Обзор валютного рынка, 27.06.2022

A A= A+ 27.06.2022 Новости БД
Индекс доллара отходит от годовых максимумов
По итогам прошедшей недели индекс доллара снизился на 0,53% против подъема на 0,45% неделей ранее. Индекс DXY в пятницу закрылся на отметке 103,84 п. В первой половине июня американская валюта пользовалась спросом на фоне слабой динамики фондовых индексов, роста ожиданий более агрессивных действий от ФРС и, как следствие, быстрого роста доходностей по USTres. Во второй половине июня американский доллар начал терять позиции по мере улучшения настроений инвесторов на фондовых биржах.
Важным событием на прошедшей неделе стало выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе с полугодовым отчетом о денежно-кредитной политике. Вопреки словам председателя ФРС о том, что американский регулятор сильно озабочен ростом инфляции, достигшей 40-летнего максимума, и намерен использовать все необходимые инструменты для борьбы с ней, американская валюта ослабла. Вероятно, этому поспособствовал комментарий относительно рецессии, которая, как признает Дж. Пауэлл, возможна, хотя и не является неизбежной, поскольку экономика США сильна и способна выдержать высокие процентные ставки. Также он отметил, что бороться с инфляцией регулятор все же будет, опираясь на поступающие макроэкономические данные.
Глава ФРС впервые публично допустил, что в США возможна рецессия, но при этом высокие ставки останутся до тех пор, пока не появятся признаки замедления инфляции. Он признался, что события последних месяцев по всему миру затруднили достижение цели в 2% по инфляции.
Мишель Боумен, член Совета управляющих ФРС считает, что еще одно повышение ставки на 75 б. п. будет уместно в июле, а повышение как минимум на 50 б. п. на следующих нескольких заседаниях также рассматривается. Джеймс Буллард, президент ФРБ Сент-Луиса, поддержал агрессивные действия ФРС по сдерживанию инфляции, которая более чем в три раза превышает таргет. Также Буллард выразил надежду, что в ближайшем будущем экономика США сможет повторить цикл, аналогичный второй половине 1990-х годов, когда ужесточение ДКП не поспособствовало скатыванию экономики в рецессию, а вскоре и вовсе был отмечен быстрый рост.
Что касается макроэкономической статистики, на прошедшей неделе был опубликован индекс национальной активности от ФРБ Чикаго: значение показателя снизилось в мае до 0,01 п. с 0,4 п. в апреле. Продажи на вторичном рынке жилья в США снизились с 5,6 млн домов в апреле до 5,41 млн в мае, что все же несколько лучше прогноза в 5,39 млн. Предварительный индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) в июне составил 52,4 п. против прогноза 56,0 п. Индекс деловой активности в секторе услуг за июнь составил 51,6 п. против прогноза 53,5 п. Индекс PMI в производственном секторе США достиг самого низкого уровня с июля 2020 года. Также вышла достаточно слабая статистика по рынку труда: число первичных заявок на получение пособий по безработице за неделю составило 229 тыс., тогда как ожидалось 227 тыс. Были опубликованы результаты стресс-тестирования банков США, проведенного ФРС. Согласно заключению, крупнейшие банки, работающие в США, имеют сильный уровень капитала и смогут продолжить кредитование даже в условиях суровой рецессии. Индекс опережающих индикаторов США снизился с апрельских 118,7 п. до 118,3 п. в мае (-0.4 п. п.). Conference Board отмечает, что «…в целом, LEI США в последние месяцы мало изменился, что соответствует прогнозу довольно умеренного роста в ближайшей перспективе».
На предстоящей неделе из статистики по США стоит обратить внимание на следующие данные: 27 июня – заказы на товары длительного пользования за май; незавершенные продажи на рынке недвижимости за май; индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности от ФРБ Далласа за июнь. 28 июня – сальдо торгового баланса (предв.) за май; индекс цен на жилье от S&P за апрель; индекс доверия потребителей от CB за июнь. 29 июня – темпы роста ВВП (окончат.) за I квартал. 30 июня – доходы и расходы американцев за май, первичные заявки на пособие по безработице за неделю; ценовой индекс расходов на личное потребление за май; индекс деловой активности в Чикаго за июнь. 1 июля – индекс деловой активности в производственном секторе (окончат.) от ISM за июнь.
 
Удачных торгов!

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

АОИП о внутренней кухне рынка краудфинансирования: создание платформы В 2020 году краудфандинг в России был законодательно регламентирован на федеральном уровне – вступил в действие закон 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ». В том же году в Свердловской области была запущена первая на Урале крауд-платформа «ВДело», ставшая членом Ассоциации операторов инвестиционных платформ.Основатель «Вдело» Сергей Федореев поделился с издательством “Между строк” своим опытом создания краудфандинговой платформы. Первая интересная деталь, которую отметил эксперт – значительный объём сил и ресурс
Новикомбанк представил финансовые инструменты для достижения технологического суверенитета В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах, которые обеспечивают поддержку наиболее важных для экономики проектов в современных условиях.V Санкт-Петербургский промышленный конгресс проходит 24-25 апреля в Санкт-Петербурге при поддержке Союза машиностроителей России. Мероприятие стало коммуникационной площадкой для обсуждения ведущими специалистами, руководителями предприятий и представителями органов власти текущей ситуации и перспектив развития отечественной промышленности, новых проектов
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране Больше половины опрошенных (61%) собираются использовать для этого специально накопленный бюджет.Отпуск на лето 2024 года запланировали 68% россиян. Каждый третий опрошенный собирается отдохнуть в июле (28%), каждый четвёртый — в августе (24%). Ещё 17% отдали предпочтение июню. Такие данные получены в ходе исследования СбеСтрахования жизни и сервиса по поиску работы и подбору персонала Работа.ру. Из числа тех, кто запланировал отпуск, отдыхать 2 недели будет каждый второй (57%), более двух недель — каждый третий (31%). Одну неделю планирует взять 9% опрошенных, ещё 3% заявили о
Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Все корпоративные новости »