На фондовые рынки возвращаются негативные настроения

A A= A+ 29.06.2022 Новости БД
В среду, 29 июня, на мировые фондовые рынки возвращаются негативные настроения. Динамика американского рынка, ухудшение показателей доверия потребителей, высокая инфляция, опасения по поводу рецессии и ожидание ускоренного подъема кредитных ставок перед началом нового сезона отчетности оставляют мало оснований для оптимизма.
Индекс потребительского доверия в США от Conference Board в июне неожиданно упал до 98,7 пункта по сравнению с пересмотренными 103,2 пункта месяцем ранее. При этом рынок в среднем ожидал снижения показателя до 100,4 пункта. Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что не исключает подъема ставки на 0,75 п.п. на июльском заседании ФБР, а глава ЕЦБ Кристин Лагард во вторник сообщила о планах европейского центробанка в июле впервые за 11 лет поднять учетные ставки.
На этом фоне торги в США во вторник завершились дружным падением основных фондовых индексов, которые потеряли от 1,56% до 2,98%. В фаворитах дня оказались бумаги нефтегазового сектора Hess Corporation (+5,57%), Occidental Petroleum (+4,77%), Marathon Oil (+4,37%), Diamondback Energy (+4,35%), а также представителей индустрии развлечений Las Vegas Sands (+4,04%) и Wynn Resorts (+3,15%).
В аутсайдерах дня — акции поставщика товаров для спорта Nike (-6,99%) после публикации финансового отчета, а также бумаги технологического сектора Enphase Energy (-7,53%), AMD (-6,24%), SolarEdge Technologies (-6,46%), Tesla (-5,00%). Акции производителя компьютеров, смартфонов и гаджетов Apple, которые входят в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), во вторник стали дешевле на 2,98%.
По состоянию на 11:30 мск фьючерс на индекс S&P 500 корректируется вверх на 0,1%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США опускается на 5,6 б.п. до 3,151%. Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в августе отступает на 0,8 % до $113 за баррель.
Фондовые рынки ЮВА также обосновались преимущественно в «красной» зоне. Японский Nikkei 225 по итогам торгов отступил на 0,91%. Южнокорейский KOSPI упал на 1,82%. Гонконгский Hang Seng опустился на 2,07%. Сводный китайский фондовый индекс CSI 300 потерял 1,54%.
На торгах в Гонконге наибольшее снижение показали акции автопроизводителей Geely Automobile (-8,29%), Li Auto (-8,84%), Xpeng (-7,40%). Также в аутсайдерах дня оказались бумаги технологического сектора Techtronic Industries (-6,41%) и Sunny Optical TechTechnology (-5,99%). Среди растущих бумаг можно отметить бумаги девелоперов Longfor Properties (+1,10%), Country Garden Holdings (+0,62%) и China Resources Land (+0,55%), а также банка Industrial and Commercial Bank of China (+0,86%) и страховой компании Aia Group (+0,94%).
Европейские фондовые рынки в среду прервали трехдневный подъем и возобновили снижение. Сводный континентальный индекс STOXX Europe 600 опускается на 0,8%.
В лидерах падения – акции нидерландской службы по доставке еды Just Eat Takeaway (+16,0%), испанской фармацевтической компании Grifols (+6,7%) и британского девелопера British Land Company (+5,1%). Среди растущих бумаг выделяются акции итальянской нефтесервисной компании Saipem (+13,1%), финской фармацевтической компании Orion (+6,8%) и шведской сети магазинов одежды Hennes & Mauritz (+5,2%).
В России торги акциями проходят преимущественно в негативном ключе на фоне продолжения укрепления рубля относительно основных валют. К 11:30 мск Индекс МосБиржи снижается на 0,92%, в то время как рассчитываемый в долларах Индекс РТС растет на 1,50%.
Лидеры и отстающие поменялись местами: акции девелоперов снижаются в цене после предыдущего роста, в то время как капитализация золотодобывающих компаний восстанавливается после падения накануне. В аутсайдерах дня пребывают бумаги застройщиков: ЛСР (-4,9%), «Самолет» (-3,8%), ПИК (-3,6%). Среди небольшого числа растущих сегодня бумаг можно отметить акции «Акрона» (+4,7%), Polymetal (+2,7%), «Распадской» (+2,1%) и Petropavlovsk (+1,6%).
В центре внимания инвесторов в среду будут находиться выступления глав ФРС США, ЕЦБ и Банка Англии на форуме ЕЦБ в Португалии. В ЕС выйдут июньские данные по оценке делового климата, потребительского и делового доверия. В Германии опубликуют предварительную оценку индекса потребительских цен в июне. В США выйдет оценка ВВП в I квартале 2022 года, а также раскроют данные по ипотечным кредитам и запасам сырой нефти. В России вечером станет известна майская динамика промышленного производства и розничных продаж.
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
К технической картине Индекса МосБиржи сегодня не добавилось ничего нового. Индекс продолжает консолидацию, постепенно снижая амплитуду и замедляя частоту колебаний. Выход из этой консолидации может оказаться сильным, но его направление остается неизвестным. Очевидно, что это направление будет определяться причинами, которые находятся за пределами фондового рынка.
 
