50 базисных пунктов «на столе»: Джером Пауэлл продолжает готовить рынки к резкому ужесточению ДКП

A A= A+ 25.04.2022 Новости БД
Мировые фондовые рынки на минувшей неделе получили очередное подтверждение серьезного настроя ФРС касательно контроля инфляции в США, свидетельством чего стали заявления Джерома Пауэлла о готовности увеличить ставку на 50 б.п. по итогам майского заседания. Ведущие американские индексы ожидаемо восприняли новость в негативном ключе. Сезон отчетностей за I квартал пока также не приносит позитива инвесторам: главным разочарованием вновь стал Netflix, зафиксировавший падение числа подписчиков после более 10 лет непрерывного роста числа пользователей. В условиях низкой концентрации важной статистики на текущей неделе в фокусе внимания инвесторов главным образом окажутся отчеты бигтехов.
 
 
В четверг, 21 апреля, в ходе весенних встреч Международного валютного фонда (МВФ) Джером Пауэлл дал рынкам недвусмысленный сигнал о возможности увеличения ставки по федеральным фондам США на 0,5 п.п. по итогам майского заседания ФРС. Чиновник подчеркнул, что с учетом рыночной конъюнктуры наступил подходящий для такого шага момент, но «непосредственное решение будет приниматься на самой встрече».
ЦБ Китая в среду, 20 апреля, сообщил, что крупнейшие банки страны сохранили базовую годовую кредитную ставку на уровне 3,7%. Тем временем власти Шанхая начали вводить постепенные послабления карантина в мегаполисе, разрешив более 12 млн жителей покидать свои дома. При этом аналитики все больше говорят о негативном эффекте политики «нулевой терпимости» для экономики КНР: так, МВФ понизил прогноз по росту ВВП страны в 2022 году с 4,8% до 4,4%.
Действующий президент Франции Эмманюэль Макрон одержал победу во втором туре президентских выборов, набрав более 58% голосов. Около 28% избирателей не явились на участки, что стало самым высоким показателем с 1969 года.
Стриминговый гигант Netflix потерял более 38% капитализации (около $58 млрд) после отчета за I квартал, представленного во вторник, 19 апреля. Это произошло на фоне снижения числа подписчиков сервиса на 200 тыс. (при ожидаемом росте на 2,6 млн) и ожидаемой потери еще 2 млн пользователей во II квартале. Netflix назвала главной причиной «насыщение» своих крупнейших рынков, а также растущую конкуренцию со стороны сервисов, запущенных традиционными медиагруппами, такими как Disney, Warner Bros и Paramount.
Илон Маск сообщил о достигнутом соглашении с Morgan Stanley и рядом других банков о предоставлении финансирования в размере $25,5 млрд для поглощения Twitter. В совокупности с капиталом самого бизнесмена сумма потенциальной сделки может составить около $46,5 млрд. Компания сообщила, что получила «обновленное, не имеющее обязательной силы предложение» Маска, но пока не дала официального ответа и заявила, что ее правление тщательно рассмотрит его условия.
 
Важные события предстоящей недели:
·  Свои результаты с 25 по 29 апреля представят Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon.com, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ), Visa, Exxon Mobil, Mastercard, Chevron, Coca-Cola, Eli Lilly, Abbvie, PepsiCo и Thermo Fisher Scientific.
· В четверг, 28 апреля, Министерство торговли США опубликует предварительные данные по ВВП страны в               I квартале. Согласно прогнозам экономистов, показатель мог вырасти на 1,1% (к/к) после увеличения на 6,9% в предыдущем квартале.
· Центральные банки Швеции (среда), Японии (четверг) и России (пятница) на неделе примут решения по ключевым процентным ставкам.
·   В пятницу, 29 апреля, Токийская фондовая биржа будет закрыта в связи с национальным праздником.
·   Среди прочих ключевых макроэкономических данных текущей недели — базовые заказы на товары длительного пользования в США в марте (вторник, консенсус 0,6% (м/м)), мартовские продажи нового жилья в США (вторник, консенсус 765 тыс.), апрельский индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Китая от Caixin (суббота, консенсус 50,0 п.), мартовская статистика по доходам и расходам физических лиц в США, а также предварительные ВВП большой группы стран за I квартал, планируемые к публикации в пятницу (ЕС, Франция, Испания, Германия, Италия, Канада).
 
