Уникальные препараты и амбициозные планы делают интересными бумаги Vertex Pharmaceuticals

A A= A+ 19.04.2022 Новости БД

Аналитики «Финама» оценили инвестиционную привлекательность американской биотехнологической компании Vertex Pharmaceuticals. Как отмечают эксперты, начиная с февраля акции Vertex уже обогатили инвесторов на 17%, причем исследования и уникальные разработки ее ученых могут стать новыми источниками прибыли для компании. Бумаги эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой $333,1, что формирует потенциал роста 14,7%. 

Vertex Pharmaceuticals специализируется на препаратах для лечения муковисцидоза — аутосомно-рецессивного заболевания, которое сильно ограничивает продолжительность жизни человека. В линейке лекарств Vertex Pharmaceuticals насчитывается четыре препарата для терапии больных муковисцидозом. Еще одна разработка находится в третьей фазе клинических испытаний.

Как отмечается в исследовании «Финама», Vertex Pharmaceuticals занимает около половины рынка терапии муковисцидоза, другая половина приходится на производителей средств симптоматического лечения: «В силу того, что только препараты Vertex Pharmaceuticals воздействуют непосредственно на причину заболевания, а не на симптомы, позиции компании на данном рынке непоколебимы — она практически является монополистом». Уникальные достижения эмитента и фактическое отсутствие конкуренции обусловлены тем, что крупные фармкомпании годами игнорировали муковисцидоз как редкое заболевание, требующее масштабных вложений в исследования, поясняют аналитики. За это время Vertex Pharmaceuticals смогла создать незаменимые препараты, которые еще много лет будут защищены патентами.

Кроме того, подчеркивают эксперты, лекарства Vertex Pharmaceuticals относятся к числу крайне дорогостоящих, при этом в них нуждаются десятки тысяч пациентов по всему миру. Статус Vertex Pharmaceuticals в области лечения муковисцидозва, близкий к монополии, позволяет компании отстаивать высокие цены своих лекарств и добиваться от правительств финансирования терапии для граждан. «С учетом высокой цены препаратов и большого давления общественности и врачей на правительства стран в плане закупок жизненно необходимых больным муковисцидозом лекарств выручка Vertex Pharmaceuticals неизбежно продолжит показывать уверенную положительную динамику в ближайшие годы», — полагают в «Финаме».  

Инвестиционной привлекательности эмитенту добавляет тот факт, что, помимо уже созданных и коммерциализированных препаратов, Vertex располагает весьма амбициозной и смелой экспериментальной линейкой, которая, в частности, включает терапию диабета 1-го типа. «В рамках программы VX-880 Vertex Pharmaceuticals проверяет эффективность уникального клеточного препарата для больных с диабетом 1-го типа. В 2021 году компания ввела лекарство первому пациенту, после чего у него резко улучшились показатели здоровья: потребность в инсулине упала на 91%. Столь удивительный результат дает надежды на дальнейшие успешные испытания. Если Vertex удастся излечить диабет 1-го типа, то этот препарат может стать блокбастером века», — прогнозируют аналитики.

Что касается финансовых показателей эмитента, годовая выручка Vertex Pharmaceuticals демонстрирует восходящую динамику с 2015 года, указывают эксперты: «За период с 2018 года компании удалось более чем удвоить свою годовую выручку. В 2022–2024 гг. мы ожидаем дальнейшего увеличения выручки компании, хотя и с некоторым замедлением темпов роста». По итогам IV квартала выручка Vertex Pharmaceuticals в годовом выражении увеличилась на 27% до $2,07 млрд и превзошла ожидания на $60 млн. Скорректированная чистая прибыль компании составила $866 млн, при этом в расчете на акцию она возросла на 34% и достигла $3,37, превысив прогнозы на 8 центов.

Ознакомиться с полной версией исследования.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Краудфандинговые технологии: эволюция совместного потребления Краудфандинговые технологии, являющиеся частью шеринговой экономики, получили широкое распространение с развитием интернета в конце 2000-х годов. Согласно зарубежному сайту статистики, на начало 2020 года количество интернет-пользователей в мире достигло 4,5 миллиарда человек, из которых 3,8 миллиарда были активными пользователями социальных сетей. В России число интернет-пользователей составило около 118 миллионов, что соответствует 81% населения страны.Одним из подтипов шеринговой экономики является краудсорсинг, включающий множество подвидов. Шеринговая экономика объединяет как бытовые прим
Группа «Совкомбанк» получила три награды в премии CX WORLD AWARDS Совкомбанк стал победителем премии CX WORLD AWARDS 2023/2024 сразу в трех номинациях - «Лучшая практика вовлеченности / мотивации персонала», «Лучший опыт сотрудников» и «Лучшие инновации в клиентском опыте».Проект «Коворкинг с четырехдневной рабочей неделей» победил в номинации «Лучшая практика вовлеченности / мотивации персонала». Жюри оценило коворкинг Совкомбанка в Сочи, где можно продуктивно работать, перезагрузиться и найти новых друзей среди коллег. В номинации «Лучший опыт сотрудников» высокую оценку получила «Лига Приключений» &n
«Эксперт РА» повысило рейтинг Новикомбанка до ruAA- Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Новикомбанка до уровня ruAA- со стабильным прогнозом. Ранее у банка действовал рейтинг ruA+. Это свидетельствует о высоком уровне кредитоспособности опорного банка Ростеха, его финансовой надежности и устойчивости.«Повышение рейтинга обусловлено укреплением позиций по капиталу и ликвидности, улучшением диверсификации активов и обязательств, а также снижением концентрации на отдельных клиентах вследствие расширения клиентской базы банка за счет крупных федеральных компаний», - подчеркивается в отчете «Экспе
Использование режима АвтоУСН даст новый импульс развитию ювелирной отрасли С 1 января 2025 года производители и продавцы изделий из серебра вновь получат возможность воспользоваться режимом АвтоУСН.Снятие ограничений применения налогового режима АвтоУСН для бизнеса, который занимается производством и реализацией изделий из серебра, безусловно повлияет на рост количества предпринимателей, использующих этот режим, что открывает перед отраслью новые перспективы развития. Но, как отметила заместитель начальника отдела Управления оперативного контроля ФНС России Ольга Хвостова, в первую очередь, это является большим плюсом для самих предпринимателей, так как у них появ
Все корпоративные новости »