Мировые рынки пытаются корректироваться вверх, но риски сохраняются

A A= A+ 23.05.2022 Новости БД
Ведущие мировые фондовые площадки в понедельник, 23 мая, преимущественно корректируются вверх после заметного снижения на прошлой неделе. Тем не менее обстановка на рынках остается достаточно напряженной. Основные опасения инвесторов по-прежнему связаны с ожиданиями быстрого ужесточения монетарной политики Федрезерва, которое может спровоцировать рецессию в экономике США. На прошлой неделе глава ФРС Джером Пауэлл подтвердил, что американский ЦБ готов действовать решительно для борьбы с разогнавшейся инфляцией, даже если это в краткосрочной перспективе создаст риски для экономики. Давление на рынки также оказывают опубликованные на прошлой неделе квартальные отчетности крупнейших ритейлеров Штатов, указавшие на слабость потребительского спроса в стране в условиях быстрого роста цен и ухудшения ситуации в экономике.
На таком фоне индекс S&P 500 завершил в минусе седьмую неделю подряд, при этом его падение от максимумов начала января составляет почти 19%, и он находится на грани скатывания в медвежий тренд. Между тем сегодня фьючерс на индекс S&P 500 демонстрирует умеренный отскок. На биржах Азии наблюдаются смешанные настроения, при этом китайские фондовые индикаторы снижаются на сообщениях об увеличении числа заражений коронавирусом в Пекине. Торги в Европе начались в «зеленой» зоне, чему способствовали данные о том, что рассчитываемый институтом Ifo индекс делового доверия в Германии в мае неожиданно вырос до 93 пунктов с 91,9 пункта в предыдущем месяце.
В течение недели мировые инвесторы будут следить за новостями с начавшегося в Давосе Всемирного экономического форума, который после двухлетнего перерыва пройдет в очном формате, а также ждать обнародования протокола майского заседания ФРС. Из выходящей в предстоящие дни макростатистики наибольший интерес будут представлять предварительные майские индексы деловой активности PMI в США и ведущих странах Европы, вторая оценка динамики американского ВВП в I квартале, а также данные по доходам и расходам американцев за апрель. Из планируемых к публикации корпоративных отчетов выделим результаты американских ритейлеров Costco Wholesale, Dollar General, Dollar Tree, Best Buy, Gap, а также технологических компаний NVIDIA, Zoom Video Communications, Autodesk, Marvell Technology.
По состоянию на 11:40 мск Индекс МосБиржи уменьшился на 0,86%, долларовый РТС — вырос на 2,59%. Сводный европейский индикатор STOXX 600 увеличился на 0,60%. Китайский CSI 300 снизился на 0,58%, гонконгский Hang Seng — на 1,11%. Фьючерс на индекс S&P 500 окреп на 0,42%, доходность 10-летних казначейских облигаций США поднялась на 3 б.п. до 2,81%. Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent выросла на 1,21% до $113,9 за баррель.
В США в пятницу стоимость акций оператора сети дисконтных магазинов одежды и товаров для дома Ross Stores рухнула на 22,5% в связи с тем, что прибыль компании в минувшем финквартале упала на 29%, при этом выручка также снизилась и оказалась хуже консенсус-прогноза. Акции другого ритейлера, Kohl's, тоже отчитавшегося слабее ожиданий, подешевели на 13%. В то же время цена бумаг Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», увеличилась на 0,2%. Капитализация разработчика решений в сфере кибербезопасности Palo Alto Networks подскочила на 8,2% в связи с тем, что квартальные выручка и скорректированная чистая прибыль компании оказались лучше прогнозов аналитиков.
На торгах в Гонконге среди лидеров снижения сегодня отметились акции Alibaba Health Information Technology (-9,7%), оказывающей услуги по сбору и использованию медицинских данных, производителя полупроводниковых компонентов AAC Technologies (-6,3%), компьютерного гиганта Lenovo (-3,5%), производителя спорттоваров ANTA Sports Products (-3,4%).
В Европе на фоне высоких цен на нефть неплохо себя чувствуют акции нефтегазовых компаний. Бумаги BP подорожали на 2,2%, Shell – на 2%, TotalEnergies – на 1,8%, Eni – на 1,7%.
Российский рынок акций открыл торги понедельника повышением на фоне некоторого улучшения конъюнктуры на международных рынках капитала при отсутствии новых сообщений относительно санкций. Однако уже вскоре Индекс Мосбиржи ушел в минус на фоне продолжившегося укрепления рубля, при этом в лидерах снижения оказались акции сырьевых экспортеров. К середине дня стоимость акций ММК просела на 4,4%, «Северстали» – на 3,4%, «Лукойла» – на 3,1%, «Алросы» – на 2,3%, «Роснефти» – на 2,2%, «ФосАгро» – на 2,1%. В плюсе торговались бумаги Газпрома» (+2%) и «Татнефти» (ап +0,9%). На текущей неделе советы директоров этих компаний будут рассматривать вопрос о дивидендах.
По информации СМИ, Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) рассматривает возможность приобретения золотодобытчика «Петропавловск». На этом фоне акции «Петропавловска» выросли в цене на 1,9%.
Тем временем совет директоров «М.Видео» рекомендовал акционерам не выплачивать финальные дивиденды за 2021 год. Бумаги ритейлера подешевели на 4,6%.
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
С точки зрения теханализа на дневном графике Индекс МосБиржи оттолкнулся от верхней границы треугольника. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 2270 пунктов, где, вероятно, будет найдена поддержка.
 
