Падение акций «Газпрома» обрушило российские индексы

A A= A+ 30.06.2022 Новости БД
В четверг, 30 июня, торги на мировых рынках проходят в основном с понижательной динамикой. На инвесторов давят опасения по поводу замедления глобального экономического роста и последствий ужесточения ДКП ведущими мировыми ЦБ. Сессия в Азии завершилась в «красной» зоне, но бумаги материкового Китая подросли на статданных о росте индекса PMI в июне. Европейские индексы снижаются на открытии, на Московской бирже также преобладают продавцы – инвесторов разочаровало решение акционеров «Газпрома» не выплачивать дивиденды.
По данным Минэкономразвития РФ, ВВП страны в мае снизился на 4,3% (г/г) после сокращения на 2,8% (г/г) в апреле. Ведомство называет транспортно-логистические ограничения и сокращение внутреннего спроса основными факторами негативной динамики. В мае ускорилось снижение розничного товарооборота до 10,1% (г/г) с 9,8% (г/г) в апреле. Реальные заработные платы сократились на 7,2% (г/г) в апреле, хотя месяцем ранее, в марте, они выросли на 3,6% (г/г). С точки зрения динамики цен на потребительские товары на неделе с 18 по 24 июня зарегистрирована нулевая инфляция, при этом продолжается снижение цен на плодоовощную продукцию. Годовая инфляция замедлилась до 16,22% (г/г). Министр экономического развития Максим Решетников сказал, что ведомство ожидает дефляцию в июне, ранее он обозначал риски дефляционной спирали. Однако глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что не видит риски дефляционной спирали, а снижение цен является коррекцией после резкого взлета в конце февраля – начале марта. 
Вчера по итогам торгов Nasdaq Composite снизился на 0,03%, S&P 500 потерял 0,07%, а Dow Jones Industrial Average подрос на 0,27%. В США сегодня выйдут еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице и майские данные по расходам на личное потребление. Кроме того, ожидается публикация квартальных отчетов производителей алкогольных напитков Constellation Brands и сети аптек Walgreens Boots Alliance.
По состоянию на 11:40 мск Индекс МосБиржи просел на 5,67% до 2243,78 пункта, долларовый РТС – на 4,62% до 1342,35 пункта. Европейский индекс STOXX 600 на открытии торгов показывает снижение на 1,63% до 406,67 пунктов. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов закрылся ниже на 0,59% на уровне 21 867,5 пункта, а китайский CSI 300 подрос на 1,44% до 4485,01 пункта. Доходность 10-летних трежерис находится на уровне 3,063%. Стоимость сентябрьского фьючерса на нефть Brent подросла до $112,66 за баррель (+0,22%). Валютная пара USD/RUB торгуется на уровне 52,575 (-1,24%).
Торги на МосБирже начались умеренным ростом, но перешли к снижению. Среди аутсайдеров торгов «Юнипро» (-5,7%) АФК «Система» (-6,0%). Сегодня пройдут ГОСА у ряда российских эмитентов, которые в том числе рассмотрят вопросы по дивидендам.
Акционеры «Газпрома» (-30%) решили не утверждать рекордные дивиденды в размере 52,53 руб. на акцию, обозначив, что выплата дивидендов сейчас нецелесообразна. Также в Госдуме сегодня рассмотрит вопрос о дополнительном изъятии 416 млрд руб. «Газпрома» за счет временного повышения НДПИ.
Торги в Европе открылись снижением, основные индексы просели более чем на 1,5%. Немецкий DAX снижается на 2,1%, французский CAC – на 1,9%, британский FTSE – на 1,6%. Настроения инвесторов находятся под давлением опасений по поводу последствий ужесточения монетарной политики ЕЦБ, который планирует начать поднимать ставки уже в июле, и замедления глобального роста.
Не принесла радостных новостей вышедшая сегодня в Европе статистика. По окончательным данным Национальной статистической службы (ONS) Великобритании, рост ВВП страны в I квартале замедлился до 0,8% (кв/кв) вровень с предварительными оценками. По данным Федерального статистического ведомства Германии, количество безработных в стране в июне подскочило на 133 тыс. человек – это первое увеличение количества безработных с апреля 2021 года. Аналитики ожидали снижения показателя на 6 тыс.
Акции Uniper теряют 17% после того, как в среду компания отозвала свой прогноз по чистой прибыли на 2022 год в связи с сокращением поставок «Газпромом». Uniper сообщает, что компания с 16 июля получила лишь 40% газа, предусмотренных контрактом, таким образом, компания замещает недостающие запасы по значительно более высокой цене. Компания заявила, что находится в процессе переговоров о возможности государственной помощи. «Возможные стабилизационные меры» включают прямое вливание капитала или увеличение кредитной линии от госбанка.
Среди лидеров роста в Европе сегодня — отыгрывающие вчерашнее значительное падение акции Just Eat Takeaway (+1,7%).
Торги в Азии завершились преимущественно снижением, при этом вырос индекс Shangai Composite, поддержанный новостями об увеличении активности в промсекторе Китая. Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Китая в июне вырос ниже ожидаемого, до 50,2 пункта, против ожидаемых 50,5 пунктов, со значения в 49,6 в мае, что указывает на первое с февраля увеличение активности. Положительное влияние на увеличение производства оказало снятие карантинных ограничений в Шанхае.
Среди лидеров роста акции китайского производителя спортивной обуви Li Ning (+3%). Инвесторам, ориентированным на перспективный китайский рынок, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон» (доступна только для квалифицированных инвесторов).
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
Индекс МосБиржи пробил нижнюю границу бокового канала на уровне 2260 пунктов, в котором торговался с конца апреля, но нашел поддержку на уровне 2190 пунктов. Индекс выглядит перепроданным и при благоприятном внешнем фоне может попытаться вернуться в пределы канала.
 
