Индекс МосБиржи достиг минимума с 25 февраля

A A= A+ 12.07.2022 Новости БД
В понедельник, 11 июля, отечественные фондовые индексы завершили торги без единой динамики. Уровень закрытия по Индексу МосБиржи стал минимальным с 25 февраля. В отсутствие позитивных факторов российские инвесторы не спешат возвращаться к покупкам, и пока рано говорить о том, что индексы нащупали «дно». Глобальный новостной фон также оставляет желать лучшего. Поддержать российские акции могло бы ослабление рубля, но пока курс USD/RUB остается вблизи 60 руб.
По итогам торговой сессии Индекс МосБиржи зафиксировал снижение на 2,7% до 2162,34 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,8% до 1154,28 пункта.
По оценкам ЦБ РФ, профицит текущего счета платежного баланса в I полугодии составил $138,5 млрд по сравнению с $39,7 млрд годом ранее. За этот же период профицит внешней торговли товарами и услугами составил $158,4 млрд. Рекордные показатели обусловлены высокими ценами на энергоносители и резким падением импорта после начала военной спецоперации на Украине.
«Газпром» сообщает о приостановке поставок газа по газопроводу «Северный поток» в связи с плановой профилактикой. Как сообщалось ранее, профилактика продлится 10 дней, с 11 по 21 июля.
Компании VK и «Ростелеком» ведут переговоры о покупке одного из крупнейших российских онлайн-кинотеатров ivi. Ранее МТС также проявлял интерес к покупке данного актива. По информации СМИ, ivi представляет интерес для всех игроков, которые в своей экосистеме уже имеют собственные онлайн-кинотеатры. Для них ivi станет хорошим дополнением, позволит в разы увеличить охват аудитории и долю на рынке. Еще в прошлом году менеджмент ivi планировал IPO, но в текущих рыночных условиях это вряд ли возможно, поэтому крупные игроки и стали присматриваться к подешевевшему перспективному активу.
«СберФакторинг», дочерняя структура Сбербанка, выпустила первый цифровой финансовый актив на базе блокчейна на собственной платформе. Обязательства эмитента обеспечены дебиторской задолженностью, переданной на факторинговое обслуживание. Объем выпуска актива – 1 млрд руб., срок размещения – 3 месяца. Платформа пока работает в пилотном режиме для ограниченного числа пользователей, в перспективе к ней смогут подключиться все корпоративные клиенты банка.
В лидерах роста по итогам торговой сессии из числа ликвидных бумаг Московской биржи оказались Ozon (+4,4%), «Полюс» (+1,3%), «Россети» ап (+1,1%), «Транснефть» ап (+0,8%), «Ренессанс Страхование» (+0,5%), «Аэрофлот» (+0,4%), «Интер РАО» (+0,1%).
Подавляющее число эмитентов завершили день в красной зоне. Акции МТС после дивидендной отсечки опустились на 12,8%. Также среди аутсайдеров значатся Сбербанк ао (-5,7%) и ап (-3,6%), «Газпром» (-4,6%), «Самолет» (-4,6%), «Мечел» ап (-4,6%) и ао (-4,1%), Fix Price (-3,7%), «ЭН+» (-3,6%), «Совкомфлот» (-3,6%), ПИК (-3,4%).
Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными, ликвидными и дивидендными отечественными компаниями из первого эшелона, рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».
 
Индекс МосБиржи
На дневном графике Индекс МосБиржи не смог удержаться на уровне 2200 пунктов и зафиксировал снижение до минимума с 25 февраля. Рынку явно не хватает ликвидности и оптимизма для возобновления покупок. Не исключаем, что индекс может протестировать уровень 2065 пунктов.
 
