Джером Пауэлл не исключает рецессию в американской экономике

A A= A+ 23.06.2022 Новости БД
В четверг, 23 июня, на мировых фондовых рынках наблюдаются смешанные настроения. Слова Джерома Пауэлла о возможности рецессии в США способствовали умеренному снижению американских индексов в среду, а европейские фондовые рынки в четверг стартовали в «красной» зоне после выхода июньских индексов деловой активности, которые не оправдали ожиданий инвесторов. В то же время китайский и российские рынки чувствуют себя неплохо на фоне внутренних новостей.
Среди наиболее важных макроэкономических данных, запланированных к выходу сегодня, – число первичных заявок на пособия по безработице за минувшую неделю, а также результаты ежегодного стресс-теста банковской системы США. Кроме того, внимание инвесторов сегодня будет приковано к выступлению главы ФРС Джерома Пауэлла перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, а также к старту двухдневного заседания Европейского совета, на котором лидеры стран ЕС обсудят в числе прочего дальнейшие ограничительные меры в адрес РФ.
Из компаний, которые сегодня представят свои финансовые результаты, можно выделить Accenture, Darden Restaurants, Factset (все до начала основной торговой сессии) и FedEx (после закрытия торгов).
Индекс Nasdaq Composite по итогам торгов среды снизился на 0,15%, Dow Jones Industrial Average полегчал на 0,15%, а индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,13%. По состоянию на 12:00 мск европейский индекс STOXX 600 на открытии торгов теряет 1,03% до 401,30 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов вырос на 1,32% до 21 285,00 пункта, а китайский индекс CSI 300 поднялся на 1,72% до 4343,88 пункта. Фьючерс на индекс S&P 500 с утра снижается на 0,16%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США падает на 1,77% и находится на уровне 3,10%. Августовские фьючерсы на Brent теряют 2,11% до $109,30 за баррель.
Американские индексы по итогам торгов среды, 22 июня, показали умеренное снижение. В фокусе инвесторов был отчет главы ФРС Джерома Пауэлла перед Сенатом США по денежно-кредитной политике регулятора. После выступления рынки растеряли небольшой рост начала сессии на фоне заявлений Пауэлла о том, что ФРС будет «строго привержена» снижению инфляции, что обернется дальнейшим ростом ставок в американской экономике. Чиновник не исключил вероятность рецессии, сделав акцент на том, что уменьшение ценового давления – главная задача ФРС на текущий момент. В лидеры торгов вырвались защитные секторы: S&P 500 Utilities прибавил 1,03%, S&P 500 Health Care – 1,42%, а S&P 500 Real Estate – 1,55%. Наихудшую динамику на фоне продолжающегося снижения цен на нефть показали энергетики: S&P 500 Energy просел на 4,19% по итогам торгов.
Одним из лидеров сессии стали бумаги Moderna (+4,68%). Компания в среду заявила, что обновленная версия вакцины от COVID-19, таргетирующая вариант «омикрон», вызывает сильный иммунный ответ на разновидности BA.4 и BA.5, которые превалируют сегодня в нескольких странах.
Акции материкового Китая и Гонконга завершили сессию на положительной территории после заявлений руководства страны о том, что ведущие операторы платежных систем и финтех-компании страны получат дополнительную поддержку. Инвесторы восприняли такую новость как сигнал о дальнейшем снижении регуляторного давления на технологические компании страны. В Гонконге одним из лидеров на таких новостях стали акции Alibaba (+7,39%), владеющей финансовой компанией Ant Group. Накануне депозитарные расписки Alibaba, входящие в состав стратегии «CN. Проснувшийся дракон» (доступна только для квалифицированных инвесторов), снизились на 1,17%.
Положительно сессия четверга сложилась и для китайских автопроизводителей. На заседании кабинета министров в среду, 22 июня, премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян заявил о том, что руководство страны рассматривает продление налогового вычета за покупку электромобилей. В целом правительство ожидает роста потребления в автомобильном сегменте на 200 млрд юаней в 2022 году, несмотря на карантинные ограничения прошедшей весной. Лучше других смотрелись акции Chongqing Changan Automobile (+10,03%), Guangzhou Automobile (+7,63%), HUAYU Automotive Systems (+7,24%) и Geely (+8,93%).
Торговая сессия в Европе стартовала в «красной» зоне. Немецкий индекс DAX падает на 1,48%, французский индекс CAC 40 снижается на 1,29%, а британский индекс FTSE 100 теряет 0,80%. Июньские индексы деловой активности в производственных секторах ряда стран, опубликованные сегодня утром, стали главным драйвером негативной динамики, которая усиливается общим негативным настроением на рынке после вчерашнего выступления Пауэлла. Так, индекс деловой активности в производственном секторе Германии составил 52 пункта против ожидаемых 54 пунктов, Франции – 51 пункт против ожидаемых 54 пунктов, а ЕС – 52 пункта против ожидаемых 53,9 пункта. В лидерах снижения девелоперская компания Aroundtown (-8,00%), акции которой получили даунгрейд от JPM с «держать» до «продавать». Среди других аутсайдеров торгов – Vantage Towers (-5,59%), United Utilities (-4,68%), Antofagasta (-3,82%), British Land Company (-3,90%) и GN Store Nord (-4,01%).
Российский фондовый рынок в четверг открылся на минорной ноте, однако к обеду перешел к росту. Главным драйвером позитива стали девелоперы, акции которых продолжили рост на фоне скорого дальнейшего снижения ставок по льготной ипотеке: ПИК (+3,73%), ЛСР (+2,88%) и «Самолет» (+2,75%).
Пока сессия неудачно складывается для «Интер РАО», акции которой снижаются на 1,98%. Причиной этого стала авария на Гусиноозерской ГРЭС в Бурятии, приведшая к массовым отключениям электроэнергии в Улан-Удэ.
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
На дневном графике Индекс МосБиржи торгуется на малых объемах и с большой вероятностью продолжит консолидацию в боковом канале 2320-2455 пунктов в ближайшие сессии.
 
