На мировых рынках преоладают негативные настроения

A A= A+ 12.07.2022 Новости БД
Во вторник, 12 июля, мировые фондовые рынки демонстрируют преимущественно отрицательную динамику. Китайские индексы завершили торги в «красной» зоне, в минусе стартовали торги в Европе и России. Фьючерс на S&P 500 с утра теряет 0,6%. Давление со стороны долгового рынка остается умеренным, доходность 10-летних трежерис сейчас составляет 2,92%.
Негативом для рынков послужили новости из Китая о закрытии всех предприятий и заведений в Макао из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, а также сообщения о новых возможных ограничениях в Шанхае. Инвесторы опасаются, что политика нулевой терпимости к коронавирусу, применяемая в Китае, будет иметь глобальные последствия.
Из макроэкономической статистики во вторник в Великобритании выйдут данные по розничным продажам за июнь, а в Германии и еврозоне будут опубликованы индексы экономических настроений от ZEW за июль. В США обращаем внимание на еженедельные данные по запасам нефти от API.
В среду выйдут данные по инфляции в США за июнь, которые, скорее всего, подтвердят необходимость повышения ставки на 75 б. п. до диапазона 2,25-2,50% на предстоящем заседании FOMC 27 июля. Консенсус-прогноз предполагает ускорение инфляции до 8,7% с 8,6% в мае.
Кроме того, на этой неделе стартует сезон отчетности за II квартал. Сегодня перед открытием торгов отчетность представит PepsiCo, а до конца недели – UnitedHealth, TSMC, Delta Air Lines, а также представители финансового сектора JPMorgan Chase, Wells Fargo, Morgan Stanley, BlackRock, Citigroup, US Bancorp. Ожидания инвесторов по росту прибылей американских корпораций не самые оптимистичные, и слабые отчеты могут сформировать негативный фон для рынка на ближайшие 1-1,5 месяца.
По состоянию на 11:40 мск Индекс МосБиржи снижается на 1,7% до 2125,25 пункта, а индекс РТС теряет 2,0% до 1130,55 пункта. Европейский индекс STOXX 600 на открытии торгов корректируется на 0,3% до 413,94 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торговой сессии опустился на 1,3% до 20 842 пункта, а китайский индекс CSI 300 просел на 0,9% до 4313,62 пункта.
По итогам торговой сессии понедельника в лидерах падения в США оказались акции Twitter (-11,3%) после отказа Илона Маска от покупки компании. Миллиардер заявил, что соцсеть так и не смогла предоставить необходимые данные о фейковых аккаунтах и отказалась отвечать на дополнительные запросы. Twitter, в свою очередь, планирует через суд принудить Маска к сделке или же взыскать с него компенсацию.
В Гонконге в лидерах падения оказались акции BYD (-11,9%) на фоне слухов о продаже Уорреном Баффетом доли в компании. Сама BYD слухи отрицает.
Второй день подряд сильное снижение фиксируют акции Alibaba, за два дня бумаги потеряли 11,2% из-за штрафов Государственного управления по регулированию рынка КНР за нарушение антимонопольного законодательства при заключении сделок по слиянию и поглощению. Аналогичные штрафы получили и другие китайские компании – Bilibili, Weibo, Tencent и Didi.
Европейские индексы в начале торгов корректируются. Немецкий индекс DAX 30 снижается на 0,5%, французский индекс CAC 40 теряет 0,3%, британский индекс FTSE 100 фиксирует снижение на 0,2%. Из индекса DAX 30 в лидерах роста торгуются Deutsche Borse (+0,9%), Hannover Rueck (+0,5%), Linde (+0,3%). Из индекса FTSE 100 наибольший рост фиксируют Melrose Industries (+2,0%), SSE (+1,7%), BAE Systems (+1,4%).
Российские индексы во вторник начали торговую сессию на отрицательной территории. В отсутствие позитивных факторов российские инвесторы не спешат возвращаться к покупкам, и пока рано говорить о том, что индексы нащупали дно. Поддержать российские акции могло бы ослабление рубля, но пока курс USD/RUB остается вблизи 60 руб.
Министр финансов Антон Силуанов в интервью «Ведомостям» рассказал, что Минфин находится в процессе разработки нового бюджетного правила, которое будет призвано сгладить колебания валютного курса. Комментируя отмену дивидендов «Газпрома», министр заявил, что временный отказ от дивидендов не означает, что такая практика будет продолжена. Также в министерстве поддерживают предложение «Газпрома» о продаже СПГ за рубли, как и трубопроводного газа.
Совет директоров АФК «Система» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2021 год. Вместе с этим СД дополнил положение о дивидендной политике правом компании приостанавливать выплату дивидендов акционерам, в отношении которых на дату выплаты действуют российские или зарубежные санкции. Остальные параметры дивидендной политики остались без изменений.
Petropavlovsk запускает процедуру несостоятельности. Совет директоров компании обратился в Высокий суд Лондона с ходатайством об административном ордере о назначении внешних администраторов компании. В свете вышеизложенного Petropavlovsk запросил приостановку листинга и торгов обыкновенными акциями на LSE, а также предпримет аналогичные действия на Московской бирже.
По состоянию на 11:40 МСК из числа ликвидных бумаг на Московской бирже на положительной территории торгуются OKEY (+2,1%), «Сбербанк» ао (+0,5%), Qiwi (+0,2%).
Подавляющее большинство эмитентов находятся в «красной» зоне, в лидерах снижения X5 Retail Group (-5,5%), Ozon (-5,1%), «Ренессанс» (-4,1%), «Мосэнерго» (-3,8%), «Белуга» (-3,7%), «РУСАЛ» (-3,5%), «Яндекс» (-3,4%).
Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными, ликвидными и дивидендными отечественными компаниями из первого эшелона, рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
На дневном графике Индекс МосБиржи не смог удержаться на уровне 2200 пунктов и торгуется на уровне 24 февраля. Рынку явно не хватает ликвидности и оптимизма для возобновления покупок. Не исключаем, что индекс может протестировать уровень 2060 пунктов.
 
