Российский рынок подрос вместе с нефтью

A A= A+ 08.07.2022 Новости БД
В четверг, 7 июля, российский фондовый рынок завершил торговую сессию умеренным ростом индексов.
В Индонезии стартовало двухдневное заседание глав министерств иностранных дел стран G20, и игроки на отечественных рынках ждут новостей об итогах встреч российских дипломатов с коллегами из других стран.
В остальном в пользу оптимистичных настроений на российском рынке сегодня действует общая тенденция роста на мировых биржах, а также уверенный рост цен на нефть.
По итогам торгов Индекс МосБиржи повысился на 0,21% до отметки 2226,65 пункта, а долларовый Индекс РТС поднялся на 2,80% до уровня 1132,49 пункта. Что касается динамики рубля, к 19:00 мск пара USD/RUB ушла в минус на 2,21% до 61,9500, а EUR/RUB – окрепла на 0,74% до 64,087.
Цены на нефть марки Brent к 19:00 мск находятся в плюсе на 5,32% на отметке $106,50 за баррель.
В отраслевом разрезе лучше рынка выглядели потребительский и транспортный сектора, а хуже – финансовый и нефтегазовый сектора.
Наибольший рост показали бумаги Ozon (+16,3%), Fix Price (+4,9%), X5 Retail Group (+5,0%), «Детского мира» (+3,5%) и др. Наибольшие потери понесли «Татнефть» («префы» закрылись в минусе на 4,8%), HeadHunter (-3,6%), TCS Group (-3,3%).
Крупный рост показали бумаги Ozon – компания сообщила о хороших результатах «Марафона скидок», который прошел с 20 по 26 июня. Покупки в акционный период сделали 3,9 млн человек на сумму 7,8 млрд руб.
Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».
С технической точки зрения на дневном графике Индекса МосБиржи имеет место фаза консолидации, которая в краткосрочной перспективе может получить продолжение за неимением сигналов к направленному движению.
 
 
В четверг, 7 июля, фондовый рынок США ближе к середине торговой сессии демонстрирует уверенный рост основных индексов.
Игроки на американских биржах стараются силой мысли абстрагироваться от беспокойств по поводу потенциальной рецессии. Опубликованные в среду «минутки» июньского заседания ФРС показали, что регулятор всерьез настроен на дальнейшее достаточно стремительное повышение ставок в ближайшем будущем, и игрокам приходится мириться с этой новой реальностью.
Что касается опубликованной в течение дня макроэкономической статистики, количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 235 тыс. – чуть выше усредненных прогнозов, предполагавших 230 тыс., и предыдущего значения в 231 тыс. Стоит отметить, что завтра в Штатах ожидается публикация июньского блока данных по рынку труда, и эти данные прольют свет на состояние американской экономики после принятых Федрезервом мер по монетарному ужесточению.
Внешний фон для американской сессии складывается благоприятный – как азиатские, так и европейские площадки показали положительную динамику.
К 19:00 мск индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с повышением на 1,17% на отметке в 3890,01 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average прибавляет 0,80% до уровня в 31 286,27 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в плюсе на 1,81% на отметке в 11 567,72 пункта.
Долларовый индекс ушел в минус на 0,09%, фьючерсы на золото торгуются с повышением на 0,11%, на серебро – в плюсе на 0,19%.
В составе индекса голубых фишек прибавляют более 2% акции Caterpillar, Boeing, Intel, Dow, Chevron и др., а в минусе торгуются 3M, P&G, Honeywell International, Verizon и др.
Акции ретейлера игровых приставок GameStop подскочили на 9,0% на фоне опубликованного компанией плана по сплиту акций в соотношении 4 к 1.
Биотехнологическая компания Seagen торгуется в плюсе на 2,5% на новостях о том, что фармагигант Merck близок к заключению сделки по ее приобретению за $40 млрд.
Ретейлер товаров для дома Bed Bath & Beyond взлетел на 22,9% в свете новостей о приобретении его акций тремя топ-менеджерами компании.
Акции производителя айфонов Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», прибавляют 1,6%.
Автор: Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам»

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк откроет коворкинг с четырехдневной рабочей неделей на Алтае Совкомбанк масштабирует четырехдневную рабочую неделю и откроет новый коворкинг на Алтае летом 2024 года. О результатах такого эксперимента и дальнейших планах рассказала Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, во время дискуссионной сессии «Культурный код устойчивого развития» на форуме «Горизонты устойчивости» Центра устойчивого развития СКОЛКОВО.Банк начал эксперимент с четырехдневной рабочей неделей в 2022 году в Турции для сотрудников бэк-офиса и ИТ-компании «Совкомбанк Технологии», позднее рабочее пространство было организовано в Сочи и масштабировано на все дочерние ком
Новикомбанк расширяет сотрудничество с МСП, вступая в ТПП по всей стране Опорный банк Госкорпорации Ростех усиливает сотрудничество с региональными Торгово-промышленными палатами по всей стране. С начала 2024 года филиалы Новикомбанка вступили в 20 Торгово-промышленных палат. Членство в ТПП открывает для финансовой организации дополнительные возможности прямого взаимодействия с предприятиями малого и среднего бизнеса, а предпринимателям помогает привлекать финансирование на выгодных условиях.Сотрудничество с предприятиями малого и среднего бизнеса (МСБ) – одно из наиболее динамично растущих направлений деятельности Новикомбанка. Банк создает благоприятные усл
В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде Эксперты СберСтрахования подготовили памятку о том, как обезопасить себя и минимизировать риски во время непогоды на фоне сообщений о надвигающемся шторме. Синоптики прогнозируют 19 апреля в Москве и Центральной России 9-балльный шторм с порывами ветра до 25 м/с.Закройте окна и двери В первую очередь обезопасьте жильё. Через открытые окна проливной дождь зальёт квартиру. Вода может намочить вещи на подоконнике, повредить обои и стоящую рядом с окнами мебель.   Не менее опасный фактор — сильный ветер. Он способен распахнуть открытые окна настежь: при ударе о стену стёкла разоб
Как в Японии используют краудфандинг для инициативного бюджетирования Краудфандинг – это инструмент, который может быть использован для достижения самых разнообразных целей. Он позволяет людям объединять свои ресурсы для поддержки проектов, которые они считают важными и значимыми. Одним из направлений, где краудфандинг может быть успешно применен, являются урбанистические проекты.В данном случае хорошим синерестическим эффектом обладает тесная связь с инициативным бюджетированием. Инициативное бюджетирование – это одна из форм прямого участия граждан в управлении городскими ресурсами. Оно предоставляет жителям возможность выдвигать предложения по улучшению
Все корпоративные новости »