Индекс S&P 500
На дневном графике S&P 500 после отскока от нижней полосы Боллинджера в начале недели сохраняет потенциал роста до сопротивления на уровне 3900 пунктов. Ближайшая сильная поддержка расположена на уровне 3640 пунктов.
 
Индекс STOXX 600
Индекс торгуется на минимальных значениях с начала февраля 2021 года и находится в шаге от того, чтобы войти на территорию медвежьего рынка, которая характеризуется снижением на более чем 20% от пиков начала 2022 года. Тем не менее стохастические линии говорят о перепроданности индекса, в связи с чем последний сохраняет шанс на отскок.
 
Индекс CSI 300
На дневном графике CSI 300 продолжает консолидацию выше уровня 4280 пунктов, пробитого вверх в начале недели. Если инструмент сможет удержаться выше него, то перед ним открывается потенциал роста до отметки 4510 пунктов.
 
Автор: Александр Ковалев, аналитик ФГ «Финам»
 
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Приложение «МОПСС» объединило внутренние сервисы Группы «Совкомбанк» Корпоративное мобильное приложение «МОПСС» Группы «Совкомбанк», разработанное компанией «Совкомбанк Технологии» для сотрудников Группы, получило гран-при премии «Хрустальная пирамида – 2024». На XII практическом форуме «Мотивация и внутренние коммуникации - 2024» состоялось вручение премии за лучшие проекты в области мотивации персонала.В 2023 году Совкомбанк запустил мобильное приложение - соцсеть для взаимодействия 30 тыс. сотрудников Группы. В нем объединены все внутренние ресурсы – корпоративный портал, коворкинг, бизнес-приложение «Лига достижений» и социальная сеть.
2,5 млрд рублей было привлечено через краудлендиговые платформы в феврале Ассоциация операторов инвестиционных платформ совместно с платформами JetLend и Money Friends представляет ежемесячную статистику по рынку краудлендинга, которую публикует в рамках добровольной отчетности.В феврале 2024 года через краудлендинговые платформы было привлечено финансирование на сумму 2,5 млрд рублей - на 89% больше, чем в феврале 2023 года. За отчетный месяц в реестр операторов инвестиционных платформ Банка России вступили две новые платформы: ООО "Тинькофф Инвест Лаб" и ООО "КраудЮнит". По прогнозу сооснователя и генерального директора инвестиционной платф
Все корпоративные новости »