Ретейлеры продлили коррекцию на американском фондовом рынке

A A= A+ 23.05.2022 Новости БД
Отчеты Walmart и Target стали одними из главных разочарований на минувшей неделе: обе компании констатировали существенное влияние инфляции на финансовые показатели текущего года. Между тем в Великобритании цены за год выросли уже на 9%, установив новый максимум среди стран G7. Китайские банки в попытке простимулировать стагнирующую экономику Поднебесной уменьшили 5-летнюю кредитную ставку в стране с 4,6% до 4,45% на фоне снижения розничных продаж и объемов промышленного производства. Главным событием текущей недели станет Всемирный экономический форум в Давосе, который соберет более 2 тыс. участников. Кроме этого, инвесторы оценят детальные итоги последнего заседания ФРС после публикации протокола в среду.
 
 
По результатам решения ведущих банков КНР 5-летняя кредитная ставка в стране была снижена с 4,6% до 4,45%. Сокращение было ожидаемым после выхода апрельских данных об объемах промышленного производства и розничных продаж в стране, упавших на 2,9% (г/г) и 11,1% (г/г) соответственно, но снижение на 15 базисных пунктов превзошло прогнозы аналитиков и стало максимальным с момента реформы системы ставок в стране в 2019 году.
Отчеты американских ретейлеров Walmart и Target принесли неприятные для инвесторов новости, во многом поспособствовав очередному недельному снижению американских и мировых индексов. Акции Walmart во вторник, 18 мая, упали на 11,38% после того, как менеджмент компании сообщил о понижении прогноза по годовой скорректированной прибыли на акцию, а акции Target в среду, 18 мая, рухнули на 24,93% на фоне ожидаемого компанией снижения маржинальности чистой прибыли. Причиной в обоих случаях стала взлетевшая инфляция, проявившаяся в увеличении расходов компаний на фрахт, оплату труда, топливо и логистику.
По данным на 20 мая, отчеты за I квартал 2022 финансового года представили 474 компании из состава индекса S&P 500. 77,6% из них превзошли ожидания по EPS при среднем за последние 4 квартала на уровне 83,1%. Энергетический сектор и сектор базовых материалов зафиксировали самые высокие темпы роста прибыли в годовом выражении, в то время как сектор потребительских товаров показал самую слабую динамику.
Джером Пауэлл на конференции, организованной Wall Street Journal во вторник, 17 мая, заявил, что ФРС продолжит ужесточение денежно-кредитной политики до тех пор, пока не увидит «четкое и убедительное» свидетельство снижения инфляции к целевому уровню в 2%.
Годовая инфляция в Великобритании по итогам апреля составила 9%, установив новый рекорд за более чем 40-летнюю историю наблюдений и достигнув максимума среди стран «Большой семерки». Национальная статистическая служба сообщила, что скачок на ¾ был обусловлен ростом цен на энергоносители, но цены также быстро росли почти по всем категориям товаров.
 
Важные события предстоящей недели:
·        Свои результаты с 23 по 27 мая представят NVIDIA, Costco Wholesale, Medtronic, Intuit, NetEase, Dollar General, Marvell Technology, Pinduoduo, Workday, Baidu, Autodesk, Autozone, Agilent Technologies и Dollar Tree.
·        В среду, 25 мая, будет опубликован протокол последнего заседания ФРС, которое состоялось 3-4 мая. «Минутки» прольют свет на настроения членов Комитета по открытым рынкам и позволят инвесторам сделать выводы о вероятном увеличении ставки по итогам ближайших встреч регулятора.
·        Центральные банки Новой Зеландии, Южной Кореи и Израиля на неделе примут решения по ключевым процентным ставкам.
·        В пятницу, 27 мая, будет опубликован апрельский базовый ценовой индекс расходов на личное потребление в США, используемый ФРС в качестве индикатора инфляции в стране. Согласно ожиданиям экономистов, показатель мог увеличиться на 4,9% (г/г) по итогам прошедшего месяца.
·        С понедельника по четверг, 23-26 мая, пройдет основная часть Всемирного экономического форума в Давосе, который соберет 50 глав государств и более 2 тыс. участников в совокупности.
·        Во вторник, 24 мая, выйдут предварительные майские индексы деловой активности в производственных секторах Великобритании (консенсус 55,3 п.), Германии (консенсус 54,0 п.), Франции (консенсус 55,1 п.), ЕС (консенсус 54,9 п.) и США (консенсус 57,9 п.).
·        Среди прочих наиболее важных макроэкономических событий текущей недели – апрельские продажи нового жилья в США (вторник, консенсус – 750 тыс.), базовые заказы на товары длительного пользования в США за апрель (среда, консенсус 0,6% (м/м)), уточненный ВВП США за I квартал (четверг, консенсус –1,4% (к/к)), а также группа показателей по настроениям потребителей в США от Мичиганского университета (пятница).
·        В понедельник, 23 мая, канадские фондовые биржи будут закрыты в связи с национальным праздником.
 