S&P 500
С точки зрения технического анализа на дневном графике S&P 500 пробил нижнюю границу канала Боллинджера в пятницу, что является «медвежьим» сигналом. На таком фоне не исключено снижение до поддержки на 4200, где котировки имеют шанс на стабилизацию. При этом индекс по-прежнему выглядит перепроданным, о чем говорит возвращение стохастического осциллятора ниже отметки 20 пунктов.
 
DAX
На дневном графике DAX не смог удержаться выше уровня 50-дневной средней на 14320. Индекс не показывает явных признаков трендовой направленности, в связи с чем может остаться в боковике 13890-14800 в течение ближайшей недели.
CSI 300
С точки зрения теханализа на дневном графике CSI 300 пробил вниз сужающийся клин и нижнюю полосу Боллинджера, что является комбинацией «медвежьих» сигналов. Ситуация осложняется тем, что индекс не имеет значимых уровней поддержки.
 
Удачных торгов!

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

АОИП рассказывает об успешных крауд-кампаниях театров Особенное признание на российском краудфандинге завоевали творческие проекты, посвященные созданию искусства. Отдельное место заняли инициативы, связанные с театральной средой. Авторы таких кампаний чаще всего для размещения своих идей выбирают платформу Planeta.ru.Сегодняшняя подборка пяти успешных проектов театров расскажет о том, как частные театры запускают крауд-кампании. Первый негосударственный сельский театр в России «Театр Села» был создан в 2015 году в селе Льва Толстого. Суммарно театр осуществил четыре крауд-кампании собрав почти 4 млн рублей на развитие “перв
Новикомбанк поддержал проекты талантливых школьников по разработке беспилотных технологий Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, выступил партнером Национальной технологической олимпиады (НТО) – самого масштабного в России инженерного соревнования для технологически ориентированных школьников и студентов. В число победителей вошли лучшие проекты по профилям, посвященным беспилотным технологиям, – «Автономные транспортные системы», «Беспилотные авиационные системы» и «Летающая робототехника». Авторы идей получили сертификаты номиналом от 100 до 250 тысяч рублей из рук заместителя Председателя Правления Новикомбанка Алексея Кузнецова.Награждение победителей и призеров профил
Цифровой рубль, генеративные нейросети, LLM и другие тренды от BSS на «Мобильных финансах-2024» Приходите на выступления BSS – будет актуально и интересно! Обсудим ход банковской цифровизации и импортозамещения, вопросы цифрового рубля, возможности нейросетей и больших языковых моделей для улучшения клиентского обслуживания.Цифровизация и искусственный интеллект основательно вошли в жизнь отечественных банков. Компания BSS в своей деятельности во многом предвосхищает и следует ключевым трендам, о чем расскажет в ходе конференции «Мобильные финансы-2024». Мероприятие пройдет 16 апреля 2024 года на площадке «Старт Хаб на Красном октябре» (Москва). Основные т
СберСтрахование выплатила клиенту 5,7 млн рублей за провалившийся под лёд экскаватор СберСтрахование выплатила корпоративному клиенту 5,7 млн рублей на ремонт экскаватора, который провалился под лёд реки Тайгиш в Красноярском крае.Экскаватор раскапывал лёд для строительства временной переправы через реку, провалился под него и начал тонуть. Машинист попытался выбраться из машины через люк, но его заклинило. Коллегам пришлось разбить стёкла, чтобы помочь ему выбраться. Основные повреждения получили двигатель и электрика экскаватора. СберСтрахование признала случай страховым и выплатила деньги на ремонт деталей, в том числе на замену разбитых стёкол. ООО СК «Сберба
Все корпоративные новости »