Президент АРБ Гарегин Тосунян на открытой дискуссии: «Поддержка региональных и малых банков позволит более оперативно и гибко поддержать экономики регионов»

A A= A+ 21.04.2022 Новости БД

Об этом президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян заявил в ходе открытой дискуссии «Новая экономическая реальность: региональный разрез». Он также отметил, что несмотря хорошие показатели прошлого года, очевидно, что в текущем – экономика регионов как и экономика страны в целом на фоне геополитической ситуации покажет отрицательную динамику.

Подводя итоги прошлого года, Президент АРБ отметил, что его можно было назвать успешным для регионов России. В 2021 году рост экономики зафиксирован в 73 субъектах РФ, что на 39 больше по сравнению с 2020 годом. С профицитом бюджета завершили год 66 регионов. По итогам прошлого года совокупный профицит вырос с 605 млрд. до 777 млрд руб. Совокупные доходы региональных неконсолидированных бюджетов выросли на 18% прежде всего за счет роста поступлений налога на прибыль. Индекс промышленного производства в 2021 году вырос на 5,3%. Лучшие результаты были показаны регионами Центрального федерального округа.

Однако текущая геополитическая ситуация внесла существенные коррективы в эти позитивные тренды. Гарегин Тосунян в своем выступлении привел данные, представленные председателем Счетной палаты Алексеем Кудриным. В СП полагают: новый официальный прогноз падения ВВП составит порядка 10%, что является самым значительным падением с середины 90-х. 

Далее он сослался на оценки Банка России, что «основные проблемы будут связаны с ограничениями на импорт и логистику внешней торговли, а в дальнейшем – и с возможными ограничениями на экспорт российской продукции». Причем наиболее тяжелая обстановка может сложиться в экономически развитых регионах. Они находятся в гораздо большей зависимости от экспортно-импортных операций со странами, которые мы сейчас называем «недружественными».

Он также процитировал опубликованный на днях доклад Высшей школы экономики, где отмечается, что около половины добавленной стоимости в импорте приходится на страны Евросоюза и Северной Америки, в том числе: – в машинах и оборудовании  40%, – лекарствах  34,5%, – авто  28,3%.

Более детально Гарегин Тосунян коснулся ситуации в банковской сфере. По его словам, в разрезе регионов очень четко видна концентрация на крупнейших игроках, как правило, зарегистрированных в двух столицах. По состоянию на 01 февраля 2022 на банки, зарегистрированные в Москве и Петербурге – приходится 95,1% всех активов банковского сектора России, на банки Центрального и Северо-западного федеральных округов – 97% всех активов, на банки остальных 6 округов приходится всего 3% активов. В 50 субъектах России самостоятельные региональные банки либо отсутствуют, либо представлены одним кредитным учреждением. За последние 8 лет общее количество региональных банков сократилось более чем в 2,5 раза, более чем вдвое сократилась доля региональных банков в активах (с 8,8% до 4,2%) и также – в объеме выданных кредитов субъектам экономики (с 7,3% до 2,6%).

Он напомнил, что общая позиция АРБ заключается в том, что именно региональные банки сейчас выглядят более устойчиво, чем многие крупнейшие банки. Это региональные кредитные организации, отвечающие критериям, которые АРБ предлагает для введения института регионально значимых банков. Это одна из инициатив прошедшего в начале апреля Съезда АРБ.

«В случае создания равных, конкурентных условий для всех надежных игроков рынка, и отказа от предоставления неоправданных преимуществ крупнейшим банкам (прежде всего банкам с госучастием) у региональных банков есть все основания для укрепления своих позиций в регионах присутствия по итогам этого кризиса. В текущих условиях, и это неоднократно озвученная позиция АРБ, поддержка региональных и малых банков позволит более оперативно и гибко поддержать экономики регионов», – такими словами закончил свое выступление Президент АРБ.

 

Департамент общественных связей АРБ.

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Девелопер РАЗУМ застраховал два квартала в СберСтраховании на 6,7 млрд рублей Девелопер РАЗУМ застраховал в СберСтраховании два строящихся жилых квартала в Екатеринбурге и свою ответственность как застройщика. Страховая сумма составляет 6,7 млрд рублей.Сделка была заключена при участии Сбер Страховой брокер, который подобрал для девелопера РАЗУМ оптимальное страховое покрытие и предоставил помощь в оформлении всей необходимой документации. Полис защищает строящиеся объекты от всех рисков, включая пожары и стихийные бедствия. Кроме того, застрахована и гражданская ответственность девелопера за причинение вреда имуществу и здоровью третьих лиц во время строительно-монт
НОВИКОМ рассказал о цифровых активах на форуме в Шанхае НОВИКОМ (входит в холдинг АО «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг государственной корпорации Ростех) принял участие в I Евразийском Финансово-Экономическом Форуме «Развитие делового партнерства в новых реалиях», который проходил с 17 по 19 апреля в Шанхае. Основной темой мероприятия стало создание новой экосистемы сотрудничества между Россией, Китаем и другими странами Евразии.Токенизация превращает традиционные банковские инструменты, активы в цифровые токены. Доступ ко всем продуктам финансовой системы упрощается, а мгновенные транзакции значительным образом расширяет оборот этог
НОВИКОМ обсудил вопросы авиастроения в Совете Федерации В Совете Федерации прошел круглый стол, посвященный реализации мер по обеспечению транспортной независимости России за счет расширения производства отечественной авиатехники. К обсуждению присоединились заместитель Председателя Правления НОВИКОМа Алексей Кузнецов и старший вице-президент банка Саид Аминов.В круглом столе, организованном членом комитета Совфеда по экономической политике Андреем Шохиным, приняли участие сенаторы, представители Минпромторга РФ и других профильных ведомств. Делегация банка НОВИКОМ (входит в Холдинг АО «РТ-Финанс») выступила от финансового блока. Как
НОВИКОМ расширяет сотрудничество с банками Кубы Дочерний банк Госкорпорации Ростех заключил соглашения с Центральным банком Кубы и двумя крупнейшими коммерческими банками республики. Документы предусматривают организацию расчетов в рублях через счета в НОВИКОМе. Подписание состоялось на полях 22-го заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Гаване.Заключение соглашений о расчетах в рублях позволит расширить список финансовых организаций Кубы, которые смогут проводить расчеты в рублях через счета в НОВИКОМе. Ранее НОВИКОМ обеспечил возможность проведения платеж
Все корпоративные новости »