S&P 500
Индекс S&P 500 встретил сопротивление на подходе к линии нисходящего тренда. Говорить о развороте можно было бы, если бы он ушел выше уровня 4000 пунктов. Сейчас индекс может совершить коррекцию до уровня 3750 пунктов, после чего будет выбирать дальнейшее направление.  
 
STOXX Europe 600
На дневном графике индекс STOXX 600 прервал трехдневную ростовую серию. Близкой целью для индекса будет возврат к уровню 408 пунктов. Поддержка сохраняется в районе 400 пунктов. Сопротивление переместилось на уровень 425 пунктов.
 
CSI 300
Индекс CSI 300 встретил сопротивление в районе 4500 пунктов. Разворот RSI из зоны перекупленности может говорить о намерении индекса вернуться к нижней границе восходящего канала в район 4230 пунктов.
 
Автор: Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам»
 
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Доля экологических проектов, финансирующихся через краудфандинг, может увеличится Несмотря на то, что рынок краудфандинга в России функционирует и стремительно развивается уже не первый год, в обществе все равно имеет место стигма о том, что финансирование на проекты, в особенности не имеющие коммерческих целей, возможно найти только через традиционное кредитование, фонды и грантовую поддержку. Согласно результатам исследования, опубликованным изданием “Recycle”, среди опрошенных предпринимателей, занимающихся экологичными проектами, только 13% пробовали применять данный инструмент для целей предприятия.Однако, данную ситуацию возможно изменить и дать шанс большему количе
СК «Гайде» обеспечила полисами каско и ОСАГО автопарк «Южной пригородной пассажирской компании» в Крыму Страховое покрытие включает в себя риски ДТП, пожара, угона, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий и наступления гражданской ответственности страхователя перед третьими лицами.«Южная пригородная пассажирская компания» организовывает перевозку жителей и гостей Крыма с 2020 года. Ежедневно услугами «ЮППК» пользуются более 18 тысяч пассажиров. Общая протяженность дорог на всех направлениях «ЮППК» - около 600 километров. Маршруты движения охватывают все самые большие города на полуострове Крым, а также города Тамань и Анапа. АО «С
СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам СберСтрахование жизни в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам, выплатив по страховым случаям 4,401 млрд рублей. Компания урегулировала 37,3 тыс. страховых событий.Выплаты по кредитному страхованию жизни: — 2,58 млрд рублей компания направила на урегулирование 35,6 тыс. страховых случаев заёмщиков, которые добровольно застраховались от различных рисков: жизни, здоровья, от снижения оклада или потери работы. Количество страховых выплат на 7,5% больше, чем в первом квартале прошлого года. Наибольший объём выплат получили жители Москвы
Совкомбанк вошел в состав жюри «Финатлон форума» 16 апреля Совкомбанк принял участие в IV «Финатлон форуме» — международной научно-практической конференции по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам. Эксперты банка вошли в состав жюри конкурса научных работ молодых специалистов в секции «Инвестирование в устойчивое развитие. Социально-ответственное инвестирование».Организаторами конференции стали Союз защиты прав потребителей финансовых услуг, Московский политехнический университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, Национальный институт финансовых рынков и управления, а также Институт фондового рынка и управления. А
Все корпоративные новости »