Индекс S&P 500
Индекс S&P 500 завершил торги за пределами краткосрочного восходящего канала. Свеча с коротким телом указывает на неуверенность и продавцов, и покупателей. При росте индекс может вернутся в пределы канала, а при дальнейшем снижении вероятна поддержка на уровне 3790 пунктов.
 
Индекс STOXX 600
Индекс STOXX 600 не находит в себе силы преодолеть сопротивление на уровне 415 пунктов. Поддержка сформирована на уровне 402 пункта.
 
Индекс CSI 300
Индекс CSI 300 торгуется в восходящем канале, при продолжении роста серьезный уровнем сопротивления, вероятно, послужит уровень 4620 – 4650 пунктов.
 
Автор: Анна Буйлакова, аналитик ФГ «Финам»
 
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Новикомбанк расширяет сотрудничество с Мурманской областью Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, и министерство финансов Мурманской области подписали ряд кредитных соглашений на общую сумму 6 миллиардов рублей. Денежные средства будут направлены на финансирование основных бюджетных потребностей Мурманской области.Новикомбанк открыл Министерству финансов Мурманской области шесть возобновляемых кредитных линий на сумму 1 миллиард рублей каждая. Срок кредитования составляет 110 дней. Подписание кредитных соглашений укрепляет и расширяет сотрудничество Новикомбанка с Мурманской областью. В феврале этого года организация уже кредитовала Минфин
25 апреля «Инвестиционный горизонт» на канале Finversia 25 апреля в формате прямого эфира на канале Finversia пройдет онлайн-конференция «Инвестиционный горизонт».В ходе конференции, которая начнется в 15.00 по мск, планируется обсудить макроэкономическую ситуацию (процентные ставки, индексы, валюты, золото, инфляция): инструменты российского рынка способные защитить сбережения от инфляции: формирование инвестиционного портфеля с помощью дивидендных акций; инвестиционные стратегии с использованием опционов; доходности фондового рынка и рынка недвижимости; инвестиции в облигации; выход компаний на Московскую биржу; перспективы и прогнозы мирового и
Агентство НКР повысило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» до уровня AA.ru со стабильным прогнозом Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги), аккредитованное Центральным Банком, повысило кредитный рейтинг страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») до уровня AA.ru со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг АА-.ru от 25 апреля 2023 г.Повышение кредитного рейтинга агентство НКР объясняет улучшением оценки собственной кредитоспособности КАПИТАЛ LIFE. Аналитики отмечают усиление бизнес-профиля компании, достигнутое благодаря повышению показателя прибыльности, а также улучшению риск-профиля за счет устойчивого снижения уровня риска,
Cбер: Lada Granta стала первой по онлайн-продажам с начала 2024 года 15% россиян выбрали для покупки отечественную машину.Специалисты сервиса для покупки и продажи автомобилей СберАвто и эксперты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще покупали и страховали по каско россияне. Наибольший интерес у покупателей вызвали автомобили японских (23% от общего количества купленных автомобилей), немецких (18%) и российских марок (15%). Если рассматривать интерес к брендам отдельно, чаще всего россияне приобретали автомобили Lada (их доля составила 13%), Kia, Hyundai, Volkswagen и Toyota (по 7%). Самыми вос
Все корпоративные новости »