Россельхозбанк: самыми популярными у российских частных инвесторов в марте-апреле стали золотые слитки массой 1, 5 и 10 граммов

A A= A+ 26.04.2022 Новости БД

Россельхозбанк проанализировал спрос на золотые мерные слитки (слитки от 1 до 1000 граммов золота) в марте-апреле 2022 года, когда в целом был отмечен повышенный интерес к этому формату инвестиций. Как выяснили эксперты банка, наиболее активно клиенты оставляли заявки на покупку золотых слитков массой 10 граммов, их доля в общем количестве слитков, на которые поступили заказы, составила почти 28%. На втором месте по популярности золотые слитки массой 1 граммов – 26,9%, на третьем – 5 граммов с долей 13,4%.

«Популярность золотых слитков небольшой массы объясняется сразу несколькими факторами. Один из них – это появление на рынке инвестиций в золото новых клиентов, которые ранее или не инвестировали вовсе, или инвестировали в другие активы. Они только примеряются к рынку, предпочитая размещать небольшие легко конвертируемые суммы, которые можно безболезненно изъять из активов на длительное время. Другой фактор – это желание диверсифицироваться, ведь при наличии нескольких слитков обеспечивается более высокая мобильность средств, при которой в случае необходимости часть слитков можно обменять на рубли, а остальное продолжать держать в золоте. Кроме того, слитки массой 1 кг стоят в текущих ценах более 5 млн рублей, а это уже внушительная сумма вложений», – отмечает директор Департамента операций на финансовых рынках Россельхозбанка Сергей Фетисов.

 

При этом доля золотых слитков массой 1 кг в общем количестве заказанных физическими лицами слитков составила 2%, тогда как наименее популярными у клиентов стали слитки массой 500 г (0,8%) и 250 г (1,7%). Заявки на золотые слитки массой 20 г составили 12,5% общего объема, на 50 г и 100 г пришлось по 7,4%.

 

Популярность золота в регионах

Наибольший спрос на золотые слитки в марте-апреле был зафиксирован Россельхозбанком в регионах Москва и Московская область и Санкт-Петербург и Ленинградская область – 32% и 35% соответственно пришлось на заказы золотых слитков из этих регионов, на третьем месте Краснодарский край с 4% от всех заявок.

В группу лидеров также вошли Свердловская, Самарская и Ульяновская области (каждый регион – по 2%).

 

Серебро: чем больше, тем лучше

Эксперты РСХБ также проанализировали спрос на серебряные мерные слитки (слитки от 50 до 1000 граммов серебра) в марте-апреле 2022 года. Он демонстрирует разнонаправленную динамику. Наиболее активно клиенты интересовались самыми «тяжелыми» слитками серебра массой 1000 г (31,5% в общем количестве слитков, на которые поступили заявки), на втором месте наименьшая доступная масса слитка 50 г (26,7%), на третьем – серебряные слитки массой 100 г (15,7%). Доля слитков массой 250 г серебра в общем количестве составила 14,1%, на слитки массой 500 г пришлось 12%.

Наибольший спрос на серебряные слитки весной Россельхозбанк зафиксировал так же, как и в отношении золотых слитков, в московском регионе – 29% пришлось на заказы серебряных слитков в Москве и Московской области. На втором месте – Республика Башкортостан (11%). Третье место заняли Санкт-Петербург и Ленинградская область с 10% от всех заявок. Кроме того, большой интерес к инвестициям в серебро в слитках продемонстрировали жители Свердловской области (6%) и Краснодарского края (4%).

С марта в России значительно вырос спрос на покупку драгоценных металлов. Во многом такая динамика была обусловлена желанием инвесторов разнообразить формат вложений, а также отменой НДС на покупку золотых слитков для инвестиционных целей. При этом инвестиции в драгоценные металлы традиционно показывают стабильный рост в долгосрочной перспективе.

РСХБ реализует клиентам, а также выкупает мерные слитки драгоценных металлов за российские рубли. Начиная с 21 марта Россельхозбанк продает слитки физическим лицам также за иностранную валюту (доллары США). Операции купли-продажи осуществляются на основании котировок, меняющихся в зависимости от конъюнктуры рынка драгметаллов. Мерные слитки возможно приобрести в выбранной весовой номенклатуре: золото от 1 до 1000 г; серебро от 50 до 1000 г. Подробнее о покупке слитков драгоценных металлов можно узнать в специальном разделе на сайте банка https://www.rshb.ru/natural/oms/bullions/.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Новикомбанк расширяет сотрудничество с Мурманской областью Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, и министерство финансов Мурманской области подписали ряд кредитных соглашений на общую сумму 6 миллиардов рублей. Денежные средства будут направлены на финансирование основных бюджетных потребностей Мурманской области.Новикомбанк открыл Министерству финансов Мурманской области шесть возобновляемых кредитных линий на сумму 1 миллиард рублей каждая. Срок кредитования составляет 110 дней. Подписание кредитных соглашений укрепляет и расширяет сотрудничество Новикомбанка с Мурманской областью. В феврале этого года организация уже кредитовала Минфин
25 апреля «Инвестиционный горизонт» на канале Finversia 25 апреля в формате прямого эфира на канале Finversia пройдет онлайн-конференция «Инвестиционный горизонт».В ходе конференции, которая начнется в 15.00 по мск, планируется обсудить макроэкономическую ситуацию (процентные ставки, индексы, валюты, золото, инфляция): инструменты российского рынка способные защитить сбережения от инфляции: формирование инвестиционного портфеля с помощью дивидендных акций; инвестиционные стратегии с использованием опционов; доходности фондового рынка и рынка недвижимости; инвестиции в облигации; выход компаний на Московскую биржу; перспективы и прогнозы мирового и
Агентство НКР повысило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» до уровня AA.ru со стабильным прогнозом Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги), аккредитованное Центральным Банком, повысило кредитный рейтинг страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») до уровня AA.ru со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг АА-.ru от 25 апреля 2023 г.Повышение кредитного рейтинга агентство НКР объясняет улучшением оценки собственной кредитоспособности КАПИТАЛ LIFE. Аналитики отмечают усиление бизнес-профиля компании, достигнутое благодаря повышению показателя прибыльности, а также улучшению риск-профиля за счет устойчивого снижения уровня риска,
Все корпоративные новости »