Индекс S&P 500
На дневном графике индекс S&P 500 продолжает восстановление от локального минимума. Ожидаем разворота около нижней границы. Поддержкой может выступить уровень 3820-3830 пунктов.
 
Индекс STOXX 600
На дневном графике индекс STOXX 600 на протяжении последнего месяца торгуется в боковике 400-420 пунктов. После разворота у верхней границы ожидаем движения к 405-410 пунктов.
 
Индекс CSI 300
На дневном графике индекс CSI 300 встретил сопротивление на уровне 4525 пунктов и прервал восходящий тренд. В июне индекс заметно оторвался от SMA 50, и теперь может снизиться до 4200-4250 пунктов прежде чем вновь перейти к росту.
 
Автор: Ксения Лапшина, аналитик ФГ «Финам»
 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк откроет коворкинг с четырехдневной рабочей неделей на Алтае Совкомбанк масштабирует четырехдневную рабочую неделю и откроет новый коворкинг на Алтае летом 2024 года. О результатах такого эксперимента и дальнейших планах рассказала Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, во время дискуссионной сессии «Культурный код устойчивого развития» на форуме «Горизонты устойчивости» Центра устойчивого развития СКОЛКОВО.Банк начал эксперимент с четырехдневной рабочей неделей в 2022 году в Турции для сотрудников бэк-офиса и ИТ-компании «Совкомбанк Технологии», позднее рабочее пространство было организовано в Сочи и масштабировано на все дочерние ком
Новикомбанк расширяет сотрудничество с МСП, вступая в ТПП по всей стране Опорный банк Госкорпорации Ростех усиливает сотрудничество с региональными Торгово-промышленными палатами по всей стране. С начала 2024 года филиалы Новикомбанка вступили в 20 Торгово-промышленных палат. Членство в ТПП открывает для финансовой организации дополнительные возможности прямого взаимодействия с предприятиями малого и среднего бизнеса, а предпринимателям помогает привлекать финансирование на выгодных условиях.Сотрудничество с предприятиями малого и среднего бизнеса (МСБ) – одно из наиболее динамично растущих направлений деятельности Новикомбанка. Банк создает благоприятные усл
В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде Эксперты СберСтрахования подготовили памятку о том, как обезопасить себя и минимизировать риски во время непогоды на фоне сообщений о надвигающемся шторме. Синоптики прогнозируют 19 апреля в Москве и Центральной России 9-балльный шторм с порывами ветра до 25 м/с.Закройте окна и двери В первую очередь обезопасьте жильё. Через открытые окна проливной дождь зальёт квартиру. Вода может намочить вещи на подоконнике, повредить обои и стоящую рядом с окнами мебель.   Не менее опасный фактор — сильный ветер. Он способен распахнуть открытые окна настежь: при ударе о стену стёкла разоб
Как в Японии используют краудфандинг для инициативного бюджетирования Краудфандинг – это инструмент, который может быть использован для достижения самых разнообразных целей. Он позволяет людям объединять свои ресурсы для поддержки проектов, которые они считают важными и значимыми. Одним из направлений, где краудфандинг может быть успешно применен, являются урбанистические проекты.В данном случае хорошим синерестическим эффектом обладает тесная связь с инициативным бюджетированием. Инициативное бюджетирование – это одна из форм прямого участия граждан в управлении городскими ресурсами. Оно предоставляет жителям возможность выдвигать предложения по улучшению
Все корпоративные новости »