S&P 500
С точки зрения технического анализа на дневном графике индекс S&P 500 в пятницу отскочил от нижней полосы Боллинджера, оставаясь в пределах понижательного тренда. Диапазон 3810-3850 пунктов может оказать поддержку инструменту на текущей неделе.
 
STOXX 600
С точки зрения теханализа на дневном графике индекс STOXX 600 движется в рамках среднесрочного треугольника. Ожидаем продолжения подъема к верхней границе фигуры, при этом ближайшей целью движения является 50-дневная скользящая средняя, проходящая в районе 445-450 пунктов.
 
CSI 300
С точки зрения теханализа на дневном графике CSI 300 в понедельник не смог преодолеть границу нисходящего тренда и верхнюю полосу Боллинджера. В связи с этим не исключено снижение инструмента до поддержки на 3920 пунктах, где он может продолжить консолидацию.
 
Автор: Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам»
 
 
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Приложение «МОПСС» объединило внутренние сервисы Группы «Совкомбанк» Корпоративное мобильное приложение «МОПСС» Группы «Совкомбанк», разработанное компанией «Совкомбанк Технологии» для сотрудников Группы, получило гран-при премии «Хрустальная пирамида – 2024». На XII практическом форуме «Мотивация и внутренние коммуникации - 2024» состоялось вручение премии за лучшие проекты в области мотивации персонала.В 2023 году Совкомбанк запустил мобильное приложение - соцсеть для взаимодействия 30 тыс. сотрудников Группы. В нем объединены все внутренние ресурсы – корпоративный портал, коворкинг, бизнес-приложение «Лига достижений» и социальная сеть.
2,5 млрд рублей было привлечено через краудлендиговые платформы в феврале Ассоциация операторов инвестиционных платформ совместно с платформами JetLend и Money Friends представляет ежемесячную статистику по рынку краудлендинга, которую публикует в рамках добровольной отчетности.В феврале 2024 года через краудлендинговые платформы было привлечено финансирование на сумму 2,5 млрд рублей - на 89% больше, чем в феврале 2023 года. За отчетный месяц в реестр операторов инвестиционных платформ Банка России вступили две новые платформы: ООО "Тинькофф Инвест Лаб" и ООО "КраудЮнит". По прогнозу сооснователя и генерального директора инвестиционной платф
Все корпоративные новости »