Президент АРБ Гарегин Тосунян на открытой дискуссии: «Поддержка региональных и малых банков позволит более оперативно и гибко поддержать экономики регионов»

A A= A+ 21.04.2022 Новости БД

Об этом президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян заявил в ходе открытой дискуссии «Новая экономическая реальность: региональный разрез». Он также отметил, что несмотря хорошие показатели прошлого года, очевидно, что в текущем – экономика регионов как и экономика страны в целом на фоне геополитической ситуации покажет отрицательную динамику.

Подводя итоги прошлого года, Президент АРБ отметил, что его можно было назвать успешным для регионов России. В 2021 году рост экономики зафиксирован в 73 субъектах РФ, что на 39 больше по сравнению с 2020 годом. С профицитом бюджета завершили год 66 регионов. По итогам прошлого года совокупный профицит вырос с 605 млрд. до 777 млрд руб. Совокупные доходы региональных неконсолидированных бюджетов выросли на 18% прежде всего за счет роста поступлений налога на прибыль. Индекс промышленного производства в 2021 году вырос на 5,3%. Лучшие результаты были показаны регионами Центрального федерального округа.

Однако текущая геополитическая ситуация внесла существенные коррективы в эти позитивные тренды. Гарегин Тосунян в своем выступлении привел данные, представленные председателем Счетной палаты Алексеем Кудриным. В СП полагают: новый официальный прогноз падения ВВП составит порядка 10%, что является самым значительным падением с середины 90-х. 

Далее он сослался на оценки Банка России, что «основные проблемы будут связаны с ограничениями на импорт и логистику внешней торговли, а в дальнейшем – и с возможными ограничениями на экспорт российской продукции». Причем наиболее тяжелая обстановка может сложиться в экономически развитых регионах. Они находятся в гораздо большей зависимости от экспортно-импортных операций со странами, которые мы сейчас называем «недружественными».

Он также процитировал опубликованный на днях доклад Высшей школы экономики, где отмечается, что около половины добавленной стоимости в импорте приходится на страны Евросоюза и Северной Америки, в том числе: – в машинах и оборудовании  40%, – лекарствах  34,5%, – авто  28,3%.

Более детально Гарегин Тосунян коснулся ситуации в банковской сфере. По его словам, в разрезе регионов очень четко видна концентрация на крупнейших игроках, как правило, зарегистрированных в двух столицах. По состоянию на 01 февраля 2022 на банки, зарегистрированные в Москве и Петербурге – приходится 95,1% всех активов банковского сектора России, на банки Центрального и Северо-западного федеральных округов – 97% всех активов, на банки остальных 6 округов приходится всего 3% активов. В 50 субъектах России самостоятельные региональные банки либо отсутствуют, либо представлены одним кредитным учреждением. За последние 8 лет общее количество региональных банков сократилось более чем в 2,5 раза, более чем вдвое сократилась доля региональных банков в активах (с 8,8% до 4,2%) и также – в объеме выданных кредитов субъектам экономики (с 7,3% до 2,6%).

Он напомнил, что общая позиция АРБ заключается в том, что именно региональные банки сейчас выглядят более устойчиво, чем многие крупнейшие банки. Это региональные кредитные организации, отвечающие критериям, которые АРБ предлагает для введения института регионально значимых банков. Это одна из инициатив прошедшего в начале апреля Съезда АРБ.

«В случае создания равных, конкурентных условий для всех надежных игроков рынка, и отказа от предоставления неоправданных преимуществ крупнейшим банкам (прежде всего банкам с госучастием) у региональных банков есть все основания для укрепления своих позиций в регионах присутствия по итогам этого кризиса. В текущих условиях, и это неоднократно озвученная позиция АРБ, поддержка региональных и малых банков позволит более оперативно и гибко поддержать экономики регионов», – такими словами закончил свое выступление Президент АРБ.

 

Департамент общественных связей АРБ.

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Новикомбанк рассказал о финансовых инструментах, стимулирующих экономику Новикомбанк принял участие в пленарной сессии «Будущее банковского рынка: развитие без перегрева», которая стала ключевым событием банковского форума «Эксперт РА».Форум, организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА», объединил профессионалов финансового рынка: представителей профильных министерств, Банка России, крупнейших кредитных организаций, бизнеса. В ходе дискуссии старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева, отвечая на вопрос о драйверах и ограничениях банковского рынка, отметила, что по сути все финансовые инструменты, включая классические, сохраняют свою а
Доля экологических проектов, финансирующихся через краудфандинг, может увеличится Несмотря на то, что рынок краудфандинга в России функционирует и стремительно развивается уже не первый год, в обществе все равно имеет место стигма о том, что финансирование на проекты, в особенности не имеющие коммерческих целей, возможно найти только через традиционное кредитование, фонды и грантовую поддержку. Согласно результатам исследования, опубликованным изданием “Recycle”, среди опрошенных предпринимателей, занимающихся экологичными проектами, только 13% пробовали применять данный инструмент для целей предприятия.Однако, данную ситуацию возможно изменить и дать шанс большему количе
СК «Гайде» обеспечила полисами каско и ОСАГО автопарк «Южной пригородной пассажирской компании» в Крыму Страховое покрытие включает в себя риски ДТП, пожара, угона, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий и наступления гражданской ответственности страхователя перед третьими лицами.«Южная пригородная пассажирская компания» организовывает перевозку жителей и гостей Крыма с 2020 года. Ежедневно услугами «ЮППК» пользуются более 18 тысяч пассажиров. Общая протяженность дорог на всех направлениях «ЮППК» - около 600 километров. Маршруты движения охватывают все самые большие города на полуострове Крым, а также города Тамань и Анапа. АО «С
СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам СберСтрахование жизни в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам, выплатив по страховым случаям 4,401 млрд рублей. Компания урегулировала 37,3 тыс. страховых событий.Выплаты по кредитному страхованию жизни: — 2,58 млрд рублей компания направила на урегулирование 35,6 тыс. страховых случаев заёмщиков, которые добровольно застраховались от различных рисков: жизни, здоровья, от снижения оклада или потери работы. Количество страховых выплат на 7,5% больше, чем в первом квартале прошлого года. Наибольший объём выплат получили жители Москвы
Все корпоративные новости »