S&P 500
С точки зрения технического анализа на дневном графике S&P 500 в пятницу отскочил от нижней полосы Боллинджера, оставаясь в пределах понижательного тренда. Диапазон 3810-3850 может оказать поддержку инструменту на текущей неделе.
 
 
 
DAX
На дневном графике DAX продолжает консолидацию в пределах сужающегося треугольника. Если индекс сможет пробить его верхнюю границу, то у него появляется потенциал роста до диапазона 14 500-14 800. Ближайшая поддержка расположена на 13 750.
 
 
CSI 300
С точки зрения теханализа на дневном графике CSI 300 в понедельник не смог преодолеть границу нисходящего тренда и верхнюю полосу Боллинджера, в связи с чем не исключено снижение инструмента до поддержки на 3920, где котировки могут продолжить консолидацию.
 
 
Удачных торгов!

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Доля экологических проектов, финансирующихся через краудфандинг, может увеличится Несмотря на то, что рынок краудфандинга в России функционирует и стремительно развивается уже не первый год, в обществе все равно имеет место стигма о том, что финансирование на проекты, в особенности не имеющие коммерческих целей, возможно найти только через традиционное кредитование, фонды и грантовую поддержку. Согласно результатам исследования, опубликованным изданием “Recycle”, среди опрошенных предпринимателей, занимающихся экологичными проектами, только 13% пробовали применять данный инструмент для целей предприятия.Однако, данную ситуацию возможно изменить и дать шанс большему количе
СК «Гайде» обеспечила полисами каско и ОСАГО автопарк «Южной пригородной пассажирской компании» в Крыму Страховое покрытие включает в себя риски ДТП, пожара, угона, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий и наступления гражданской ответственности страхователя перед третьими лицами.«Южная пригородная пассажирская компания» организовывает перевозку жителей и гостей Крыма с 2020 года. Ежедневно услугами «ЮППК» пользуются более 18 тысяч пассажиров. Общая протяженность дорог на всех направлениях «ЮППК» - около 600 километров. Маршруты движения охватывают все самые большие города на полуострове Крым, а также города Тамань и Анапа. АО «С
СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам СберСтрахование жизни в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам, выплатив по страховым случаям 4,401 млрд рублей. Компания урегулировала 37,3 тыс. страховых событий.Выплаты по кредитному страхованию жизни: — 2,58 млрд рублей компания направила на урегулирование 35,6 тыс. страховых случаев заёмщиков, которые добровольно застраховались от различных рисков: жизни, здоровья, от снижения оклада или потери работы. Количество страховых выплат на 7,5% больше, чем в первом квартале прошлого года. Наибольший объём выплат получили жители Москвы
Совкомбанк вошел в состав жюри «Финатлон форума» 16 апреля Совкомбанк принял участие в IV «Финатлон форуме» — международной научно-практической конференции по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам. Эксперты банка вошли в состав жюри конкурса научных работ молодых специалистов в секции «Инвестирование в устойчивое развитие. Социально-ответственное инвестирование».Организаторами конференции стали Союз защиты прав потребителей финансовых услуг, Московский политехнический университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, Национальный институт финансовых рынков и управления, а также Институт фондового рынка и управления. А
Все корпоративные новости »