng – на 0,45%, индекс Шанхайской фондовой биржи – на 0,08%, а японский Nikkei вырос на 0,6%.
Citigroup сообщает, что в домовладельцы в 22 городах Китая отказываются вносить ипотечные платежи на незаконченное строительство по 35 проектам. Акции банков снижаются на фоне повышения опасений по увеличению рисков закредитованных девелоперов и распространения таких рисков на финансовую систему. Акции China Construction Bank теряют 1,4%, Bank of China – 1,44%, Industrial Commercial Bank of China – 2,17%. Также снижаются акции девеловеров Country Garden (-1,6%) и Evergrande (-7%).
Акции японской FAST RETAILING (владеет Uniqlo) выросли на 1,5% на фоне публикации сильной отчетности за III квартал, в которой выручка ритейлера увеличилась на 10,3% (г/г) до 546,1 млрд иен, а операционная прибыль выросла на 36,5% (г/г) до 81,8 млрд иен, превзойдя ожидания рынка в 67 млрд иен. Ритейлер также повысил ожидания по операционной прибыли до конца года до 290 млрд иен с ранее обозначенных 270 млрд иен.
Акции тайваньского производителя полупроводников TSMC выросли на 1% после публикации сильной отчетности. Выручка во II квартале 2022 года выросла на 43,5% (г/г) до $534,14 млрд новых тайваньских долларов ($18,16 млрд), а чистая прибыль на 76,4% (г/г) до 237,03 млрд новых тайваньских долларов. Из позитивного отметим улучшение операционной и чистой маржинальности.
Среди прочих лидеров роста — акции китайского автопроизводителя BYD (+5,2%) и JD.com (+3,5%). Инвесторам, ориентированным на перспективный китайский рынок, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон» (доступна только для квалифицированных инвесторов).
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
Индекс МосБиржи торгуется у уровня поддержки 2059 пунктов. При росте индекс может подтянутся к ранее сформированному боковому каналу, а именно его нижней границе в районе 2200 пунктов.
 
Индекс S&P 500
Индекс S&P 500 вышел за пределы фигуры треугольник, пробив нижнюю границу, нашел поддержку в районе 3758 пунктов. Индекс приблизился к зоне перепроданности и при возобновлении роста может попытаться подтянуться к уровню нисходящего тренда на уровне 3850-3880 пунктов.
 
Индекс STOXX 600
Индекс STOXX 600 торгуется в середине канала 400-417 пунктов. На понижательных настроениях возможно умеренное снижение внутри канала до 406 пунктов. Для роста индексу стоит преодолеть планку в 417 пунктов.
 
Индекс CSI 300
Индекс CSI 300 нашел поддержку в районе 4300 пунктов, консолидирует рост последних нескольких месяцев. Индекс выглядит перепроданным, и при росте может снова попробовать протестировать сопротивление в районе 4450 пунктов.
Автор: Анна Буйлакова, аналитик ФГ «Финам»

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Новикомбанк расширяет сотрудничество с Мурманской областью Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, и министерство финансов Мурманской области подписали ряд кредитных соглашений на общую сумму 6 миллиардов рублей. Денежные средства будут направлены на финансирование основных бюджетных потребностей Мурманской области.Новикомбанк открыл Министерству финансов Мурманской области шесть возобновляемых кредитных линий на сумму 1 миллиард рублей каждая. Срок кредитования составляет 110 дней. Подписание кредитных соглашений укрепляет и расширяет сотрудничество Новикомбанка с Мурманской областью. В феврале этого года организация уже кредитовала Минфин
25 апреля «Инвестиционный горизонт» на канале Finversia 25 апреля в формате прямого эфира на канале Finversia пройдет онлайн-конференция «Инвестиционный горизонт».В ходе конференции, которая начнется в 15.00 по мск, планируется обсудить макроэкономическую ситуацию (процентные ставки, индексы, валюты, золото, инфляция): инструменты российского рынка способные защитить сбережения от инфляции: формирование инвестиционного портфеля с помощью дивидендных акций; инвестиционные стратегии с использованием опционов; доходности фондового рынка и рынка недвижимости; инвестиции в облигации; выход компаний на Московскую биржу; перспективы и прогнозы мирового и
Агентство НКР повысило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» до уровня AA.ru со стабильным прогнозом Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги), аккредитованное Центральным Банком, повысило кредитный рейтинг страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») до уровня AA.ru со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг АА-.ru от 25 апреля 2023 г.Повышение кредитного рейтинга агентство НКР объясняет улучшением оценки собственной кредитоспособности КАПИТАЛ LIFE. Аналитики отмечают усиление бизнес-профиля компании, достигнутое благодаря повышению показателя прибыльности, а также улучшению риск-профиля за счет устойчивого снижения уровня риска,
Cбер: Lada Granta стала первой по онлайн-продажам с начала 2024 года 15% россиян выбрали для покупки отечественную машину.Специалисты сервиса для покупки и продажи автомобилей СберАвто и эксперты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще покупали и страховали по каско россияне. Наибольший интерес у покупателей вызвали автомобили японских (23% от общего количества купленных автомобилей), немецких (18%) и российских марок (15%). Если рассматривать интерес к брендам отдельно, чаще всего россияне приобретали автомобили Lada (их доля составила 13%), Kia, Hyundai, Volkswagen и Toyota (по 7%). Самыми вос
Все корпоративные новости »