За неделю индекс доллара прибавил еще 1,5% и достиг 101 п.

A A= A+ 25.04.2022 Новости БД
В последние недели индекс доллара непрерывно растет. По итогам прошедшей торговой недели он поднялся еще на 1,52%, прибавив за месяц около 2,5%. На закрытии прошлой недели индекс доллара закрепился выше отметки 101 п. — это новый максимум за два года.
Ключевая тема сильного доллара этой весной — растущие ожидания быстрого ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой США (ФРС). Это укрепление фундаментально поддерживается ростом доходности казначейских облигаций, которая сейчас находится у рекордно высоких уровней с декабря 2018 года, близкого к 3%. Такое ожидание более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики в Штатах выделяет доллар в лучшую сторону по сравнению с другими мировыми резервными валютами. На этом фоне курс японской иены упал до 20-летнего минимума по отношению к доллару, а евро находится у двухлетних минимумов.
«Ястребиный» настрой ФРС в апреле негативно влияет на мировые рынки акций, что в свою очередь также поддерживает рост спроса на доллары США. Аппетит к риску на мировых рынках снижается на фоне геополитических проблем, а также ухудшения прогнозов для мировой экономики.
Заявления представителей Федрезерва способствуют росту ожиданий резкого ужесточения монетарной политики в США. По мнению Джеймса Балларда, Федрезерву следует поднять ставку до уровня в 3,5% к концу текущего года, чтобы взять под контроль инфляцию, и это потребует нескольких повышений ставки по 50 б.п. Глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что на майском заседании будет обсуждаться повышение на 50 базисных пунктов и что стоит немного ускорить изменение процентных ставок. Пауэлл сообщил, что собирается повышать ставки, быстро переходя к нейтральной ставке, а затем, если это будет уместно, к еще более жесткой политике.
Всемирный Банк на прошлой неделе пересмотрел прогноз роста мировой экономики до 3,2% с январского прогноза в 4,1%. Снижение прогнозов роста произошло во многом из-за ухудшения положения Европы и Центральной Азии, включая Россию и Украину.
МВФ в своем Spring World Economic Outlook ухудшил подавляющее большинство своих январских оценок на 2022–2023 гг. из-за ситуации на Украине. Прогноз по мировой экономике на 2022 год понижен с 4,4% до 3,6% (г/г), на 2023 год понижен с 3,8% до 3,6% (г/г). Прогноз по экономике США на 2022 год понижен с 4,0% до 3,7%, и на 2023 год понижен с 2,6% до 2,3%. МВФ также подчеркивает влияние геополитической ситуации на сырьевые и продовольственные цены из-за сбоев поставок как из России, так и из Украины, что приведет к усилению давления на хозяйства с небольшими доходами по всему миру.
Что касается макростатистики, то дефицит бюджета США в марте составил -$191 млрд против профицита в $216 млрд в феврале. Накопленным итогом за последние 12 месяцев дефицит довольно существенно снижается: -$1,732 трлн против -$2,201 трлн в феврале. Мартовские данные по объемам строительства новых домов показали рост на 0,3% (м/м) по сравнению с ростом на 6,5% (м/м) месяцем ранее. Число выданных разрешений на строительство в марте составило 1,873 млн против 1,865 млн в феврале. В марте продажи на вторичном рынке жилья составили 5,77 млн домов против 5,93 млн месяцем ранее. Средняя ставка по 30-летним ипотечным кредитам в США по состоянию на 21 апреля увеличилась до 5,11%, обновив максимум с начала 2011 г. Таким образом, с начала 2022 года средняя ставка подскочила почти на 2%. Количество первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе сократилось на 2 тыс. — до 184 тыс. человек.
На этой неделе из статистики по США стоит обратить внимание на следующие данные: 25 апреля — индекс национальной активности от ФРБ Чикаго за март; 26 апреля — заказы на товары длительного использования за март; индекс цен на жилье от S&P/CaseShiller за февраль; индекс доверия потребителей от CB за апрель; 27 апреля — сальдо торгового баланса по товарам (предв.) за март; 28 апреля — первичные заявки на пособие по безработице, данные по динамике ВВП (предв.) за I квартал; 29 апреля — индекс цен по расходам на личное потребление за март; индекс деловой активности в Чикаго за апрель; индекс доверия потребителей от Мичиганского университета (окончат.) за апрель.
Удачных торгов!

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк откроет коворкинг с четырехдневной рабочей неделей на Алтае Совкомбанк масштабирует четырехдневную рабочую неделю и откроет новый коворкинг на Алтае летом 2024 года. О результатах такого эксперимента и дальнейших планах рассказала Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, во время дискуссионной сессии «Культурный код устойчивого развития» на форуме «Горизонты устойчивости» Центра устойчивого развития СКОЛКОВО.Банк начал эксперимент с четырехдневной рабочей неделей в 2022 году в Турции для сотрудников бэк-офиса и ИТ-компании «Совкомбанк Технологии», позднее рабочее пространство было организовано в Сочи и масштабировано на все дочерние ком
Новикомбанк расширяет сотрудничество с МСП, вступая в ТПП по всей стране Опорный банк Госкорпорации Ростех усиливает сотрудничество с региональными Торгово-промышленными палатами по всей стране. С начала 2024 года филиалы Новикомбанка вступили в 20 Торгово-промышленных палат. Членство в ТПП открывает для финансовой организации дополнительные возможности прямого взаимодействия с предприятиями малого и среднего бизнеса, а предпринимателям помогает привлекать финансирование на выгодных условиях.Сотрудничество с предприятиями малого и среднего бизнеса (МСБ) – одно из наиболее динамично растущих направлений деятельности Новикомбанка. Банк создает благоприятные усл
В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде Эксперты СберСтрахования подготовили памятку о том, как обезопасить себя и минимизировать риски во время непогоды на фоне сообщений о надвигающемся шторме. Синоптики прогнозируют 19 апреля в Москве и Центральной России 9-балльный шторм с порывами ветра до 25 м/с.Закройте окна и двери В первую очередь обезопасьте жильё. Через открытые окна проливной дождь зальёт квартиру. Вода может намочить вещи на подоконнике, повредить обои и стоящую рядом с окнами мебель.   Не менее опасный фактор — сильный ветер. Он способен распахнуть открытые окна настежь: при ударе о стену стёкла разоб
Как в Японии используют краудфандинг для инициативного бюджетирования Краудфандинг – это инструмент, который может быть использован для достижения самых разнообразных целей. Он позволяет людям объединять свои ресурсы для поддержки проектов, которые они считают важными и значимыми. Одним из направлений, где краудфандинг может быть успешно применен, являются урбанистические проекты.В данном случае хорошим синерестическим эффектом обладает тесная связь с инициативным бюджетированием. Инициативное бюджетирование – это одна из форм прямого участия граждан в управлении городскими ресурсами. Оно предоставляет жителям возможность выдвигать предложения по улучшению
Все корпоративные новости »