 
В понедельник, 11 июля, в начале торговой сессии американские индексы демонстрируют отрицательную динамику. В пределах 1% корректируются цены на нефть. Негативом послужили новости из Китая о закрытии всех предприятий и заведений в Макао из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, а также о новых возможных ограничениях в Шанхае. Инвесторы опасаются, что политика нулевой терпимости к коронавирусу, применяемая в Китае, будет иметь глобальный эффект.
На этой неделе выйдут данные по инфляции за июнь, которые, скорее всего, подтвердят необходимость повышения ставки на 75 б. п. до диапазона 2,25-2,50% на предстоящем заседании FOMC 27 июля. Консенсус-прогноз предполагает ускорение инфляции до 8,7% с 8,6% в мае.
Кроме того, через несколько дней стартует сезон отчетности за II квартал. Из крупных компаний отчитаются UnitedHealth, TSMC, PepsiCo, Delta Air Lines, а также представители финансового сектора JPMorgan Chase, Wells Fargo, Morgan Stanley, BlackRock, Citigroup, US Bancorp. Ожидания инвесторов по росту прибылей американских корпораций не самые оптимистичные, и слабые отчеты могут сформировать негативный фон для рынка на ближайшие 1-1,5 месяца.
По состоянию на 19:00 мск индекс DJIA снижается 0,4% до 31 210,73 пункта, индекс S&P 500 опускается на 1,1% до 3857,20 пункта, а индекс Nasdaq Composite проседает на 2,0% до 11 402,86 пункта.
Акции Twitter теряют 8,4% после отказа Илона Маска от покупки компании. Миллиардер заявил, что соцсеть так и не смогла предоставить необходимые данные касательно фейковых аккаунтов и отказалась отвечать на дополнительные запросы. Twitter, в свою очередь, планирует через суд принудить Маска к сделке или же взыскать с него компенсацию.
Еще один отрицательный герой дня – бумаги Alibaba, которые также рухнули на 8,4% после того, как стало известно, что Государственное управление по регулированию рынка КНР оштрафовало компанию за нарушение антимонопольного законодательства при заключении сделок по слиянию и поглощению. Аналогичные штрафы получили и другие китайские компании – Bilibili, Weibo, Tencent и Didi.
На этой неделе, 12-13 июля, Amazon проведет Prime Day. JPMorgan прогнозирует, что мероприятие сгенерирует для компании $3,8 млрд дохода, что на 7% больше, чем в прошлом году. В преддверии этого события акции гиганта электронной коммерции корректируются на 2,5%.
К 19:00 мск в лидерах торгов из индекса S&P 500 оказались Merck (+1,8%), Sealed Air (+1,7%), Sherwin-Williams (+1,5%), Bio-Rad Labs (+1,3%), CBOE Global (+1,2%), Amcor (+1,2%).
В числе аутсайдеров значатся Wynn Resorts (-9,8%) и Las Vegas Sands (-9,6%) из-за закрытия Макао, а также Tesla (-6,2%), Match Group (-6,1%), Caesars Entertainment (-6,1%).
Инвесторам, ориентированным на широкий рынок и наиболее перспективные отрасли американской экономики, рекомендуем обратить внимание на стратегии «US. Сбалансированная» и «Global. И целого мира мало» (доступна только для квалифицированных инвесторов). Акции Apple, входящие в обе стратегии, сегодня торгуются в минусе на 1,3%.
 
Автор: Ксения Лапшина, аналитик ФГ «Финам»
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Новикомбанк рассказал о финансовых инструментах, стимулирующих экономику Новикомбанк принял участие в пленарной сессии «Будущее банковского рынка: развитие без перегрева», которая стала ключевым событием банковского форума «Эксперт РА».Форум, организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА», объединил профессионалов финансового рынка: представителей профильных министерств, Банка России, крупнейших кредитных организаций, бизнеса. В ходе дискуссии старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева, отвечая на вопрос о драйверах и ограничениях банковского рынка, отметила, что по сути все финансовые инструменты, включая классические, сохраняют свою а
Доля экологических проектов, финансирующихся через краудфандинг, может увеличится Несмотря на то, что рынок краудфандинга в России функционирует и стремительно развивается уже не первый год, в обществе все равно имеет место стигма о том, что финансирование на проекты, в особенности не имеющие коммерческих целей, возможно найти только через традиционное кредитование, фонды и грантовую поддержку. Согласно результатам исследования, опубликованным изданием “Recycle”, среди опрошенных предпринимателей, занимающихся экологичными проектами, только 13% пробовали применять данный инструмент для целей предприятия.Однако, данную ситуацию возможно изменить и дать шанс большему количе
СК «Гайде» обеспечила полисами каско и ОСАГО автопарк «Южной пригородной пассажирской компании» в Крыму Страховое покрытие включает в себя риски ДТП, пожара, угона, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий и наступления гражданской ответственности страхователя перед третьими лицами.«Южная пригородная пассажирская компания» организовывает перевозку жителей и гостей Крыма с 2020 года. Ежедневно услугами «ЮППК» пользуются более 18 тысяч пассажиров. Общая протяженность дорог на всех направлениях «ЮППК» - около 600 километров. Маршруты движения охватывают все самые большие города на полуострове Крым, а также города Тамань и Анапа. АО «С
СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам СберСтрахование жизни в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам, выплатив по страховым случаям 4,401 млрд рублей. Компания урегулировала 37,3 тыс. страховых событий.Выплаты по кредитному страхованию жизни: — 2,58 млрд рублей компания направила на урегулирование 35,6 тыс. страховых случаев заёмщиков, которые добровольно застраховались от различных рисков: жизни, здоровья, от снижения оклада или потери работы. Количество страховых выплат на 7,5% больше, чем в первом квартале прошлого года. Наибольший объём выплат получили жители Москвы
Все корпоративные новости »