Индекс доллара вновь ощутимо укрепил позиции

A A= A+ 14.06.2022 Новости БД
На прошедшей неделе индекс доллара укрепился на 1,88% против подъема на 0,5% неделей ранее. Индекс DXY в пятницу закрылся на отметке 104,08 п. В первой декаде июня американская валюта вновь пользовалась спросом на фоне обвала фондовых индексов, роста ожиданий более агрессивных действий от ФРС и, как следствие, быстрого роста доходностей по USTres.
Индекс доллара в начале июня показывает активный рост на фоне ожиданий инвесторов относительно того, что ФРС станет проводить ещё более жесткую монетарную политику в ответ на рекордно высокие уровни инфляции в стране. Американские фондовые индексы значительно отступили от своих предыдущих максимумов, что также повысило привлекательность «защитного» доллара.  
Годовой показатель потребительской инфляции в США в мае вырос до 8,6% (г/г) против 8,3% месяцем ранее. Базовая инфляция (с устранением влияния цен на энергоносители и продовольствие) показала рост на 0,6 (м/м) против 0,6% (м/м) месяцем ранее. Годовой показатель снизился с 6,2% до 6,0 % (г/г). Подъем инфляции шел широким фронтом, причем, самые большие факторы – рост цен на бензин (4,1% (м/м)) и продукты питания (1,2% (м/м)). Естественно, американские потребители на этом фоне пребывают в пессимизме – индекс настроений потребителей в июне, по данным Мичиганского университета, рухнул до минимумов с 1952 года (50,2 п.). Это ниже минимума стагфляционного кризиса 1970-1980 гг., в основном за счет негативной оценки текущей ситуации. Фондовый рынок США в пятницу резко обвалился (S&P-500 -2,91%), а доходность 2-летних USTres превысила 3% впервые с 2008 года. Индикаторы рынка указывают на приближающуюся рецессию в экономике США.
Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер не поддерживает идею о том, что американский Центробанк должен взять паузу в цикле ужесточения денежно-кредитной политики в сентябре. По словам Местер, еще слишком рано говорить о том, что инфляция достигла пикового значения. Она отметила, что ФРС, вероятно, придется поднять ставку выше 2,4%, чтобы обеспечить замедление инфляции. Представители руководства ФРС прогнозируют, что ставка достигнет диапазона 1,75-2% к августу. План предусматривает ее повышение на 50 базисных пунктов в июне и в июле.
В своем свежем июньском докладе «Глобальные экономические перспективы» (Global Economic Prospects) Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз роста глобальной экономики в 2022 году до 2,9% с ожидавшихся в январе 4,1%. По итогам 2021 года подъем мирового ВВП составил 5,7%. Спецоперация на Украине усугубила ущерб, нанесенный пандемией COVID-19, и ускорила замедление темпов роста мировой экономики, говорится в обзоре. Эксперты ВБ предупреждают о риске стагфляции, отмечая, что глобальная экономика уже вступила в фазу слабого роста и высокой инфляции.
По мнению большинства финансовых директоров (77%), принявших участие в опросе CNN, рецессия в США наступит уже в первой половине 2023 года. Более 40% финансовых директоров ведущих корпораций считают инфляцию внешним риском №1 для своего бизнеса. Далее, 23% опрошенных считают главным фактором неудачную политику ФРС. Ещё 14% назвали главной проблемой конфликт на Украине и его последствия. 
На прошедшей неделе о повышении ставок объявили центробанки Индии и Австралии. Резервный Банк Австралии (RBA) повысил ключевую ставку на 50 б. п. до 0,85% годовых. Ранее RBA уже свернул как экстренное стимулирование, так и стандартную скупку облигаций.
Отрицательное сальдо торгового баланса США сократилось в апреле до $87,1 млрд при ожиданиях $89,5 млрд, при этом марте был зафиксирован рекордный дефицит на уровне $107,7 млрд. Количество первичных заявок на получение пособия по безработице в США на прошлой неделе выросло до 229 тыс. с 202 тыс., превысив консенсус-прогноз на уровне 210 тыс.
На предстоящей неделе из статистики по США стоит обратить внимание на следующие данные: 14 июня – индекс цен производителей (PPI) (м/м) за май. 15 июня – индекс производственной активности NY Empire State за июнь; объем розничных продаж за май; решение ФРС по ставке. 16 июня – число выданных разрешений на строительство и объем строительства новых домов за май. 17 июня – объем промышленного производства за май.
 
Удачных торгов!

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

СК «Гайде» обеспечила полисами каско автопарк Территориального фонда ОМС Республики Крым Страховое покрытие включает в себя риски пожара, угона, хищения, противоправных действий третьих лиц, ДТП, стихийных бедствий.Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Крым - государственное учреждение, созданное в 2014 году в Симферополе для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования. Фонд участвует в разработке территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и определении тарифов на оплату медицинской помощи на территории Республики Крым, осуществляет контроль за деятел
Новикомбанк стал одним из самых надежных банков РФ с высокой кредитоспособностью – рейтинг Forbes Опорный банк Госкорпорации Ростех вошел в рейтинг Forbes «100 надежных банков» 2024 года. Новикомбанк занял 13-е место в группе банков с высоким показателем кредитоспособности, рейтингующихся на уровне АА+, АА, АА-. Также Новикомбанк - единственная финансовая организация из 100 самых надежных банков страны, которой присвоен кредитный рейтинг сразу всех четырех российских рейтинговых агентств.Журнал Forbes оценил надежность российских банков на основании данных об их кредитоспособности в национальной валюте. При составлении списка были использованы оценки рейтинговых агентств, аккредитованных Ц
Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Все корпоративные новости »